Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

La Stampa: Газовый армрестлинг

5 марта, 13:22    La Stampa Италия
  Версия для печати    Размер текста:    
"Нынешний армрестлинг напоминает схватку, начавшуюся в 2005 году, когда Москва безосновательно подняла цены на газ, поставляемый в Украину, но тогда было понятно, что подобная мера являлась ответом лидерам, выдвинувшимся в результате оранжевой революции", пишет в своем сегодняшнем номере итальянская La Stampa.

Срок нового ультиматума Газпрома Украине истек вчера в 18:00, и кран, регулирующий поставку российского метана на Запад, был закручен сильнее: подача сократилась еще на 25%, после того как в понедельник поставки были урезаны на четверть. Правительство Киева сопротивляется и предъявляет ответный ультиматум, от которого европейцев бросает в дрожь: если сокращения поставок превысят 50%, Украина больше не сможет гарантировать поставки газа в Европу. Представитель российского газового колосса Сергей Куприянов гарантирует, что "поставки газа будут продолжаться", но Европейский союз уже испытывает тревогу и требует немедленно урегулировать спор.

Новый кризис становится первым испытанием для нового российского президента Дмитрия Медведева

Россия обвиняет Украину в том, что она не платит за российский газ, тогда как сумма задолженности достигла вчера 1,9 млрд долларов. Русские представляют сокращение поставок как последнее средство убеждения с целью получить свои деньги. Первое соглашение о покрытии долга было достигнуто между Владимиром Путиным и Виктором Ющенко 12 февраля этого года, но – возможно, потому, что деловая встреча в Кремле сопровождалась угрозами российского президента нацелить на Украину ракеты в случае ее вступления в НАТО, – дело закончилось ничем. Еще и потому, что в Киеве осталась Юлия Тимошенко, строптивый премьер, которая сразу же после назначения поставила под сомнение все соглашения с Россией в энергетической сфере и которая выступает против любых "темных" посредников между Газпромом и украинской компанией Нафтогаз, на существовании которых, напротив, настаивают российские партнеры.

В этот раз Европа не хочет ограничиваться ролью наблюдателя 

Нынешний армрестлинг напоминает схватку, начавшуюся в 2005 году, когда Москва безосновательно подняла цены на газ, поставляемый в Украину, но тогда было понятно, что подобная мера являлась ответом лидерам, выдвинувшимся в результате оранжевой революции. Новый кризис становится первым испытанием для нового российского президента Дмитрия Медведева, который все еще занимает должность главы Газпрома, несмотря на избрание на пост хозяина Кремля в прошедшее воскресенье. Медведев, который в прошлом неоднократно повторял, что Газпром - не благотворительное общество, позвонил вчера украинскому лидеру Виктору Ющенко, чтобы побудить его к "активизации усилий, направленных на возможно более быстрое урегулирование проблемы с долгом за поставленный газ".

Медведев неоднократно повторял, что Газпром - не благотворительное общество

Но переговоры и предшествующие соглашения были по непонятным причинам отменены, и Киев поднял ставку, отдавая себе отчет, что его положение "транзитного звена" сразу же привлечет внимание Брюсселя: "В случае если, - заявил вчера представитель украинской энергетической компании Нафтогаз, – Газпром будет продолжать грубо нарушать технические договоренности между двумя странами, мы оставляем за собой право принять адекватные и ассиметричные меры, чтобы защитить своих потребителей". Иными словами, забирать для собственных нужд весь метан, который поступает по трубопроводам в направлении других европейских стран. Сигнал тревоги был немедленно услышан, и вчера комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс и словенский министр экономики Вижак, поскольку его страна является очередным председателем ЕС, призвали стороны "приложить усилия для урегулирования разногласий", настаивая, чтобы поставки в ЕС осуществлялись "без перерывов".

Таким образом, в этот раз Европа не хочет ограничиваться ролью наблюдателя, и Европейская комиссия назначила на 11 марта совещание Координационной группы по газу – комитет экспертов 27 стран – для выработки "полностью скоординированного ответа" на последнюю газовую войну. Международное энергетическое агентство вчера сделало предупреждение России. "Перерыв в поставках газа на Украину был жестокой тактикой", – заявил руководитель агентства Ян Кроншау, призывая к принятию "более коммерческих решений".

Перевод с итальянского ИноПресса.ru

Тэги: Газ, Газпром, Нафтогаз, Украина-Россия
Сайты по теме: НАК "Нафтогаз України"
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (32)
комментариев на странице 
Медвед   (аноним) | 05.03.2008, 15:18
На фото моя модернизированная газпуковая пучка
Vittorio   (аноним) | 05.03.2008, 14:55
kremlin has become a pain in the ass,
it should be isolated and ignored,
гость   (аноним) | 05.03.2008, 17:22
зае.б.е.ш.ься игнорировать
гость   (аноним) | 05.03.2008, 14:38
Давайте не спекулировать терминами: рыночная цена - цена установленная рынком. Рынка газа нет, потому как поставщик всего один. Т.е. цена не рыночная (никакая цена не может называться рыночной при отсутствии рынка как такового), а цена такая какую хочет поставщик. Поставщиков должно быть МНОГО: RosUkrEnergo AG, RosUkrEnergo Ltd.,RosUkrEnergo Gmbh.
UkrRosEnergo AG
UkrRosEnergo Gmbh
UkrRosEnergo Ltd
EnergoRosUkr AG
EnergoRosUkr Gmbh
EnergoRosUkr Ltd
EnergoUkrRos .................AG Gmbh и Ltd. + НОГА AG.

Больше компаний хороших и разных.
Флинт   (аноним) | 05.03.2008, 15:40
Ценю твой черный юмор, но цена газа условно определяется по сложной формуле, включающей цену нефти, ядерного топлива, эл.энергии, угля и т.д. Ее, эту формулу, никто толком не знает даже в Кремле, не говоря о колхозной бухгалтерии. Но пользуют к своей выгоде. Надо готовиться к повышению цены, какими бы хорошими не были отношения. Нужно дать правительству время для адаптации страны к новым ценам, а не ставить ему ежедневно подножки.
Numput   (аноним) | 05.03.2008, 14:36
Российский гоп-стоп не прокатит коммисары не позволят так как это влияет на ихнюю зарплату.
EdUa    | 05.03.2008, 14:27
Все проблемы от желания Юли сесть на трубу ...
.   (аноним) | 05.03.2008, 14:42
но надо признать и предполагаемую пользу для страны ...
Если бы все воровали но при этом был дополнительный плюс стране - то было бы дело, кстати в России всё чаще так так ...
гость   (аноним) | 05.03.2008, 14:58
польза для страны окажется в 300 долларов за м3, на месте России так поступил бы каждый
гость   (аноним) | 05.03.2008, 19:36
и быстрее бы! наши - научатся экономить, ваши - пи-з-деть о нашем воровстве и пи_з-ди-ть ваш газ
гость   (аноним) | 05.03.2008, 14:12
Медведев неоднократно повторял, что Газпром - не благотворительное общество
---
Тогда почему существуют посредники через которых выводятся из бюджета России миллиарды баксов прибыли от торговли газом.

Простые Россияне наоборот должны поддерживать действия Украины, пытающейся вывести ворье на чистую воду.

Работа Газпрома напрямую с Украиной без посредников позволит УВЕЛИЧИТЬ ДОХОДЫ ГАЗПРОМА и выплаты в бюджет России.
EdUa    | 05.03.2008, 14:26
Зачем тебе Россия? Это их дело.
гость   (аноним) | 05.03.2008, 14:39
А в африке голодают дети.
.   (аноним) | 05.03.2008, 14:40
они зомби - посмотри на выборы. неизвестный мужик какой-то. путя сказал - раша сделал ...
Донецк   (аноним) | 05.03.2008, 13:49
Как бы вы тут та Россию не гнали - она как поставщик устанавливает правила игры. Как бы премьер не выеживалась - кроме маханья языком она никак ни на что повлиять не сможет. НЕТу своего газа и ПИПЕЦ!
гость   (аноним) | 05.03.2008, 14:10
не будь песимистом... газ без транспортировки к потребителю лишь безцветный газ
гость   (аноним) | 05.03.2008, 14:19
Ты л0шара донецкий углем свою избу топи и не пи3ди! В шахту, скотина!!!
гость   (аноним) | 05.03.2008, 16:04
повесится не хочеш
гость   (аноним) | 05.03.2008, 14:24
не трынди, есть свой газ, достаточный для бытовых нужд. Для предприятий Ахметова, правда не хватает...
.   (аноним) | 05.03.2008, 14:37
Это вы на востоке поднять голову боитесь ... менталитет у вас такой ... а весь мир живёт по принципам богатей умом ...
Газ лежит в земле бесплатно, он не стоит денег заработанные учителями, медиками, в IT сфере и другими людьми... он вообще ничего не стоит. Цена искусттвенная.
А Россия скупает Украину, да и в Евпропе где только может за какие деньги - за те что лежат в земле - палец о палец не ударив ...
Вывод : газовый монополизм - шантаж, и с ними нужно разговаривать теми же методами ... Правда оптимизма я тоже не питаю :)
гость   (аноним) | 05.03.2008, 14:50
Уши на зло не отморозь
акционер ГП   (аноним) | 05.03.2008, 13:49
Нынешний армрестлинг напоминает схватку, начавшуюся в 2005 году, когда Москва безосновательно подняла цены на газ, поставляемый в Украину===== Когда уже будут рыночные цены,чтоб закончился этот демократический понос.Даёшь рыночные цены с Украиной!!!
мнение   (аноним) | 05.03.2008, 13:57
Давайте не спекулировать терминами: рыночная цена - цена установленная рынком. Рынка газа нет, потому как поставщик всего один. Т.е. цена не рыночная (никакая цена не может называться рыночной при отсутствии рынка как такового), а цена такая какую хочет поставщик.
гость   (аноним) | 05.03.2008, 14:25
Правильно,поставщиков должно быть МНОГО: RosUkrEnergo AG, RosUkrEnergo Ltd.,RosUkrEnergo Gmbh. Бизнес ничего личного.
A1   (аноним) | 05.03.2008, 14:04
А якій сенс? навіть якщо будуть ринкові ціни - Москва знову щось нове придумає: невчасні платежі, не буде сходитись баланс і т.д. і т.п...
Треба шукати інший вихід з даної ситуації - зменьшувати витрату газу для споживання/вирбництв, шукати альтернативу, коли є один постачальник, він же монополіст - ніколи не буде спокійного життя
гость   (аноним) | 05.03.2008, 14:56
например что сейчас россия придумала ... когда долг признала и тимошенко и ющенко...что
гость   (аноним) | 05.03.2008, 15:47
Вот это красавец, проспись "даешка", лохмандей дырявый.
Опа   (аноним) | 05.03.2008, 13:45
Ниче - , скупим топоры , пилы ,рубить лес , солома. Уголь мля чуть не забыл!!!!! Закрывайте трубу ! Польша Нам поможет!!!!!
бу-га-га-га   (аноним) | 05.03.2008, 13:33
А цей чувак (кастрірований баран, вибачаюсь ведмідь) в армії служив?
цирк лилипутов   (аноним) | 05.03.2008, 13:38
Лилипутов и дресированых мишек в армию не берут.
1   2    →
Реклама
Обзор сети