Ъ: "Мы вообще не пишем революционных песен". Интервью Вакарчука
- Вы советник президента Украины. Чем вы занимаетесь?
- Вопросами культуры, информационной политики, молодежной.
- Удалось решить какие-нибудь конкретные проблемы?
- Я занимаюсь благотворительностью, много встречаюсь со студентами, пытаюсь понять их философию, мораль, пропагандирую чтение книг. Недавно я всерьез занялся борьбой с торговлей людьми - у нас это серьезная проблема. Одна из моих задач - поддержка украинских музыкантов. Причем речь идет не о языке, а о происхождении музыки, то есть я не ратую за квотирование. Я выступаю за дотации, не столько денежные, сколько интеллектуальные. Наши артисты должны иметь возможность сделать качественную запись, продвинуть ее на радиостанции.
- Правда ли, что на Украине побеждено пиратство?
- Нет, но оно существенным образом уменьшено за последние несколько лет. Когда-то пиратская продукция составляла чуть ли не 90% рынка, а сейчас, по-моему, не больше половины. Свой последний альбом "Gloria" "Океан Эльзы" за первые шесть часов продаж реализовал в количестве 100 тысяч легальных дисков - это уже о чем-то говорит.
- В прошлый раз "Океан Эльзы" отменил российское турне из-за того, что в городах плохо продавались билеты?
- Нет, в некоторых местах билеты были проданы полностью. Просто как раз в это время началась революция, и я решил, что должен быть со своим народом. А обязательства были постепенно выполнены, отмененные концерты мы отыграли позже.
- Многие считают, что на прошлом "Максидроме" вы выступили лучше, чем Franz Ferdinand, главная на тот момент группа в мире. Что есть в вас такого, чего нет в них?
- Я лучше скажу, что есть в Franz Ferdinand такого, чего нет в большинстве русских групп. Это честность на сцене. Многие артисты, и у вас, и у нас, выходят на сцену с установкой на то, что их должны любить. А Franz Ferdinand играли потому, что самим им хотелось получить удовольствие от выступления. Мы пытаемся работать так же. Искренность всегда передается со сцены в зал. Но вот чего у них нет, так это близости славянскому уху, это все-таки очень британская музыкальная традиция.
- Ну, "Океан Эльзы" тоже называют "лучшей английской группой на постсоветском пространстве".
- Мы все же лучше чувствуем славянскую публику. В британской музыке все слишком подчинено концепции, даже у моих гуру Radiohead. Со времен Queen не было рок-групп, игравших музыку ради музыки. После них все шли на сцену с какой-то готовой сформулированной идеей. Nirvana - протест, Radiohead - экзистенциализм, Franz Ferdinand - постпанк. Я же считаю, что творческий человек не политик, он не может быть проводником одной идеи всю жизнь. Сейчас нет такого, чтобы, как у Queen на альбоме "A Night At The Opera", была просто разная музыка. Они баловались. У The Beatles на "Белом альбоме" не было концепции, зато там была песня "Revolution 9". Поп-группа номер один в мире записала десятиминутный трек, в котором ничего не было, кроме непонятного набора звуков. Я не могу себе представить, что сегодня себе может такое позволить группа Coldplay.
- В России многие думают, что песня "Я не здамся без бою" - это революционный гимн, но ведь это песня о любви?
- Мы вообще не пишем революционных песен. Когда мне хорошо или плохо, я не думаю о революциях. Я писал песню совсем о другом, о личном, но потом я увидел и этот подтекст. Вообще, у хорошего произведения всегда много смыслов. Значит, "Без бою" - хорошее произведение.
Статьи по теме
- "Океан Эльзы" покоряет Россию 13 февраля 2006, 16:45
- St. Petersburg Times: "Оранжевые" герои 1 февраля 2006, 11:20
- Вакарчук рассказал, какую партию поддержит на выборах 26 сентября 2005, 13:00
Сайты по теме
Последние новости раздела
- Le Figaro: Москва и Киев усиливают напряженность в Черном море 17:11
- Independent: Крымский полуостров может стать новой Южной Осетией 13:08
- НГ: Киев сделал ставку 11:28
- МК: Игра в морской бой 10:14
-
Российская газета: Украина крутит хвостом
08:45
-
Ъ: Украине назначили защиту
08:07
- Статья Квасьневского в Le Monde: Пересмотрим отношения с Россией 10:57
-
НГ: Восток и Юг против Запада и Центра
08:06
- The Guardian: Следующая - Украина? 17:40
- International Herald Tribune: Украинский порт с русским акцентом 16:05
Последние новости:
-
Обама остановит российскую агрессию с помощью дипломатии
08:16
- Суд обязал Укртатнафту выплатить татарской стороне полмиллиарда долларов 07:59
-
Обама принял предложение стать кандидатом в президенты США
06:01
-
Радован Караджич снова предстанет перед Гаагским трибуналом
05:27
- CERN: Эксперименты на адронном коллайдере не приведут к глобальной катастрофе 04:54
Самые комментируемые:
- Путин: А кто будет сохраняться в Восьмерке, если всех нас убьют? Комментарии (1197)
- Ноговицын сделал новые сенсационные заявления (обновлено) Комментарии (787)
- Россия испытала ракету, оснащенную средствами преодоления ПРО Комментарии (441)
- Саакашвили рассказал The Wall Street Journal всю правду Комментарии (324)




