The Economist: Братство без любви
Лукашенко как "раздражительных
и самовластных" президентов
Считается, что Россия и ее соседка по бывшему СССР Беларусь являются братскими славянскими народами, находящимися в процессе формирования союзного государства. И действительно, между ними есть удивительно много общего. В обеих странах правят раздражительные и самовластные президенты - в России Вадимир Путин, а в Беларуси - жестокий Александр Лукашенко.
Оба руководителя склонны к рискованной дипломатии и политике балансирования на грани конфликта. На этой неделе данная схожесть действительно поставила их на край пропасти и подтолкнула к далеко не братскому торговому спору. Хотя спор этот был непродолжительным, он имел важные последствия для энергетических торговых сделок России с Европой, а возможно, и для будущего отсталой Беларуси.
| Российско-белорусский спор подтверждает все более губительный характер деловых отношений России со своими бывшими вассалами |
В процессе этого спора две несговорчивые страны сумели все-таки заключить соглашение об увеличении цен на газ - как раз накануне Нового Года. Но спустя несколько дней на месте газового спора возникла нефтяная война. Россия ввела новые пошлины на поставляемую в Белоруссию сырую нефть (ее переработка и реэкспорт стали важной статьей дохода для Лукашенко; по сути дела, это являлось еще одной крупной субсидией России для белорусской экономики). В отместку Белоруссия потребовала платить ей транзитную пошлину за нефть, которая перекачивается по белорусской территории и поставляется другим европейским потребителям. Русские платить отказались, и Минск начал отбор нефти из трубопровода в счет оплаты транзитной пошлины. Ночью 7 января Россия прекратила подачу нефти в трубопроводную сеть, проходящую по Белоруссии и обеспечивающую 12,5 процента потребностей Евросоюза в этом виде топлива. Нефть перестала поступать в Польшу, Германию и другие страны.
Тактика обеих стран похожа, но силы их отнюдь не равны. Путин заговорил о снижении объемов добычи нефти и о других маршрутах ее поставки. Русские также пригрозили ввести пошлины на все белорусские товары, многим из которых трудно найти себе место на иных рынках, кроме российского. 10 января, после телефонного разговора двух президентов, Лукашенко моргнул первым. Транзитная пошлина была снята, и нефть вновь потекла мощным потоком. Европа не успела серьезно пострадать. Однако эта короткая, но неприятная размолвка преподнесла ряд наглядных уроков.
Один из них заключается в том, что при нынешнем настроении русских власть Лукашенко над Беларусью может оказаться в опасности. В то время как остальные во время прошлогоднего переизбрания Лукашенко осыпали его бранью, Путин поддержал белорусского руководителя. Однако мотивы такого поведения Путина больше объясняются не его привязанностью к Лукашенко, а неприязнью к вмешательству Европы в дела российского "ближнего зарубежья", и стремлением предотвратить так называемые "цветные революции", подобные той, что захлестнула Украину в 2004 году. Говорят, что личные отношения между двумя президентами довольно плохие; план создания союзного государства, который Путин унаследовал от своего предшественника Бориса Ельцина, кажется сегодня фантастикой. (Говорят, что Лукашенко охладел к этому замыслу после того, как стало ясно, что после объединения он вряд ли останется в президентском кресле.) При отсутствии надежной альтернативы Путин вряд ли захочет избавляться от Лукашенко. Но новые цены на газ сами по себе могут нанести серьезный удар по белорусским заводам и колхозам, находящимся в основном в государственной собственности, а также вызвать враждебное отношение простых белорусов.
| При нынешнем настроении русских власть Лукашенко над Беларусью может оказаться в опасности |
Однако самый важный для Европы урок заключается в том, что чрезмерная зависимость от российских энергоресурсов является опасной. В принципе, стремление Кремля заставить своих соседей больше платить за газ является разумным. Общий спрос на российский газ превышает предложение. Снижение спроса в бывших советских республиках даст возможность поставлять больше газа на экспорт, на более прибыльный европейский рынок. В случае с Беларусью Россия заслуживает определенного сочувствия. Ее до последнего критиковали за то, что она нянчится с Лукашенко, предлагая ему выгодные условия поставки газа. А реэкспорт Берарусью нефти, поставляемой из России беспошлинно, являлся, по словам одного работающего в Минске иностранного обозревателя, очевидным "жульничеством".
Но насколько бы ни были разумны цели России, ее шантаж и капризное поведение, плюс неустойчивые взаимоотношения со странами-транзитерами, а также беспечность по отношению к европейским потребителям вполне обоснованно вызывают тревогу у европейских лидеров. Хотя Путин пообещал "сделать все для защиты интересов западных потребителей", канцлер Германии Ангела Меркель заговорила об ущербе доверию. Европейцам следует также взять на заметку и то, что в результате газовой драки с Белоруссией Россия получила 50% акций белорусского газопровода (оплата за эти акции частично компенсирует повышение цен на газ). Это усиливает власть Кремля над европейской энергетической инфраструктурой. В опубликованной на этой неделе энергетической стратегии Евросоюза отмечается необходимость диверсификации источников поставки и коллективных действий при ведении переговоров. И чем быстрее это будет сделано, тем лучше.
Перевод с английского ИноСми.Ru
И чем скорее Вы и такие как Вы отойдете и как можно дальше, тем лучше будет нормальным людям по обе стороны границы.
1. Немає вічних імперій.
2. В Росії слов"ян не більше 30%,тому немає ніякого слов"янського братсва.
3. Бригада Путіна набиває кармани, тому ще раз немає ніякого братства взагалі.
4.Якщо ми не відійдемо подалі -нас придавить велика ,але не могутня Росія.
Статьи по теме
- НГ: Белоруссию толкают к ГУАМ 11 января 2007, 08:10
- FT: Давно пора дать жесткий ответ путинской России 10 января 2007, 15:47
- Wall Street Journal: И снова газовый шантаж 9 января 2007, 11:59
Последние новости раздела
- Ъ: Киев меж двух церквей 12:53
- Новые известия: Севастополь погрузился в Нирвану 12:30
- Новая Газета: Шевчука отменили из конкуренции 12:22
- Известия: Ющенко выбрал себе Патриарха 11:47
- ВН: Крест на крест 08:10
- НГ: Между Москвой и Константинополем 06:01
- Lenta.ru: Большие церковные маневры 17:47
- Известия: Век мовы не видать 15:30
-
НИ: Певица Руслана: Евровидение в Москве - это что-то экзотическое
12:25
- МК: Грязное белье Ющенко полощут в Анне 12:17
Последние новости:
- Ющенко призвал СМИ не спекулировать на теме визита Варфоломея в Украину 13:50
- В Европе запретили утку по-пекински 13:41
- На границе задержали украинца с вертолетом 13:35
- Ющенко считает пребывание ЧФ РФ в Крыму жестом доброй воли украинской нации 13:28
- Сон млекопитающих зависит от угроз и питания 13:26
Самые комментируемые:
- В Киеве запретили плакаты с приветствием Алексия II Комментарии (1140)
- Лужков: Россия и ее Черноморский флот останутся в Севастополе Комментарии (397)
- Ъ: В 2009 цена на газ для Украины составит не менее $400 Комментарии (289)
- США раскритиковали подписание военных контрактов между Венесуэлой и Россией Комментарии (144)
UkrJob - VIP Вакансии
... лидер в области европейских грузовых перевозок
Alternet – пионер телекоммуникационного рынка Украины, первая в СНГ и одна из ...
Вritish American Tobacco Україна – це частина групи British American Tobacco, ...




