bigmir)net  Почта   Поиск:        

НГ: Тимошенко собирается в Москву

14 января, 08:28
НГ: Тимошенко собирается в Москву
Reuters
Юлия Тимошенко готовится к
московскому визиту
В отношениях украинских президента и премьера появились первые трещины, пишет Татьяна Ивженко в своей статье, опубликованной в сегодняшнем номере российской Независимой газеты.

Стремительному старту правительства Юлии Тимошенко не помешали новогодние праздники. Премьер-министр, как и обещала на выборах, инициировала революционные перемены: выплату вкладов

Премьер-министр, как и обещала на выборах, инициировала революционные перемены: выплату вкладов Сбербанка СССР, повышение социальных выплат, переформатирование газовых отношений, начало нового диалога с Россией
Сбербанка СССР, повышение социальных выплат, переформатирование газовых отношений, начало нового диалога с Россией. Все эти пункты повышают личный рейтинг соратницы Виктора Ющенко, однако на данном этапе президент публично полностью поддерживал действия премьера. Трещина в отношениях двух украинских лидеров появилась на прошлой неделе, когда Ющенко внес на рассмотрение парламента новую редакцию закона о правительстве.

Пока Верховная Рада и президент отдыхали, Юлия Тимошенко успела многое. Первым и самым разрекламированным шагом ее правительства стала акция по возвращению обесценившихся вкладов. К сегодняшнему дню в украинском Ощадбанке, который стал правопреемником украинского отделения Сбербанка СССР, зарегистрировались более 150 тыс. человек. Все они имеют возможность получить по тыс. грн. (200 долл.). Остальные деньги вкладчикам обещают вернуть позже. Ажиотаж и небывалые очереди позволяют Тимошенко ежедневно обращаться к гражданам с разъяснениями с телеэкранов, и эти включения гораздо популярнее заявлений главы государства. Хотя руководитель президентского секретариата Виктор Балога поощряет действия правительства и даже просит его возвращать вклады энергичнее. Окружение Виктора

Пока Верховная Рада и президент отдыхали, Юлия Тимошенко успела многое. Первым и самым разрекламированным шагом ее правительства стала акция по возвращению обесценившихся вкладов
Ющенко утверждает, что президент приветствует и другие планы правительства в социальной сфере: повышение пенсий, зарплат в бюджетной сфере, резкое увеличение (до 2250 долл.) пособия по рождению ребенка.

Вторым направлением удара Тимошенко стала газовая сфера. С 10 января начала действовать специальная комиссия, созданная правительством для изучения и улучшения финансового положения государственной компании «Нефтегаз Украины». Премьер-министр в начале года сообщила, что компания накопила миллиардные долги и находится на грани технического дефолта. До конца января Тимошенко пообещала обнародовать отчет о состоянии «Нефтегаза Украины», а также представить новый формат газообеспечения страны. Этот вопрос она уже обсудила в телефонном режиме с российским коллегой Виктором Зубковым. Содержание беседы не разглашается, однако информированные источники в окружении Тимошенко уверенно утверждают, что украинский премьер посетит Москву с визитом гораздо раньше президента Ющенко. Ожидается, что это произойдет через пару недель.

Судя по заявлениям Тимошенко, она намерена договориться с российскими коллегами об устранении с рынка компаний – посредников по поставкам газа: «РосУкрЭнерго» и ее дочерней структуры «УкрГазЭнерго». В минувшие выходные глава украинского правительства публично подтвердила, что продолжает придерживаться линии прямых контрактов на поставку газа между «Газпромом» и «Нефтегазом Украины». Она также признала, что возможности для украинско-туркменского газового сотрудничества

Украинские эксперты предполагают, что место «РосУкрЭнерго» может занять другая посредническая структура или несколько подобных компаний. Однако они сходятся во мнении, что исход украино-российских переговоров будет определяться Москвой
(без посредничества «Газпрома») уничтожены. Украинские эксперты предполагают, что место «РосУкрЭнерго» может занять другая посредническая структура или несколько подобных компаний. Однако они сходятся во мнении, что исход украино-российских переговоров будет определяться Москвой.

Любопытно, что «российский бросок» Тимошенко совпадет с началом атаки на Москву окружения Ющенко. Так, назначенный по квоте президента министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в интервью газете «Зеркало недели» в минувшую субботу заявил, что предположительно 24 января начнутся украинско-российские переговоры о выводе Черноморского флота (ЧФ) из Крыма. Он подчеркнул, что Киев признает за ЧФ право базирования в Севастополе до 2017 года, но добавил: «Вывести такую военную силу, как флот, – дело не полугода и даже не года. Все должно быть хорошо подготовлено. И мы бы хотели, чтобы этот вывод был проведен цивилизованно». Параллельно, сообщил Огрызко, будут активизированы переговоры о российско-украинской границе в Керченском проливе. Министр признал, что российская сторона до сих пор отказывалась принять украинские предложения, однако он намекнул, что у Киева есть возможность занять более жесткую позицию. Отвечая на другой вопрос, Огрызко сказал, что Украина планирует вскоре присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО. «Я убежден, что в ближайшее время усилия всех участников увенчаются успехом», – сказал министр.

Глава украинского МИДа уверяет, что у президента и премьера полностью совпадает видение внешнеполитической стратегии. Однако между Тимошенко и Ющенко уже наметилась линия конфронтации во внутренней политике. Так, глава правительства без энтузиазма отнеслась к предложенной президентом редакции закона о кабинете министров. Сейчас документ находится на рассмотрении комитетов Верховной Рады, он предполагает сужение полномочий главы правительства с одновременным расширением президентских функций. Эксперты предполагают, что борьба за власть будет усиливаться по мере приближения к президентским выборам. Они единодушны во мнении, что Юлия Тимошенко уже де-факто начала предвыборную кампанию, заручившись симпатиями населения и наводя мосты с Россией.

Между тем исход конкуренции между Тимошенко и Ющенко не предопределен. Во-первых, правительство втянулось в очень рискованную игру с возвращением вкладов, ибо неизвестны дополнительные источники финансирования этой затеи и не названы антиинфляционные меры. Хотя деньги в казну может обеспечить вторая волна реприватизации. На днях Юлия Тимошенко снова пообещала восстановить справедливость в вопросах приватизации отдельных объектов. Сейчас правительство готовится назначить нового главу Фонда госимущества и одновременно просит президента заменить генпрокурора.

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (11)
комментариев на странице
manyachello   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
математика: 150 000(вкладчиков)х200$=30 000 000.
Вопрос- у нас всего в украине 150 тысяч вкладчиков, при населении 40 000 000 ???? Тупа чЁс! Деньги массонны дали, плацдарм нужно же готовить ...
independent :)   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"российской Независимой газеты"....пАсиБа, парЖал..
Логg    | 03.03.2008, 12:11
ndependent :), “…российской Независимой газеты"....пАсиБа, парЖал…” – как гритца, смех без причины – признак дурачины.
2Лог   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
неумеющему "copy/paste" или просто бездарю...
«Задача России - быть кладовой ресурсов, необходимых развитым странам» J.Major
сколько осталось нефти ХттП://ndpr.ru/content/view/21 3/67/
Логg    | 03.03.2008, 12:11
2Лог, а почему бы и нет, к примеру, Австралия является для нас кладовой урана. Слышь, бездарь, но к данной теме это какое отношение имеет?
dreistvonfrech   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
По чесному Юля мне по. Но если она реально, а не на понтах кое что сделает (хотя бы почасовую оплату труда) - тогда флаг ей в руки. Пусть хоть кто то в этой стране работает. А пока я ей (да и всем этим серо-буро-малиновым) - не верю.
гость!   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
с многими вещами не согласен...так как он и полностью надуманы самим автором...придумывать надо в меру
newsash   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
сколько не читаю рубрику "мир о нас" Российские издания всегда грешат одном- выдают желаемое за действительное ;) ну это помимо того что иногда просто не видят ниче в 3х соснах
LES    | 03.03.2008, 12:11
Фу какая гадость эти ваши кремлевские фантазии...
Прохожий   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
В "Независомой Газете" "эксперт" по Украине Татьяна Ивженко, не покидая Садового кольца пишет очень хорошие юмористические статьи. Задорнов по сравнению с ней скучен и просто отдыхает. Лично я всегда читаю Ивженко - они добавляют массу хорошего настроения.


Плохо только, что читающие в России и не имеющие возможности сравнить реальность и написанное, могут быть опасно введены в заблуждение.
1   2    →
  1USD  4.87     1EUR 6.74

UkrJob - VIP Вакансии

Partners International
ASP.NET / C# Developer
DataArt
Компания DataArt с 1997 года занимается разработкой заказного программного ...
MANPOWER
м. Київ, вул. Предславинська, 34-Б
M -a- M Ltd
M-A-M Ltd We are a small but global company dedicated to sales of : - steel ...