E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

НГ: Нарышкин навел мосты между Москвой и Киевом

21 февраля, 09:58   
]]>
"Независимая газета"
]]>
 
НГ: Нарышкин навел мосты между Москвой и Киевом Очерчен круг двусторонних интересов с учетом новых политических обстоятельств
president.gov.ua

Вчерашний визит в Киев председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина был организован на самом высоком уровне. Раньше с такими почестями в украинской столице встречали только президентов и премьер-министров РФ. Нарышкина привечали не только как руководителя парламента, но в первую очередь как посланца кандидата на пост президента Владимира Путина. Победа которого сулит украинской власти много тревог, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

Председатель Госдумы прибыл в украинскую столицу еще в воскресенье, но остаток выходного дня посвятил неформальным встречам и дружескому общению. Политолог Владимир Фесенко пояснил НГ: "Еще с тех пор, когда Нарышкин работал главой президентской администрации, у него сложились хорошие отношения со многими украинскими политиками.

К их числу относится и руководитель администрации президента Украины Сергей Левочкин. В той атмосфере, которая в последнее время сложилась в украинско-российских отношениях, неформальные встречи – это возможность нормализовать диалог и активизировать контакты. Посему неофициальная часть визита Нарышкина не менее важна, нежели протокольные встречи".

В той атмосфере, которая в последнее время сложилась в украинско-российских отношениях, неформальные встречи – это возможность нормализовать диалог и активизировать контакты

Официальную часть визита российский гость начал вчера утром с переговоров с украинским коллегой Владимиром Литвиным. Как положено, главы парламентов договорились о сотрудничестве на уровне законодательных ветвей власти. Днем Нарышкина ожидали встречи с президентом Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым, недавно назначенным секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины Андреем Клюевым. Как пояснил накануне визита посол РФ в Украине Михаил Зурабов, "Сергей Нарышкин имеет поручение от руководства РФ на высшем политическом уровне обсудить не только вопросы двусторонних межпарламентских отношений. Я уверен, что они будут обсуждать практические вопросы, затронут и тему газового сотрудничества". Именно этим объяснялся плотный график встреч в Киеве. В завершение визита руководитель Госдумы планировал выступить перед слушателями Дипломатической академии украинского МИДа.

Руководитель Института публичной политики Виктор Чумак считает, что киевские заявления Нарышкина носят программный характер. "Никто не ожидал услышать нечто новое или сенсационное. Позиция Путина, которую в очередной раз озвучил Нарышкин, в Киеве всем известна, ничего не изменилось: Россия подтверждает курс на политику доминирования. Украине предлагается включиться в интеграционные процессы в СНГ", – сказал эксперт НГ. По мнению Чумака, визит Нарышкина дал возможность украинской и российской власти сверить часы: "И у нас, и у них 2012 год – это год не просто выборов, год перемен, хотим мы того или нет. На этом переломном моменте Киеву и Москве нужно найти общий язык, точки соприкосновения, неофициально обсудить возможные варианты развития событий".

Никто не ожидал услышать нечто новое или сенсационное. Позиция Путина, которую в очередной раз озвучил Нарышкин, в Киеве всем известна, ничего не изменилось

Примечательно, что в день визита Нарышкина стало известно о намерении Газпрома снизить на 10% цену на газ для Украины. Еще в пятницу посол Зурабов сообщил, что намерен передать Минэнерго Украины только что полученное письмо от Минэнерго РФ с предложением возобновить приостановленные в январе переговоры о цене на газ. Жест доброй воли со стороны "Газпрома", о котором стало известно вчера, украинские чиновники не связывают с этими переговорами. По их словам, снижение цены на 10% – это уже общая практика отношений российской компании с европейскими потребителями. "Украина потребляет газа больше всех в Европе – логично снизить цену и для нас. Тем более что это решение увязывается российской стороной с условием, чтобы "Нафтогаз" не снижал объемы закупок и не повышал цену на транзит газа в страны ЕС", – сказал НГ один из чиновников.

Виктор Чумак тоже не считает предложение Газпрома эксклюзивным подарком для Украины: "Это промежуточное решение, связанное, видимо, с опасениями, что Украина действительно сократит годовой объем закупки газа до 27 млрд. куб. м. Стратегические договоренности, связанные с украинской газотранспортной системой, будут достигнуты только после выборов президента РФ. Пока ситуация сохраняется прежней: ни одна сторона не готова идти на уступки, Россия не снижает цену на газ, Украина не собирается передавать Газпрому контроль над магистральными газопроводами. Как договорятся, увидим в будущем".

В период предвыборной кампании обострение прослеживалось по многим направлениям – это политика,ничего не поделаешь. Но после выборов, я уверен, команда Путина изменит тактику, будет вести себя мягче и гибче

Член комитета Верховной Рады по международным делам Тарас Черновол в комментарии НГ предположил, что после победы Владимира Путина Украине придется нелегко: "Почему они принимают Нарышкина, словно Аллу Пугачеву: где лучше поселить, чем накормить, какой подать лимузин? К чему это лизоблюдство? Да просто наши (украинская власть. – НГ) ощущают подкожный страх перед Россией нового Путина. Ожидают усиления давления. И поэтому пытаются как-то задобрить посланца кандидата № 1 навести мосты. Могут что-то и наобещать сгоряча, что потом не смогут выполнить. Но вообще-то у наших парней очень развито чувство самосохранения, они пытаются урегулировать отношения с главным соседом, но ни на секунду не забывают о своих интересах. Последнюю рубашку не отдадут".

Политолог Фесенко считает, что предположения оппозиции о страшных сценариях нового президентства Путина для Украины безосновательны. "В период предвыборной кампании обострение прослеживалось по многим направлениям – это политика, ничего не поделаешь. Но после выборов, я уверен, команда Путина изменит тактику, будет вести себя мягче и гибче. Стратегические цели останутся прежними, но форсировать их достижение никто не будет", – сказал он.

Премьер-министр Украины Николай Азаров тоже считает, что по завершении российской избирательной кампании межгосударственные отношения "будут развиваться по восходящей". Он отметил, что, несмотря на негативный информационный фон и торговые конфликты, в прошлом году товарооборот между Украиной и Россией вышел на рекордно высокий показатель в 56 млрд. долл. Что касается будущего, Азаров отметил: "Мы должны считаться с тем, что рядом с нами находится большая, великая страна со своими интересами, и наша задача – сделать так, чтобы они учитывали наши интересы, а мы, естественно, должны считаться с их интересами". Круг этих интересов с учетом новых политических обстоятельств был предварительно очерчен вчера в Киеве Сергеем Нарышкиным.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (15)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Тарас Бульба
Тарас Бульба  У Януковича нет выбора, но и решение ещё не созрело, приняв которое, он ничего не теряет. Потому он будет тянуть до последнего, ожидая то ли обострения кризиса в еврозоне, то ли результатов президентских выборов в России. В этом нет ничего необычного, ведь всегда судьба Украины решалась за её пределами и что бы ни сочиняли украинские историки о борьбе украинского народа за независимости, найти её в истории сложно. Так называемая независимость 1917 года, была «завоёвана» тогда, когда Император Николай Второй отрёкся от престола. Но если бы Николай Романов не отрёкся от престола, то была бы создана украинская Центральная Рада?! И так называемой Гетманщины не было бы, если бы войска германского Императора Вильгельма не оккупировали Украину и не посадили править Украиной свою марионетку Скоропадского. Да и нынешняя независимость была «завоёвана» совсем не усилиями украинского народа, а стараниями Горбачёва и Ельцина делившими между собой власть в Москве, а заодно поделившими СССР. Незалежники могут говорить всё что угодно, но взрослые люди помнят ту пронзительную тишину, которая нависла над Киевом в августе 1991 года. И только тогда, когда стало ясно, что ГКЧП провалился, украинские функционеры, уверовавшие в свою безнаказанность, начали бороться за независимость. Уход Украины в независимой плавание стал возможен только при ослаблении и для ослабления России. Сегодня Россия усиливается, а значит удержать попадание Украины в её орбиту невозможно.
23.02.2012, 13:16  Нравится (0)
Ver Wlad
Ver Wlad  Никаких мостов Нарышкин не навёл и не мог навести только потому, что между двумя топями жижи мосты невозможны и не нужны.
21.02.2012, 22:56  Нравится (0)
ВУЙ КО
ВУЙ КО  после наведения этих мостов , Рыги начали говорить о приватизации ГТС?
это и есть мосты?
21.02.2012, 16:26  Нравится (0)
Гонта Залiзняк
Гонта Залiзняк  Но после выборов, я уверен, команда Путина изменит тактику, будет вести себя мягче и гибче. Стратегические цели останутся прежними, но форсировать их достижение никто не будет", – сказал он.
_________

Ошибка.
Именно будут форсировать. У России уже просто не остается времени. Если в ближайшие пять-десять лет Россия Украину не захомутает, Россию уже ничто не спасет.
21.02.2012, 12:03  Нравится (2)
VV LN
VV LN  Росія піде на які завгодно затрати аби Україну під себе...
21.02.2012, 12:59
Володя Володьев сын
Володя Володьев сын  Бубны стёрты, краски тусклы!....
21.02.2012, 21:49
Сурло Таркынбеков
Сурло Таркынбеков  конфликты, в прошлом году товарооборот между Украиной и Россией вышел на рекордно высокий показатель в 56 млрд. долл.
А чего же ему не расти, когда цена на гас рекордно-высокая, и брать нужно его дофига..
А почему, раз уж дает одну цифру, не дат ьи вторую, сальдо торгового баласа, в чью(вопрос скорее риторический) и на сколько выросло..
"...отношения "будут развиваться по восходящей". Не по восходящей а по нагибающей..
21.02.2012, 11:49  Нравится (4)
Yasen Korrespondent
Yasen Korrespondent  Януковича уже ничего не спасет.
21.02.2012, 11:25  Нравится (0)
Попугай Кешо
Попугай Кешо  Какая же вы сволочь, Нарышкин (с) капитан Овечкин
21.02.2012, 11:04  Нравится (0)
French79
French79  Черговий кацапський висєр ні про що!
21.02.2012, 10:49  Нравится (4)
Virel Vake
Virel Vake  С Черноволом можно согласиться, насчет Фесенко, что после выборов команда Путина изменит тактику, будет вести себя мягче и гибче, не соответствует действительности, так как мягкость проффесионалы воспринимают как признак скудоумия и ведут себя соответственно.
21.02.2012, 10:36  Нравится (0)
Ледоруб Ледоруб
Ледоруб Ледоруб  Обо всем и ни о чем
21.02.2012, 10:28  Нравится (0)
Амвросий Амбруазович Выбегалло
Амвросий Амбруазович Выбегалло  о вот и отчет
21.02.2012, 10:15  Нравится (0)
vovkulaka
vovkulaka  Нарижкін сиру просто захотів попоїсти.
21.02.2012, 10:15  Нравится (1)
habir sahib
habir sahib  Нарышкин -- почти Наружкин.
21.02.2012, 10:13  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети