E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Независимая газета: Янукович присоединился к Ющенко

29 августа 2007, 15:18   
]]>
"Независимая газета"
]]>
 

Прозвучавшее в понедельник заявление украинского премьер-министра Виктора Януковича о намерении диверсифицировать поставки энергоносителей можно было бы считать предвыборным популизмом, если бы не один нюанс, пишет российская Независимая газета.

Еще весной информированные украинские эксперты предупреждали: досрочные парламентские выборы на Украине связаны с газовыми вопросами и вся эта сфера жестко контролируется Вашингтоном.

США впервые публично заявили о своих интересах в сфере газообеспечения Украины в мае прошлого года, когда Конгресс назначил в Киев нового посла - Уильяма Тейлора. Он пообещал конгрессменам изменить схему поставок газа. На Украине Тейлор во время первой же пресс-конференции порекомендовал правительству отказаться от услуг "РосУкрЭнерго". В конце лета 2006 года, когда Виктор Янукович был назначен главой правительства, Вашингтон пригласил его, чтобы обсудить именно газовые вопросы.

Однако в итоге ничего не изменилось. Правительство Януковича признало, что диверсифицировать поставки газа невозможно, поскольку газопроводы, поставляющие топливо из Центральной Азии, контролируются "Газпромом". "Нам еще повезло, что компания "РосУкрЭнерго" способна действовать гибко, договариваться с продавцами, усредняя, таким образом, цену на газ для Украины до приемлемого уровня", - сказал сотрудник "Нафтагаза Украины". Как известно, "РосУкрЭнерго" в этом году продает Украине газ по 130 долл. за 1 тыс. кубометров, предварительно заявленная цена на следующий год - 145-150 долл. При этом "Газпром" в прошлом году предложил Киеву цену в 200-230 долл., а Владимир Путин недавно допустил, что цена может увеличиться, поскольку Россия намерена компенсировать недополученную прибыль из-за льготных поставок газа в первые 10 лет украинской независимости. Украинская промышленность не выдержит цены выше 150 долл., уверяют в правительстве.

Путин: Россия намерена компенсировать недополученную прибыль из-за льготных поставок газа в первые 10 лет украинской независимости
Новая атака американцев началась 2 августа с громкой публикации в Financial Times. "Если правительство Януковича всерьез намерено укреплять экономические и политические связи с Западом, оно должно диаметрально изменить свою нынешнюю политику и непрозрачную практику, неблагоприятные для западных инвестиций в энергетическую сферу", - заявила газета. Почти сразу после публикации ситуацией в газовой сфере синхронно обеспокоились президент Виктор Ющенко и Совет нацбезопасности и обороны Украины. Они выступили с рядом резких заявлений в адрес правительства и "Нафтагаза Украины", которые якобы лоббируют интересы "РосУкрЭнерго". Особое возмущение Ющенко и его окружения вызвала информация о якобы ведущихся переговорах о возможности передачи Украиной под контроль "Газпрома" части газотранспортной системы (ГТС) в обмен на активы отдельных газодобывающих российских предприятий. В рамках скандала, бушующего в Киеве весь август, выяснилось, что оранжевые тоже вроде бы вели переговоры о передаче части ГТС, но не российским, а западным компаниям. Отдельные политики и эксперты отмечают, что в этом споре у Запада есть дополнительный козырь: счета всех "украинских семейств" находятся в западных банках, а крупный бизнес ориентирован на выход на международные рынки.

Сотрудник аппарата правительства заметил "НГ", что если пропрезидентский блок "Наша Украина" - "Народная самооборона" и Партия регионов создадут правящую коалицию в новом парламенте, они смогут разработать единую стратегию действий и "уступить" третьей стороне часть ГТС.

Любопытно, что еще в мае директор украинского Института стратегической политики Андрей Мишин заявил о связи между газовыми вопросами и досрочными парламентскими выборами. Он пояснил, что новая конфигурация власти позволяет перераспределить рынок поставок газа, в чем заинтересованы все крупные украинские бизнес-структуры. "А особенно заинтересованы в выведении с украинского рынка "РосУкрЭнерго" американские корпорации, которые сейчас пытаются попасть на наш рынок. Благодаря этому интересу в США поддержали инициативу Юлии Тимошенко по проведению досрочных парламентских выборов", - пояснил эксперт.

Материалы по теме:

Сайты по теме: Президент Украины
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (18)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Taran_Donezk  Писака х...ренов!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
+  "Если правительство Януковича всерьез намерено укреплять экономические и политические связи с Западом, оно должно диаметрально изменить свою нынешнюю политику и непрозрачную практику, неблагоприятные для западных инвестиций в энергетическую сферу" - другими словами продать им газовую трубу и оставшиеся энергокомпании.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
55факт  . И главная проблема: Евросоюз потребовал закрыть нашу АЭС «Козлодуй», построенную русскими якобы из соображений безопасности. Когда-то мы владели балканским энергетическим рынком. Теперь мы не только не можем экспортировать электроэнергию, что давало миллионные доходы в бюджет, но даже вынуждены будем ее покупать. Уже сейчас цена на электроэнергию поднялась на 17%».
«Те, кто закрыл АЭС «Козлодуй», - национальные предатели, - говорит националист, председатель партии «Атака» Волен Сидеров. - АЭС была основой нашей независимости. Мы снабжали энергией Грецию, Македонию и Турцию. Теперь лоббистские круги, стоящие за закрытием «Козлодуя», толкают нас на то, чтобы покупать энергию в той же Румынии, где обосновались французские и американские компании. Запад смотрит на нас, как на колонию, новую Африку. Только климат здесь лучше, земля - самая плодородная в Европе и свыше трех тысяч минеральных источников. Недавно был принят новый закон о земле, которую теперь за копейки могут скупать иностр
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Женя Банько  Мужик, мужика взад робить і підставляєм назву статті..
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Лог
Лог  *, “…Украина в ближайшее время построит до 20(возможно ошибаюсь) энергоблоков на АЕС …” скорее всего нолик лишний. За всё советское время было простроено 36 энергоблоков, хотя, до конца столетия ещё время есть.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Лог
Лог  Odess, “…Очень расчитываю, что Лог "разжует" нам тезисы.…” – ну, вот ещё. У нас уже о другом голова болит – это нам надо диверсифицировать поставки. Как раз сегодня был разговор у ВВП с природоохранным министром Трутневым о строительстве нефтепровода Сибирь-Тихий океан.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
симметричный ответ  "Россия намерена компенсировать недополученную прибыль из-за льготных поставок газа в первые 10 лет украинской независимости." Но в этом случае Украина может потребовать компенсировать недополученную прибыль а) из-за смешных транзитных тарифов на прокачку газа; б) за базу в Севастополе.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
*  Фигня это все, важна недавняя речь Януковича на открытии Ташлыкской ГАЭС, Украина в ближайшее время построит до 20 (возможно ошибаюсь) энергоблоков на АЕС. Так, что Украина потихоньку сваливает на электрику, наращивает добычу своего газа. И, если получится, начнет добычу нефти и газа на территории третьих стран: Россия, Азия, Средиземное море, возможно Южная Америка.
Если по этим направлениям компании США помогут Украине, то пусть приходят, а если с их приходом цены на все поднимутся раза в 3, то пошли они нафиг.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Odess  "Путин: Россия намерена компенсировать недополученную прибыль" -- Во, блин. Мы Пасулько и Цимбаларя в московский Спартак продали по льготной цене (20 тыс). Сегодня цены - минимум 3-5 млн за таких футболистов. Эй Гурвиц, надо компенсировать "потери".
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Калмык БОЮН  (Россия намерена компенсировать недополученную прибыль из-за льготных поставок газа в первые 10 лет украинской независимости) -- А где-то сказано, что цены были льготными? Кто решил, что они были льготные? Таков был рынок в те годы. Москва выкачала всю карпатскую нефть в первые 30 лет после революции на стройки СССР. Может и нам потребовать компенсации?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
evilbeing  Очень обьективно и независимо браво!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Odess  Очень расчитываю, что Лог "разжует" нам тезисы. Как-то грубо действует газета - красной линией - "выборы инициированы Америкой". А вот аргументов (независимых) не представили. Если россияне глотают все, что спускает Кремль, тут люди умеют анализировать немного... А?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Лог
Лог  hrjak , да у вас, свидомых, только и есть одна отмазка, что всё в России Кремь контролирует. А хоть бы и так, разве не правильно написано? Кстати, а кто владелиц НГ, знаешь?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Юра Киев  вот как раз "независимым" газетам из РФ я меньше всего верю.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
hrjak  забейте на НГ. Эта газета была независимой когда ругались между собой Гусинский-Березовский. А теперь её уже года 3, как Кремль контролирует.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1  Владимир Путин недавно допустил, что цена может увеличиться, поскольку Россия намерена компенсировать недополученную прибыль из-за льготных поставок газа в первые 10 лет украинской независимости==== Путин: "Мы вам десять лет назад продавали по рублю, а сейчас цена десять рублей, так вы нам верните разницу"
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Проездом  НГ - Независимая Газета? Ог кого она НЕ зависиима? (Кремль стыдливо стоит в сторонке) Весь этот бред про газовые атаки Вашингтона рассчитаны на своих же россиян. В Вашингтоне Украину с трудом на карте найдут, не говоря уже о какком-то газе...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ManowaR  "американские корпорации, которые сейчас пытаются попасть на наш рынок" - ой бред. Будем надеяться что они попадут на украинский рынок с своим газом и нефтью. Иначе толку от их попадания не будет никакого. Ни для американских корпораций, ни для Украины :-)))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети