UA
 

НГ: Одесса стала базой для террористов

28 февраля 2012, 09:45
0
73
НГ: Одесса стала базой для террористов
Фото: Reuters
В Верховной Раде предлагают закрыть границу с Россией

Одесса стала одним из центров чеченского терроризма, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

Об этом свидетельствует очередная новость о разоблачении банды боевиков, которые в украинском курортном городе готовили покушение на Владимира Путина. В Киеве информация Первого канала, подтвержденная в ФСБ и СБУ, вызвала неоднозначную реакцию: одни предполагают, что реализуется предвыборный сценарий, другие считают, что террористы в Одессе – серьезная угроза, из-за которой следует ввести визовый режим на украинско-российской границе.

О чеченских террористах на юге Украины заговорили осенью. В конце сентября оперативники одесского уголовного розыска попытались на въезде в город задержать банду киллера Аслана Дикаева. Операция потерпела фиаско: два украинских милиционера погибли, четверо были ранены, а бандиты, потеряв одного бойца, сумели скрыться. Но уже 1 октября Украина узнала о происшествии, поскольку вторая попытка задержания боевиков, проводившаяся в курортной зоне Одессы силами не милиции, а спецподразделения СБУ, превратилась в бой с гранатометным огнем и поддержкой бронетранспортера. НГ писала, что обнаруженные члены банды были уничтожены. Но, как выяснилось спустя несколько месяцев, погибли не все террористы.

Террористы прилетели в Украину из Арабских Эмиратов через Турцию и должны были подготовить убийство Владимира Путина

В первые дни января в одесской квартире на улице Тираспольской прогремел взрыв, в результате которого погиб квартирант – гражданин РФ Руслан Мадаев. Экстренные службы, прибывшие на место происшествия, быстро выяснили, что причиной стал отнюдь не бытовой газ: по сообщениям информагентств, в развалинах обнаружились остатки взрывчатых веществ, осколки самодельных бомб. Выживший второй квартирант – как утверждают СМИ, имеющий гражданство Казахстана Илья Пьянзин – в ходе допроса рассказал сотрудникам спецслужб, что на Тираспольской обосновалась группа, управляемая представителями Доку Умарова. В прессу попала информация, что террористы прилетели в Украину из Арабских Эмиратов через Турцию и должны были подготовить убийство Владимира Путина. Взрыв в Одессе якобы стал следствием случайной технической ошибки одного из бандитов.

Этой информацией СБУ сразу же поделилась с ФСБ, сотрудники которой немедленно подключились к поискам третьего подозреваемого, главаря одесской группы Адама Осмаева, который в результате был задержан. Информация о том, что банда действительно готовилась к покушению на Путина, подтвердилась и показаниями Осмаева, и содержанием документов, обнаруженных в найденном во взорванной квартире ноутбуке. Как теперь сообщает Первый канал, террористы располагали данными о путях и схемах передвижения первых лиц России, что позволяло им отрабатывать разные сценарии нападения. Покушение якобы готовилось на период после президентских выборов. Вчера представители украинской и российской спецслужб официально подтвердили, что покушение было предотвращено.

Информация о том, что банда действительно готовилась к покушению на Путина, подтвердилась и показаниями Осмаева, и содержанием документов, обнаруженных в найденном во взорванной квартире ноутбуке.

Поскольку информация появилась за неделю до российских президентских выборов, в Украине ее поначалу восприняли с недоверием. Отдельные собеседники НГ, отказавшиеся от комментариев, неофициально предположили, что речь может идти об ударной предвыборной PR-акции. Руководитель Института публичной политики Виктор Чумак категорически не согласился с этим мнением: "Терроризм в России есть, и основной целью террористов, понятно, является именно Владимир Путин – это раз. У нас открытые границы, позволяющие не только рядовым гражданам, но и бандитам свободно перемещаться из одной страны в другую. А Одесса – припортовый город с давней славой криминальной столицы. Не удивительно, что чеченские боевики облюбовали для базирования красивый приморский город. Это – два. И, наконец, тот факт, что спецслужбы узнали о подготовке к покушению фактически случайно, на мой взгляд, исключает какие-либо подозрения в инсинуациях. Да, так бывает: потянули за ниточку – и распутали клубок. Кстати, это тот случай, когда спецслужбы двух стран очень профессионально провели совместную операцию. Значит, как бы ни складывались межгосударственные отношения в политической плоскости, это не влияет на сотрудничество тех, кто обязан защищать и политиков, и рядовых граждан от террористов".

Руководитель центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко считает, что совместная операция ФСБ и СБУ может положительно повлиять на атмосферу украинско-российских отношений в целом: "Можно посмотреть на ситуацию и так: Киев послал Москве не просто важную информацию, но политический сигнал о том, что украинская власть готова быть надежным другом". Он отметил, что новость о предотвращении покушения была обнародована именно сейчас: "Возможно, это случайность. Но за неделю до голосования российские избиратели получили предупреждение: враг не дремлет, думайте, за кого голосовать". Фесенко считает, что в этой ситуации репутация Украины не пострадает: "Было бы плохо, если бы ФСБ в России поймала террористов, готовящих покушение на представителей российской власти на территории Украины. Тогда появились бы политические домыслы о причастности неких украинских кругов к этой деятельности. К счастью, ничего подобного не произошло: тот факт, что чеченские боевики временно осели в Одессе, ничего не значит. Российские спецслужбы отлавливают их по всему миру – даже в Белоруссии, где, казалось бы, отнюдь не лучшие условия, не говоря уж о Великобритании. Не Украина виновна в том, что к нам приехали незваные гости".

Киев послал Москве не просто важную информацию, но политический сигнал о том,что украинская власть готова быть надежным другом

Проблема, отголоски которой с осени попадают в СМИ, гораздо серьезнее, считает депутат Одесского горсовета, главный редактор газеты Одесский вестник Григорий Кваснюк. Он рассказал НГ, что к середине 1990-х за городом закрепилась слава одного из чеченских центров на территории СНГ. "В 1994–1998 годах, когда мэром был Эдуард Гурвиц, Одесса превратилась в отстойник для боевиков: раненые лечились в нашем 411-м госпитале, разные делегации в режиме "зеленого коридора" курсировали между Одессой и Грозным – известный россиянам Ваха Арсанов по кличке Змей был для той одесской власти желанным гостем, а несколько самолетов одесского авиаотряда постоянно базировались в чеченской столице, здесь вовсю работал Чечен-пресс… Что говорить, если в 1996 году именно Одесса стала местом проведения всемирного съезда вайнахов!" По словам Кваснюка, в те годы проблема стала затрагивать интересы рядовых одесситов, традиционно толерантных и дружелюбных: "Середина 1990-х – известно, какое было время. Но здесь оно приобрело специфические черты: чеченцы устраивали жестокие разборки, похищали людей".

К началу нулевых украинской власти удалось силами милиции потеснить гостей, и ситуация нормализовалась, отметил Кваснюк: "Но после оранжевой революции, с 2005 по 2010 год, мэром снова стал Гурвиц, и старые связи, видимо, понемногу стали восстанавливаться". По словам собеседника НГ, боевые действия по уничтожению боевиков минувшей осенью стали шоком для горожан, но сейчас одесситы с пониманием и даже благодарностью воспринимают усилия по освобождению города от боевиков и террористов. "События в сентябре стали свидетельством непрофессионализма тех, кто отдавал приказы. Но после череды отставок ситуация изменилась: задержание второй части банды прошло без сучка и задоринки, мы бы об этом могли даже не знать. Не надо пугать читателей – в Одессе нет паники, люди не боятся ходить по улицам, понятно ведь, что не рядовые граждане являются целью этих бандитов. Город живет нормальной жизнью", – заверил главный редактор Одесского вестника.

В 1994–1998 годах, когда мэром был Эдуард Гурвиц, Одесса превратилась в отстойник для боевиков: раненые лечились в нашем 411-м госпитале, разные делегации в режиме "зеленого коридора"курсировали между Одессой и Грозным

Наиболее радикально настроенные политики в Киеве еще осенью призвали власть ввести визовый режим с Россией, чтобы пресечь возможность базирования в Украине чеченских боевиков. Член комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Чорновил считает, что введение виз не нужно и невозможно, иначе это ударило бы в первую очередь по интересам добропорядочных граждан. "У многих стран, на территории которых российские спецслужбы находят чеченских террористов, действует визовый режим с РФ. Значит, бандитам это не помеха. Проблема не в границах, а в том, что на несколько лет СБУ перестала существовать как спецслужба, а превратилась в филиал то ли архива, то ли исторического музея", – сказал политик НГ. По его мнению, Киеву необходимо возродить дееспособность СБУ и направить ее усилия на решение задач, которые традиционно ставятся перед спецслужбами всех стран мира, в том числе – по борьбе с терроризмом.

Что касается виз, то только 13% украинцев поддерживают эту идею, свидетельствуют результаты ноябрьского опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии. 16%, напротив, выступают за объединение Украины и России в одно государство. Но подавляющее большинство – около 70% – считают, что Украина и Россия должны быть независимыми государствами с открытыми границами, без виз и таможни.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов

ТЕГИ: Украина-РоссияПутинСБУОдессатеррористыФСБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии