UA
 

НГ: Хасиды не дают поставить крест на паломничестве

4 сентября 2013, 09:16
0
64
НГ: Хасиды не дают поставить крест на паломничестве
Фото: Reuters
С каждым годом в Умань приезжает все больше паломников

Традиция молитвы на могиле раввина стала разменной монетой в международных интригах, - пишет Григорий Уринсон в российской Независимой газете.

Сегодня вечером иудеи всего мира отметят праздник Рош а-Шана, в просторечии называемый "еврейским Новым годом", а в религиозной традиции знаменующий начало череды так называемых Судных дней, когда на Небесах измеряются и оцениваются поступки каждого иудея за прошедший год. В информационном поле этот праздник связан прежде всего с паломничеством тысяч последователей хасидизма в маленький украинский город Умань. Паломничество совершается к могиле лидера одного из течений хасидизма рабби Нахмана из Брацлава. Последователи учения верят, что близость к праведнику даже после его смерти помогает искупить грехи.

Паломничество совершается к могиле лидера одного из течений хасидизма рабби Нахмана из Брацлава

Накануне нынешнего паломничества в украинской глубинке разразилась серия скандалов, предвещающая небывалый накал конфликта между приезжими хасидами и местными жителями. С каждым годом в Умань приезжает все больше паломников, и острота противоречий растет соответственно. В этом году ожидают чуть ли не 30 тыс. гостей, прежде всего из Израиля, а также из других стран.

Первые признаки готовящегося скандала появились еще в июне. В городе произошла драка между местными молодыми людьми и последователем иудаизма. Сначала этот инцидент был представлен как антисемитское нападение. Драки между местными и паломниками происходили и в прошлые годы. Однако еврейская община предпочла замять скандал, представив происшествие как бытовую ссору. Опровержение дал представитель Международного фонда брацлавского хасидизма Шимон Бускила. Он сказал, что кто-то намеренно пытался раздуть скандал, сообщив израильским СМИ о якобы имевшем место избиении еврея.

То, что у официальных представителей хасидского движения есть радикальные оппоненты, стало очевидно после инцидента, случившегося в середине августа. Тогда был расписан надписями на иврите поклонный крест, который незадолго до этого установили на берегу пруда в Умани некие общественные деятели. Неизвестные написали на изображении Христа "Не гневите Бога". Этот пруд находится в непосредственной близости от места захоронения рабби Нахмана и стал традиционным местом для иудейского ритуала Ташлих. Этот ритуал совершается на берегу водоема в первый день Рош а-Шана и символизирует очищение от грехов.

С каждым годом в Умань приезжает все больше паломников, и острота противоречий растет соответственно

Инициатива воздвижения креста принадлежит Совету общественных организаций и якобы связана с празднованием 1025-летия Крещения Руси. Это достаточно необычный для православной традиции крест: на его деревянном основании – скульптурное изображение Христа из гипса или похожего материала. Как заявляют общественники, крест был освящен клириками Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) и Украинской Греко-Католической Церкви. Сейчас активисты пытаются представить инцидент с осквернением как акцию, направленную против всех христиан. Правда, на официальном сайте Уманской епархии УПЦ МП нет упоминания об установке и освящении поклонного креста.

Совет общественных организаций был создан в 2012 году для борьбы с "хасидской коррупцией и оккупацией". С тех пор как хасидам разрешили совершать паломничество в Умань, здесь появился целый еврейский квартал со своими магазинами и киосками. В украинской прессе пишут, что хасиды якобы подрабатывают контрабандой, по возвращении пытаясь провезти через границу дешевые украинские товары в коммерческих количествах. В свою очередь, развилась особая индустрия обслуживания религиозных гостей, которая приносит немалый доход местным жителям. На этой почве и в прошлые годы, и накануне нынешнего праздника возникало много недоразумений и даже криминальных происшествий. Так, в конце июля с.г. было совершено нападение на организаторов палаточного лагеря для хасидов и ограбление, похищено 50 тыс. долл.

Хасиды якобы подрабатывают контрабандой, по возвращении пытаясь провезти через границу дешевые украинские товары в коммерческих количествах

Во время паломничеств "общественники" неоднократно пытались организовать акции протеста. Однако Совет успел отличиться не только в акциях против еврейских паломников. Так, в марте с.г. эта организация участвовала в штурме горсовета Умани, когда депутатов пытались убедить не вырубать парк. В этой акции "советчики", как сообщала украинская пресса, участвовали вместе с местными ячейками оппозиционных партий – как относительно умеренных вроде Батькивщины, так и националистической Свободы. Связь с националистами проявилась и в случае с поклонным крестом. "Нас шокировало увиденное, – заявил член Уманского городского комитета Свободы Сергей Яремчук. – Мы немедленно вызвали милиционеров и требуем расследовать это не как хулиганство, а как вандализм. Это провокация с целью разжечь межнациональную вражду. Переносить крест мы не дадим и готовы к адекватному ответу власти и хасидам, которые попытаются это сделать".

Эти слова были сказаны в ответ на просьбы представителей местных еврейских организаций и международного движения брацлавских хасидов. "Через несколько дней в Умань начнут съезжаться тысячи хасидов для молитвы. И они не смогут молиться у водоема, так как в направлении молитвы поставили символ другой веры. А евреи не имеют права молиться на символ другой веры", – заявил в интервью сетевой газете "Киев еврейский" глава Объединения иудейских религиозных организаций Украины, член Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций раввин Яков Дов Блайх. Представитель Международного фонда имени рабби Нахмана Шимон Бускила предложил перенести крест в другое место, чтобы избежать противостояния. "Мы уважаем другие религии и никогда не будем портить символ чужой веры. Но, к сожалению, не все наши единоверцы это понимают. Крест могут сломать или повредить. Тогда начнется настоящая война между хасидами и христианами. Мы не можем этого допустить". Сообщалось, что заместитель главы администрации Умани Владимир Виблый поддержал идею переноса креста. Как уже было сказано, чиновник и раввины получили отказ от общественной организации.

Через несколько дней в Умань начнут съезжаться тысячи хасидов для молитвы. И они не смогут молиться у водоема, так как в направлении молитвы поставили символ другой веры. А евреи не имеют права молиться на символ другой веры

"Бог с вами, это ваш город. Никто не имеет права выступать против религиозного символа. Чтобы решить этот вопрос и избежать возможного конфликта, мы встретились с архиепископом Пантелеимоном (глава Уманской епархии УПЦ МП. – "НГР") и представителями общественной организации, установившей крест. После разговора поняли, что возможности перенести крест нет", – сказал после этого Бускила. Руководством движения было принято решение совершать ритуал в другом месте. Теперь на берегу пруда дежурит наряд милиции и караулит крест.

Администрация Умани и еврейские организации Украины оказались меж двух огней. С одной стороны, это националистическая оппозиция, а с другой – религиозные фанатики-хасиды, которые проникают в город во время паломничества. Не все конфликты хасидов из Израиля и США и местных жителей могут быть объяснены разницей в менталитете. Просматривается и участие религиозных радикалов. Причем их агрессия направлена не только на иноверцев, но и на официальные межгосударственные структуры, связанные с еврейской общиной Украины. В феврале 2012 года хулиганы избили членов рабочей группы Межгосударственного комитета по развитию Умани Исраэля Токара и раввина Ицхака Кенига. Этот комитет был образован по инициативе украинского президента Виктора Януковича. Соответствующая договоренность достигнута весной 2011 года во время визита Януковича в Израиль. Посол Израиля в Украине Реувен Динель возложил ответственность за нападение на "религиозных радикалов-хасидов".

Маленький украинский городок Умань оказался в центре борьбы, где в сложный узел завязаны экономические интересы, политическое интриганство и религиозная нетерпимость

Надо заметить, что и в прошлом вокруг принадлежности праха рабби Нахмана бушевали нешуточные споры. Израильские СМИ писали о тайных планах правительства Израиля перенести останки хасидского лидера в Иерусалим, на Масличную гору. Такие публикации появлялись в 2007 и 2011 годах, когда премьер-министрами страны были соответственно Эхуд Ольмерт и Биньямин Нетаньяху, политики из разных партий, что говорит о том, что идея принадлежит каким-то силам, стоящим над определенными партиями. В свою очередь, украинские националисты в 2011 году обращались с подобной просьбой к Виктору Януковичу.

В этом году раввин из Тель-Авива Ави Зарки призвал израильтян не ездить на Рош а-Шана в Умань, сообщает сайт израильской радиостанции Седьмой канал. Зарки назвал массовые богослужения у могилы рабби Нахмана "бессмысленным экстазом". "Кто вам разрешил спускаться с Эрец Исраэль? Кто разрешил убегать от жены и детей на Рош а-Шана? Какой праздничный стол будет у детей, отец которых находится за рубежом?" – отчитал хасидов раввин. Надо пояснить, что приезд в Святую землю считается в еврейской традиции "подъемом в Иерусалим", в том числе подъемом духовным, и уехать из Израиля – значит "духовно пасть". Что касается слов об оставленных семьях, тут дело в том, что паломничество совершают исключительно мужчины, иногда они берут с собой сыновей. К слову, сам раввин Зарки известен тем, что совершает дорогостоящие обряды в богатых семьях Израиля и на этой почве конфликтует с главным сефардским раввином Израиля Шломо Амаром.

Таким образом, маленький украинский городок Умань оказался в центре борьбы, где в сложный узел завязаны экономические интересы, политическое интриганство и религиозная нетерпимость. С каждым годом пузырь паломнической индустрии в украинской глубинке надувается все больше, а вместе с ним множатся противоречия и конфликты.    

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

ТЕГИ: евреиУманьхасидыпаломники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии