UA
 

Новые Известия: УДАР по официозу

Новые известия,  12 ноября 2012, 10:16
0
12
Новые Известия: УДАР по официозу
Фото: Reuters
Проблемы нынешней избирательной кампании были заложены законом о выборах

Результаты парламентских выборов на Украине оглашены, но оппозиция не верит в их правдивость, - пишет Яна Сергеева в российском издании Новые Известия

Вчера Центральная избирательная комиссия Украины наконец-то огласила окончательные результаты парламентских выборов, прошедших 28 октября. По партийным спискам и в одномандатных округах в Верховную раду избраны 445 депутатов: от Партии регионов – 185, от объединенной оппозиции Батькивщина - 101, от партии УДАР Виталия Кличко – 40, от партии "Свобода" – 37, от КПУ – 32, от партии Единый центр – 3, от Народной партии – 2, от партии "Союз" и Радикальной партии Олега Ляшко – по одному человеку, а также 43 самовыдвиженца. По пяти округам пройдут перевыборы. Оппозиция в лице Батькивщины, Свободы и УДАРа заявляет, что данные, оглашенные ЦИК, неверны.

Пять членов ЦИК, подписав протокол о результатах выборов, выразили "особое мнение", отметив, в частности, что значительное число членов участковых и окружных комиссий были ангажированы и что установление результатов народного волеизъявления является преждевременным. Тем временем оппозиция уже заявила, что объявленные ЦИК официальные результаты выборов по партийным спискам не отражают полностью реального распределения голосов. В частности, в заявлении партии УДАР утверждается, что ей недосчитали как минимум полтора процента голосов. Но что делать в этой ситуации – в оппозиции, похоже, к единому мнению не пришли. План дальнейших действий будет объявлен лидерами оппозиции сегодня на митинге возле ЦИК.

Выборы-2012 – это уже история.Сейчас уже идет многоходовая игра с серьезными ставками по подготовке выборов президента в 2015 году

По информации НИ, за сложение депутатских полномочий однозначно выступает УДАР, а вот в Батькивщине и Свободе на этот счет нет однозначного мнения. Один из лидеров Батькивщины Анатолий Гриценко заявил, что этот вариант возможен только при условии, когда три политические силы принимают такое решение. При этом г-н Гриценко, судя по всему, мало верит в такой исход дела, поскольку, как он выразился, "будут уроды, которые поведутся" на посулы властей.

Политолог Виктор Небоженко в интервью НИ также предположил, что оппозиция, скорее всего, не решится на обнуление списков. "Подобное заявление политически важное и правильное, но в его реализации видится множество опасностей – как для власти, так и для самих оппозиционеров", – сказал он.

По мнению экспертов, проблемы нынешней избирательной кампании были заложены законом о выборах, и в первую очередь введением смешанной системы. И как результат – особенно много нарушений было зафиксировано по одномандатным округам. "Максимум, что могла сделать ЦИК, – это принять компромиссное решение о перевыборах. Этот вариант по форме очень напоминает решение Верховного суда о переголосовании второго тура президентских выборов в 2004 году. Это единственный вариант компромисса, который мог предложить в нынешних условиях ЦИК", – заявил НИ политолог Владимир Фесенко. Тем временем в ожидании старта работы нового парламента уже ведутся переговоры между депутатами и администрацией президента Виктора Януковича. "Выборы-2012 – это уже история. Сейчас уже идет многоходовая игра с серьезными ставками по подготовке выборов президента в 2015 году. Для противоборствующих группировок внутри Партии регионов сейчас очень важно создать плацдарм для успешного штурма президентского кресла", – заявил НИ источник в Партии регионов.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: Выборыфальсификации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии