UA
 

НГ: Торговая война расширяется

12 августа 2013, 08:39
0
158
НГ: Торговая война расширяется
Фото: Reuters
У России снова появились претензии к украинским сырам и мясу

В Украине не воспринимают российские методы принуждения к интеграции, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

Начавшаяся в июле шоколадная война между Украиной и Россией до сих пор не завершена. А у российских контролирующих ведомств снова появились претензии к украинским сырам и мясу, что вскоре может вылиться в новые мясо-молочные войны. В Киеве по-прежнему убеждены в политических причинах торговых проблем.

В конце июля Роспотребнадзор сообщил о запрете продажи на российском рынке кондитерской продукции компании Roshen. В ней, согласно официальному сообщению, был обнаружен опасный канцероген бензопирен. После этого свои проверки качества украинской продукции были проведены в тех странах СНГ, где продукция Roshen занимает третью–пятую долю рынка. На прошлой неделе представители контролирующих ведомств Таджикистана, Молдавии, Белоруссии и Казахстана отчитались, что опасения не подтвердились.

У российских контролирующих ведомств снова появились претензии к украинским сырам и мясу, что вскоре может вылиться в новые мясо-молочные войны.

Украина тоже провела тщательный анализ продукции Roshen и не выявила опасных веществ в запрещенных дозах. "В Украине действует жесткий контроль качества продуктов питания в соответствии с требованиями ЕС и с учетом условий вступления в зону свободной торговли с Евросоюзом. Одной из первоочередных задач является внедрение европейской системы качества HACCP на производствах. Претензии к продукции касаются не ее качества, а находятся в плоскости необходимости переговоров относительно торгово-экономических отношений. К началу диалога готовы как профильные министерства Украины, так и украинские производители", – заявил в конце прошлой недели министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Он снова повторил, что Киев приглашает российских специалистов проверить продукцию предприятия прямо на производстве. И предложил начать межправительственные переговоры по урегулированию вопроса.

Украинские чиновники не употребляют термин "торговая война", предпочитая характеризовать ситуацию как недоразумение. Ведь Роспотребнадзор, по их словам, до сих пор не предоставил украинским коллегам документы, подтверждающие выводы российских экспертов. Глава украинской Госпотребинспекции Сергей Орехов отметил, что его ведомство не получило необходимых документов из России.

Претензии к продукции касаются не ее качества, а находятся в плоскости необходимости переговоров относительно торгово-экономических отношений.

Тем временем Роспотребнадзор сообщил, что у российских специалистов есть претензии к 90% продукции украинской компании, но в большинстве случаев – из-за некорректной информации на упаковке. А в минувшую пятницу Россельхознадзор объявил о переводе на режим усиленного лабораторного контроля поставок сыров одной из крупнейших украинских компаний Milkiland и говядины от "Прилуки-Агропереработка". В названной продукции, согласно сообщению, были обнаружены антибиотики.

Представители украинских контролирующих ведомств официально не комментируют новую информацию, но в частных беседах отмечают, что и европейские нормы, и технические регламенты Таможенного союза допускают наличие определенного количества бензопирена в кондитерской продукции и ничтожно малых доз антибиотика в молочных продуктах.

Главный исполнительный директор Milkiland Анатолий Юркевич подтвердил "НГ" это мнение, заявив, что на всех предприятиях компании установлено современное оборудование, контролирующее качество сырья на входе и качество продукции на выходе. "Мы отслеживаем все параметры. И, кстати, для поставок на российский рынок проводится особо тщательный отбор продукции. Поэтому я, честно говоря, удивлен". Он отметил, что партии продукции, которая вызвала претензии российских контролирующих органов, поставлялись в Россию еще в мае: "Как теперь что-то выяснить или доказать, если этой продукции сейчас уже нет?"

Роспотребнадзор сообщил, что у российских специалистов есть претензии к 90% продукции украинской компании, но в большинстве случаев – из-за некорректной информации на упаковке

Юркевич считает, что объявление Россельхознадзора вредит репутации компании. Он отметил, что непрогнозируемость отношений вынуждает украинских производителей переориентироваться на другие рынки или производство других видов продукции: "После прошлогодних сырных войн мы перепрофилировали значительную часть производства на изготовление сухого молока". Экономист Александр Черный сказал "НГ", что ситуация выгодна в первую очередь российским производителям, которые избавляются от конкурентов. И хотя кажется, что торговые войны также политически выгодны тем, кто пытается надавить на Украину, чтобы повлиять на ее внешнеполитический выбор, но реально достигается противоположная цель. В Украине, в очередной раз обидевшись на партнеров по СНГ, убеждаются в правильности курса на евроинтеграцию.

Представители украинских компаний и отраслевых ассоциаций надеются на выход на европейские рынки – после подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Поэтому производители устанавливают европейское оборудование по контролю за качеством. Когда весной под запретом оказались поставки в Таможенный союз украинской курятины, предприятия начали переговоры с европейской стороной. В июле были осуществлены первые поставки курятины в ЕС.

В Киеве убеждены, что торговые войны со стороны Таможенного союза являются инструментом российской политики. "Это именно войны, а отнюдь не торговые споры. Если бы проблемы возникли в торговле с европейской стороной, то были бы предоставлены документы, подтверждающие обоснованность претензий, решения формулировались бы со ссылкой на конкретные статьи законодательства, а споры решались бы в судах. С Россией мы видим нападение без предупреждения – просто объявлением на сайте контролирующей структуры, без подтверждений и без возможности разрешить ситуацию. В этом и  разница между европейским и азиатским понятием "зона свободной торговли", – отметил  Черный.

Руководитель научно-исследовательских программ Черноморско-Каспийского центра, специалист Российского института стратегических исследований Эдуард Попов в интервью украинскому изданию "Главком" подтвердил: "Если бы Украина была членом Таможенного союза, не было бы этих торговых войн. Без Украины возрождение России как промышленной державы очень сложно". Но принуждение к интеграции не воспринимается в Украине ни бизнесменами, ни властью.   

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

ТЕГИ: Украина-РоссияМясомолокоРоспотребнадзор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии