Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

ВН: Если завтра война

11 февраля, 05:22    "Время новостей" Россия
  Версия для печати    Размер текста:    
Сегодня к полудню истекает срок действия ультиматума, который «Газпром» поставил «Нафтогазу Украины», пишет Алексей Гривач в статье, опубликованной в российской газете Время новостей.

Если украинский государственный концерн к 12.00 не оформит документы, связанные с поставками газа в страну, и не гарантирует погашение задолженности, завтра газоснабжение республики будет ограничено. Более того, как сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер в специальной телеграмме на имя президента Украины Виктора Ющенко, вслед за прекращением поставок российского газа будет ограничен и экспорт топлива среднеазиатского происхождения для украинских нужд. Вот это грозит уже значительным дефицитом газа на Украине и несанкционированным отбором из транзитных потоков в Европу. Киев может подпортить «Газпрому» праздничный вечер в Кремле, где руководство страны соберется, чтобы отпраздновать пятнадцатилетие концерна под выступление Deep Purple.

Как рассказал глава секретариата президента Виктор Балога, г-н Ющенко сразу же передал полученную из Москвы телеграмму премьер-министру Юлии Тимошенко (которая сделала все, чтобы развязать газовую войну) с указанием «до конца воскресенья, 10 февраля, обеспечить подписание всех документов между «Нафтогазом Украины» и российской стороной относительно поставок газа и расчетов за него». Президент определил, что премьер-министр должна лично контролировать все необходимые меры и доложить о выполнении этого поручения. «Поручение президента правительству - последний импульс к конкретным действиям. Ждать нельзя», - сказал г-н Балога.

Премьер ответила тем, что отправила на переговоры в Москву главу «Нафтогаза» Олега Дубину (он вылетел из Киева вчера вечером). Правда, не понятно, какие директивы он привезет сегодня на улицу Наметкина.

Киев может подпортить «Газпрому» праздничный вечер в Кремле, где руководство страны соберется, чтобы отпраздновать пятнадцатилетие концерна под выступление Deep Purple.
В пятницу первый зампред правления «Нафтогаза» Игорь Диденко уже приезжал на переговоры с зампредом правления «Газпрома» Валерием Голубевым. Но они стремительно завершились полным провалом. «Встреча показала полную неготовность украинской стороны обсуждать по существу данную проблему, - заявил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов. - Игорю Диденко была подробно изложена позиция «Газпрома», и на этом переговоры закончились».

Источник «Времени новостей» пояснил, что менеджер «Нафтогаза» приехал в Москву с одним-единственным мандатом - подписать договор о переходе на прямые поставки между «Газпромом» и «Нафтогазом» по цене 179,5 долл. за тысячу кубометров газа (действует между швейцарским трейдером RosUkrEnergo и импортером в лице «Укргазэнерго»). В ответ ему было предложено для начала оформить покупку 1,5 млрд кубометров российского газа, который поступил на Украину в январе по 315 долл. за тысячу кубометров. На этом переговоры прервались.

После этого г-н Миллер и нарушил дипломатический протокол и все же обратился к президенту Украины, ссылаясь на «критическое положение», с просьбой оказать содействие в урегулировании проблемы. В частности, в телеграмме глава «Газпрома» обвиняет «Нафтогаз Украины» в несанкционированном отборе газа из магистральных газопроводов и задержке с оплатой за потребленные ресурсы.

В телеграмме глава «Газпрома» обвиняет «Нафтогаз Украины» в несанкционированном отборе газа из магистральных газопроводов и задержке с оплатой за потребленные ресурсы.
Как известно, из-за отказа «Нафтогаза» подписывать акты приема газа за ноябрь-декабрь прошлого года и заключать новый (на 2008 год) контракт на закупку необходимого ему объема с «Укргазэнерго» в газовой сфере Украины царит хаос. Кроме того, по информации «Времени новостей», с 1 января «Нафтогаз» вообще не подписывает никакой технической документации о входящем на территорию Украины газе, включая транзитный объем. Пока это никак не отразилось на поставках «Газпрома» и RUE европейским потребителям («Нафтогаз» попросту без контракта берет предназначенный для него же среднеазиатский газ). Но если ситуация станет развиваться по негативному сценарию, это принесет «Газпрому» дополнительную головную боль.

Правительство Юлии Тимошенко в январе начало передел газового рынка Украины. Главным объектом, как и ожидалось, стало «Укргазэнерго» - совместное предприятие RUE и «Нафтогаза», которое по соглашению от 4 января 2006 года (положило конец предыдущей российско-украинской газовой войне) является монопольным импортером газа на Украину. При этом СП закупает газ у RosUkrEnergo, поставляет промышленным потребителям напрямую и «Нафтогазу» для нужд «Укртрансгаза» и обеспечения бюджетных организаций и теплокоммунэнерго. В этом году «Нафтогаз» не стал заключать контракт с «Укргазэнерго», а заявил о намерении покупать газ напрямую у «Газпрома» или хотя бы у RUE и самостоятельно распределять его на рынке. А кабинет министров попытался аннулировать решение о создании совместного предприятия.

Из-за отказа «Нафтогаза» подписывать акты приема газа за ноябрь-декабрь прошлого года и заключать новый (на 2008 год) контракт на закупку необходимого ему объема с «Укргазэнерго» в газовой сфере Украины царит хаос.
Из-за отсутствия договорной базы невозможно говорить об объеме несанкционированного отбора «Нафтогазом» и точном размере его долга. «Газпром» заявляет, что RUE задолжало ему около 1,5 млрд долл., примерно во столько же «Укргазэнерго» оценивает долг «Нафтогаза». НАК официально ничего не признает. Более того, украинские чиновники и руководители госкомпании постоянно противоречат друг другу. Когда коллизия с неподписанными актом приема и контрактом стала достоянием общественности, г-жа Тимошенко заявила, что «Нафтогаз» обеспечивает страну своим газом из подземных хранилищ. А RUE вообще не поставляет газ, так как документов на этот счет нет. Но когда «Газпром» пригрозил прекратить поставки российского газа, глава «Нафтогаза» был вынужден признать, что своего газа у компании нет в ПХГ (весь закачанный объем принадлежит «Укргазэнерго», RUE и «Газпрому»). Г-н Диденко подтвердил, что нужды теплокоммунэнерго обеспечиваются за счет среднеазиатского газа, то есть топлива, которое импортирует «Укргазэнерго». Таким образом, менеджеры НАК признали несанкционированный отбор.

Более того, Олег Дубина в интервью украинскому журналу «Зеркало недели» откровенно заявил: «Газпрому» еще надо сказать спасибо за то, что они с нами разговаривают, в принципе у нас нет с ними никаких отношений. Чтобы решить свои проблемы, мы должны ехать в Швейцарию и общаться с RosUkrEnergo». Тем не менее сегодня он будет вести переговоры с «Газпромом», от исхода которых зависит, начнется ли завтра настоящая газовая война или стороны пойдут на мировую.

От исхода переговоров с «Газпромом» зависит, начнется ли завтра настоящая газовая война или стороны пойдут на мировую.
Европейские получатели российского газа пока сохраняют спокойствие, заявляя, что имеют запас прочности. Польский министр экономики Вальдемар Павляк сообщил, что резервов газа в Польше хватит на месяц. Представитель чешского министерства торговли и промышленности Томаш Бартовский рассказал, что «Чехия получает природный газ из разных источников, кроме того, у чешского монополиста RWE Transgas достаточно запасов газа». В Брюсселе тем временем активизируют созданную после предыдущей "газовой войны" корреспондентскую сеть по вопросам энергетической безопасности, чтобы вести мониторинг ситуации на предмет возможного прерывания поставок газа из России через Украину.

Тэги: Газ, Газпром, Нафтогаз, Украина-Россия
Сайты по теме: НАК "Нафтогаз України"
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (80)
комментариев на странице 
Frankfurt   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
в Германии,Франции заявили,что на 100 % поддержат Украину против Пукистана
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну если Германия и Франция заявили то за газ конечно можно не платить. Если Германия и Франция поддержали Украину то технический отбор можно продолжать.
Berlin   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Вот пускай Германия с Францией газ и продают Украине.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
От @#$%&, скока пукинцев не спит ночами, "работают"....
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Как и вся Москва...чистые зомби!!!
член ВТО   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Коллеги! Вступили в ВТО - платите по втошным ценам за газ, как и все члены :-) Или у вас какая-то особая дружба с Россией? Неужели?
Киевлянин   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Эх кабы не жадность да глупость, были бы хохлы не хуже других.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ты москвичек-@#$%&!
Москвич   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Жадность- это экономность. А вот глупость-это чисто кацапское. У нас руководство наше украинское. А вами кацапами правят всю вашу жалкую жизнь, инородцы. Бо вы сами очень тупые. А вот ЖАБА- это уже ваше чисто кацапское.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Нет, дорогайа "маасквичка"! Жлобство - это ваше национальное хохляцкое незалежное качество!
Пень   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Юлька Григян - чистокровная украинка. :)
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Нельзя человеку с фамилией Дубина поручать переговоры... с такой фамилией хорошо молот кидать на Олимпиаде....
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
То ли фамилия миллер. Чисто своя кацапская. Одни запроданцы в этом кремле сидят. При чём все не русские.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"После этого г-н Миллер и нарушил дипломатический протокол и все же обратился к президенту Украины" Какая сволочь этот Миллер, Царя-батюшку посмел потревожить!!!
Он же судьбу вселенной решает ежесекундно.
Эти москали чем думают я не знаю.
ты просто анaLL   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Нет. миллер просто тупо начал стучать на Тимоху. Как шоха обычная. Сказывается служба в Гэбэ.
allo   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"В ответ ему было предложено для начала оформить покупку 1,5 млрд кубометров российского газа, который поступил на Украину в январе по 315 долл. за тысячу кубометров"
А с какого пня вдруг цена поменялась на $315 вместо $179? Почему сразу не сделать $1000 или $5000?
Не, - тут все ясно как божий день. После вступления Украины в ВТО и письма в НАТО, Путя явно разозлился и дал вказiвку Газпрому устроить полит. саботаж. Они не дадут вывести РосУкрЭнерго из цепочки, потому что их цель сейчас - сделать все как можно хуже, и выставить Украину как ненадежного транспортировщика, тем самым повернув Европу в Украине задом, а к себе и своему новому газопроводу - передом.
Надо искать стратегические направления для дальнейшего отказа от российских поставок газа вообще, - то есть переход на электроэнергию и др. виды топлива. Иначе вот так и будет нэнька оставаться заложником в разборках рашки с западом...
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А с какого пня вдруг цена поменялась на $315 вместо $179? Почему сразу не сделать $1000 или $5000?

Тыщу раз объясняли...
"действует между швейцарским трейдером RosUkrEnergo и импортером в лице «Укргазэнерго»"
до сих пор была цепочка: Газпром- RosUkrEnergo -Укргазэнерго
179 - цена на газ у посредника, это цена на границе RosUkrEnergo -Укргазэнерго. Поскольку поступило заявление убрать посредника - ок, убираем, тогда платите за газ по цене, по которой у Газпрома газ получает - RosUkrEnergo. Поскольку за 1,5 месяца не заплатили по старой цене, и хотите меня правила - хорошо, меняем правила, платите по новой цене... Что-то не так?
Мля   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
allo пень. 315$ зы 1000 куб - цена рос газа уже год
1791.5 цена смеси рос и среднеазматскрго газа.
Не спи
ты просто анaLL   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Цена транзита 9 Евро за 100 километров.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Алло! Мож вам там не рассказывают то, что неприятно для юльки, но в декабре-январе Туркмены и Узбееки закрыли экспортные краны из-за морозов (себе не хватало) и юлька просила Газпром поделиться российским газом, а он дорогой.
ты просто анaLL   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Среднеазиаты это не подтвердили. Это ты рассказываешь очередные сказки жидовских кремлядей. А всеравно приятно, как мы вам кацапам выборы подпортили.)))))
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Азиаты не поддтвердии, что хотят с юлькой общатся. А про газ подвердили, и бумагу в Газпром отправили. Вас там за дураков держат, как в любой банановой республике.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Где бумага от Туркменов?. Покажите азиаты газпромовские.
супер   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Так и представляешь-морозы в Туркмении,туркменские горелки включаются на 2-ю ступень,на 3-ю и ,о чудо!-падает давление в экспортном газопроводе! Может у них слишком много секций радиаторов?
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Да, забыл, Царь-батюшка сразу съехал и переадресовал всю проблему Юльке, потому как это не касается УПА, голодомора и столетия украинского хоккея. То есть газ - это не проблема для нации.
ты просто анaLL   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
УПА- это проблема кацапов. Даже по прошедшствии 60 лет после войны. А Юля сама хотела быть преьмером. Никто силой не тянул.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Где бумага? Покажите кацапы. Вы вроде кацапы такие умные, а чё такие бедные?
дядя 451   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
давно мир про укроновости не слышал...то год парламента нет, то голодомор, то нато, то министры дерутся,
то опять газ воруют..и все они правы...только по концовке молча вазелином намажутся..

заебательское резюме у страны с пчеловодом во главе..тьфу!
за три года заебали всю планету своим оранжем
ты просто анaLL   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Готовьте бабки за Голодомор! У вас у кацапов тоже есть чем гордиться. Поджариными детишками в Беслане, убийством Литвиненко и Политковской, ну конечно национальным лидером собакой Корри.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А причем здесь россияне, когда это дело рук Березовского
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Потому что березовский агент фсб. Потому что путин пришёл к власти, с помощью березовского. Бывших кремлядей не бывает, тем более если весь Кремль под жидами. Короче там у вас одна этническая порука-жидовская.
Oops   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А ведь решение проблемы так тривиально - Украина и Европа предлагают России перезаключить контракт с условиями оплаты на границе Украины, а дальше Европа, как потребитель, платит Украине за транзит.
Россия весь объем газа продает на границе по единой цене для Европы и Украины.
Ющенка на кол   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"Польский министр экономики Вальдемар Павляк сообщил, что резервов газа в Польше хватит на месяц." - в то же время у нас благодаря стараниям тЮльки, газа в запасе нету даже на 1 день. Браво жЮлька, классно поработала. Украинской промышленности капец, зато ты на пару миллиончиков обогатилась.
в путинское очко   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Юла всего лишь только месяц рулит. А вот где газ в газохранилищах, о которых так бойко заявлял главный холуй кремля витя янучара и агент фсб жид бойко?
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
+1000 походу кацапью нечем ответить, гыгыгыг
1   2   3    →
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
LKW Walter Internationale Transportorgani<wbr>sation AG
Вакансии:
bigmir
Вакансии:
Автоцентр «Атлант-М Лепсе»
Вакансии:
Infopulse Ukraine
Вакансии:
Обзор сети