Сотрудник ГАИ Олег Сытневский и оперативник уголовного розыска Александр Бырка входили в банду, состоявшую из бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, которая в течение двух лет совершала убийства, разбои и грабежи на территории Харьковской и Донецкой областей Украины. Год назад сотрудники харьковского уголовного розыска задержали большую часть группировки. На ее счету оказалось 11 убийств и 14 разбоев. Тогда бандиты Сытневский и Бырка сумели скрыться и были объявлены в международный розыск. Однако, как оказалось, бежать с Украины они не спешили.По данным следствия, три недели назад они вместе с сообщниками, личность которых не установлена, напали в Харькове на инкассаторов, убили одного из них и скрылись с крупной суммой денег.
На днях сотрудники МВД Украины получили оперативную информацию о том, что бандиты Сытневский и Бырка с похищенными деньгами все-таки перебрались в Россию и проживают где-то в подмосковных Химках. Для задержания особо опасных преступников была сформирована группа захвата, в которую вошли сотрудники химкинского УВД, ГУВД Москвы и представители украинских спецслужб. Но в ходе операции, проведенной в Химкинском районе, поймать преступников не удалось.
Однако вскоре преступники сами дали о себе знать: они позвонили своим сообщникам на Украину из переговорного пункта, расположенного на Куликовской улице в Северном Бутове. Звонок удалось перехватить, и оперативники оставили в пункте засаду, надеясь, что украинцы снова придут позвонить.
Появились они в воскресенье. Олега Сытневского удалось сразу же скрутить, а вооруженный пистолетом Александр Бырка смог вырваться из засады. Во время погони милиционеры после предупредительных выстрелов открыли огонь на поражение. Пуля попала преступнику в поясницу.
Через несколько часов он скончался. Зюзинская межрайонная прокуратура признала применение оружия правомерным. Вчера вечером задержанный Сытневский был этапирован на Украину.
Сайты по теме: Министерство внутренних дел Украины
British American Tobacco Україна
Lemon, Web Design
EPAM Systems
Innoware