Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Газета: Газовый мат

12 марта, 10:26    ГАЗЕТА Россия
  Версия для печати    Размер текста:    
Украина оказалась в заложниках у центральноазиатских поставщиков, пишет в сегоднешнем номере Газеты Андрей Лавров.

Эпоха использования Газпромом низких цен на газ для давления на соседей закончится 1 января 2009 года. Вчера по итогам встречи руководителей российской, узбекистанской, туркменской и казахстанской газовых корпораций было решено, что с 2009 года Газпром станет покупать среднеазиатский газ по европейской цене, то есть около $300 за 1 тысячу кубометров. Это позволит не только прекратить затяжные газовые войны, но и вбить последний гвоздь в проект транскаспийского трубопровода, лоббируемого США, ЕС и прочими сторонниками газопровода Nabucco.

Последнее украинское предупреждение

Эпоха использования Газпромом низких цен на газ для давления на соседей закончится 1 января 2009 года

Вчерашняя встреча руководителей Газпрома, КазМунайГаза, Узбекнефтегаза и Туркменгаза в Москве была незапланированной. Фактически она состоялась вместо переговоров представителей Газпрома и Нафтогаза о новых посредниках при поставках газа на Украину, а также европейским потребителям через территорию этой страны. Российско-украинские газовые переговоры запланированы на сегодня, и ясно, что переговорные позиции сторон изменятся. Газпрому теперь абсолютно непринципиально, кто будет осуществлять транзит газа, его сбыт на территории Украины. Если при цене $179 - значительно ниже европейской - Украина могла зарабатывать на российском газе и посредниках, экспортирующих его в Европу (Юлия Тимошенко требовала включить своего трейдера в схему продажи российского газа ЕС), то при среднеевропейской цене - около $315 - Газпром свою маржу получит в любом случае. И ему уже не так важно, чей газ - ямальский или среднеазиатский - потребляет Украина, а значит, неважны и посредники.

Украина на это может ответить лишь одним - безусловно, на сегодняшних переговорах пойдет речь о повышении платы за транзит. В правительстве Юлии Тимошенко уже говорили о том, что справедливой ценой за транзит российского газа были бы около $9, но не $1,7 за прокачку 1 тысячи кубометров на 100 км, как сейчас. Впрочем, цену транзита Украине придется согласовывать не только с Газпромом, но и с европейскими потребителями.

Чей газ в трубе

Президент Института энергетической политики Владимир Милов в интервью корреспонденту Газеты еще два года назад предупреждал, что российско-украинские газовые войны за цену газа и цену транзита приведут к цепной реакции и глобальной ценовой войне.

Источники Газеты в Кремле не скрывают, что коллективное и единовременное решение среднеазиатских республик выравнять цену на свой газ с российским было принято после отмашки из Москвы. И затронуло оно в первую очередь Украину, которая в настоящее время и скупает весь дешевый среднеазиатский газ. Причина демарша тоже ясна: еще в середине февраля президент России Владимир Путин и президент Украины Виктор Ющенко в Москве обо всем договорились, однако правительство Юлии Тимошенко, внешне соглашаясь с решением украинского президента, фактически отменило договоренности глав двух государств. До сих пор не урегулирован вопрос с оплатой газа, фактически потребленного Украиной, но юридически не оформленного. В таких условиях РФ попросту надоело сдерживать цены на среднеазиатский газ для Украины, которая не в состоянии предложить России какой-либо бонус в ответ на дешевый газ и, главное, выполнить взятое на себя обязательство.

Украина может ответить лишь одним - безусловно, на сегодняшних переговорах пойдет речь о повышении платы за транзит

Для среднеазиатских республик, давно мечтающих получать такие же прибыли, как и Газпром, переход на общеевропейскую цену - большой подарок. Это означает, что российская газовая монополия из категории скупщика за бесценок переходит в разряд цивилизованных транзитеров, зарабатывающих только на предоставлении услуг по перекачке газа на Запад. "Поскольку ценовая составляющая вопроса исчезнет, надобность в дорогостоящих прямых маршрутах в Европу для стран среднеазиатского региона также исчезнет", - уверен управляющий партнер НКГ 2К Аудит - Деловые консультации Иван Андриевский. По его мнению, "потенциальных покупателей среднеазиатского газа более чем достаточно, при этом и Европа, и Китай готовы платить гораздо больше, нежели на данный момент платит Россия".

Впрочем, для Китая новость о подорожании среднеазиатского газа нельзя назвать приятной. В скором времени из Туркмении будет построена труба в Китай, но китайская сторона рассчитывала все-таки не на $315, а на меньшую цену - по крайней мере, именно это помешало планам России построить газопровод в эту страну.

Чем ответят Украина и европотребители на очередной виток газовых цен?

Сергей Правосудов / гендиректор Института национальной энергетики:

- Вообще, Газпром давно говорил о том, что по поставкам из Средней Азии нужно подписывать долгосрочные договоры по международной ценовой формуле. А соответственно, такие же договоры должны подписываться и с потребителями - странами ближнего зарубежья. В первую очередь, конечно, с Украиной. Если все будет организовано подобным образом, вопросы по ценам начнут решаться автоматически. Думаю, что сейчас мы к этому подошли. Если при этом Украина захочет получить какие-то скидки, то у Газпрома, насколько я помню, есть только одно предложение: получить взамен доступ к ее газотранспортной системе. Так что, если хочется более дешевого газа, то придется возобновить разговоры о создании газотранспортного консорциума. Если же говорить о Западной Европе, там уже давно покупают газ по мировым ценам, в том числе и газ из Средней Азии, который частично туда идет. Поэтому им нет никакой разницы: для них ничего не изменится. А что касается возможного повышения тарифов на украинский транзит, то сделать это до 2010 года не выйдет в любом случае. Ведь в свое время, когда страна в очередной раз задолжала России большую сумму, было подписано соглашение, одним из пунктов которого являлась фиксация цены за прокачку газа до 2009 года включительно.

Владимир Омельченко / ведущий эксперт по нефти и газу Центра имени Разумкова (Киев):

- Ответ, наверное, возможен один: повышением тарифов за прокачку российского газа через территорию Украины и тарифов на хранение газа в украинских хранилищах. Правда, согласовать новые ставки с Газпромом будет непросто. При этом Европа на все происходящее, скорее всего, вообще никак не отреагирует. Потому что сама уже предлагала Туркмении перейти на европейские цены. Единственное - сейчас европейцы избавятся от иллюзий относительно прямых контрактов. А цену на газ для них события не затронут, ведь она продолжит строиться на тех же принципах, что и раньше. Мало того, удорожания за счет транзита Европа также не получит, так как цена формируется в зависимости от стоимости нефтепродуктов, а потом минусуются все затраты на транспорт и тому подобное. В результате просто уменьшится прибыль Газпрома.

В Украины и сейчас, между прочим, не все гладко: сколько бы бедных украинцев ни жалели в прессе, авторитет страны в Европе упал

Владимир Жарихин / замдиректора Института стран СНГ:

- Все произошедшее можно было предвидеть давно, ведь в Средней Азии не дураки сидят, чтобы отдавать Украине газ за бесценок. А потому украинцам остается лишь перевести стрелки по поводу "газового диктата" со стороны России на Среднюю Азию. В то же время Европа уже получает газ по тем ценам, о которых сегодня ведется речь. При этом возможное повышение платы за транзит даст только обратный эффект: Украина получит такую же цену за транзит по России. Плюс зачем им новые проблемы с Европой? У них и сейчас, между прочим, не все гладко: сколько бы бедных украинцев ни жалели в прессе, авторитет страны в Европе упал. Причем началось это уже давно: тот же проект северного трубопровода родился еще после первого конфликта по газу.

Геннадий Шмаль / президент Союза нефтегазопромышленников России:

- Что касается европотребителей, то я полагаю, они отнесутся ко всему спокойно, потому что уже давно покупают газ по высоким ценам, которые колеблются где-то между $350 и $370 за тысячу кубов. При этом сегодняшние трубопроводы в полной мере задействованы под продажу российского газа. Зачем нам продавать чужой газ, когда и так с трудом обеспечивается прокачка собственного для Европы? Другое дело Украина, которая сейчас покупает туркменский газ по цене примерно в два раза меньшей, чем на мировом рынке, и часть газа, продаваемого "Газпромом" (узбекистанский и казахстанский в большей мере идут на нужды нашей страны). Но в любом случае пока мы видим только заявление - это не значит, что все решено окончательно. Подобные вопросы - процесс длительный, причем как двух-, так и трехсторонний.

Тэги: Газ, Газпром, Нафтогаз, Туркменистан, Узбекистан, Украина-Россия
Сайты по теме: Кабинет министров Украины
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (113)
комментариев на странице 
гость   (аноним) | 12.03.2008, 18:43
бум рубать на фарш медведа, там мяса больше и жирнее
умник   (аноним) | 12.03.2008, 18:33
Вот и ВСЕ хохлы допизделись....пора рубать Тюльку Юща на фарш.
гость   (аноним) | 12.03.2008, 16:29
Знаете ли вы, что Южный поток пойдет по шельфу Черного моря Украины. Мы, Украинцы, страшно бдим экологию, ишо сильнее чем Прибалты "бдят" для Северного потока, гы-гы.

Знаете ли вы, что прирост потребления газа в ЕС в год не перекрывается ни какими потоками вместе взятыми.

Знаете ли вы, что разработан новый газогон по Украине с мощностью в разы мощнее и в десятки раз дешевле чем "все ваши потоки", ждемс...

Газпрома хватило всего на 1.5 суток, чтобы подписать все бамаги на условиях Украины.

Так шо: Добро пожаловать в Украину!!! :)))
гость   (аноним) | 12.03.2008, 16:45
Смедитировал? Теперь сможешь спать спокойно. Умничка.
гость   (аноним) | 12.03.2008, 16:19
Россияне, кто знает, зачем строить дорогой Южный поток, если уже есть Голубой поток на Турцию, которая граничит с Болгарами (ЕС). Почему Газпром не качает газ в ЕС по этоой трубе.
Что докачались по морю до ручки?

Знаете ли вы, что цена газа по Голубому потоку равна чуть больше 100$, а под 300$ стоит только когда холодно в Турции(а там шо холодно бывает?)
млля   (аноним) | 12.03.2008, 14:59
шведы быстренько отстают от других по экономике. Вряд ли они этого дальше хотят. А поболтать можно. Умные бритты заранее договариваются о газпромовской ветке себе. По ценам не заморачиваются. А ведь к ним норвегия ближе.
млля   (аноним) | 12.03.2008, 14:56
В россии минимум 30% мировых запасов газа. Кончится у них не скоро. А у нас года через 2-3. Говорят же: не тревожь лиха пока оно тихо. Так нет же. Всем хапнуть надо, как только за руль сели. Вот и нахапались
123   (аноним) | 12.03.2008, 14:52
специалистам по обходным путям и всяким "потокам" - господа технология продажи газа сводится к тому что:
1.Газ идет из скважины - можно крутить вентиль - но есть правила эксплуатации
2.Потребление в течении года не носит линейный характер - пик приходится на отопительный сезон, летом закачивают газ в хранилища в том числе и украинский
3.Для транспортировки нужны трубы и газоперекачивающие станции, которые сами же и "жрут" газ (зависимость линейная чем дороже газ, тем дороже транспорт)
посему для успешной торговли должен быть доступ к трубе, хранилищам помимо того что у вас есть скважины и газоперерабатывающие заводы
у "газпрома" есть цена реализации газа в Европе (по формуле). Минусуем расходы на хранение и транспорт, себестоимость - получим профит
если выростут транспорт и хранение - следовательно профит немножко "кастрируют"
что до цены давно пора перейти на мировые цены как на сам газ так и транспорт и на хранение (вплоть до сезонных цен)
гость   (аноним) | 12.03.2008, 15:00
Успокойся уже. Все у всех будет хорошо! :-)
123   (аноним) | 12.03.2008, 13:32
выход только один совместно с ЕЭС создать картель потребителей и обявить, что цена на границе с украиной 100$ - и каждую неделю скидывать по 5$
а по 300 пусть продают китайцам
гость   (аноним) | 12.03.2008, 13:35
Очередной мечтатель.
гость   (аноним) | 12.03.2008, 14:26
Ты сам с собой картель создай. :-) Думаешь твоя Украина всралась ЕСу штобы из-за нее с Россией обострять?
гость   (аноним) | 12.03.2008, 14:49
а ты можешь дровами отапливать свою хату ))
AS-RUS   (аноним) | 12.03.2008, 13:21
панове это ваш бескомпромисный отс-ооо-с! поздравляю - получили, что заслуживаите... хе-хе

юго-восток давай к нам, русские своих не бросают ;)
гость   (аноним) | 12.03.2008, 13:25
И что же Украина заслуживает? В худшем случае она получила то же что и все. И то же самое скоро получит рядовой россиянин, когда внутренняя цена на газ в России будет европейской. Вот это и будет "ваш бескомпромисный отс-ооо-с"
гость   (аноним) | 12.03.2008, 13:36
А зачем было скандал затевать?
металлист   (аноним) | 12.03.2008, 14:53
надеюсь что бизнес интересы олигархов и простого народа юговостока совпадут и тогда федерация Украины, а потом независимость юговостока Малороссии
гость   (аноним) | 12.03.2008, 15:43
cосать дружище
Graf2007    | 12.03.2008, 17:18
да, на примере Чечни показали, что не бросают...
гость   (аноним) | 13.03.2008, 14:00
Cосите балалайку, уроды лаптеногие. Украина к новым ценам приспособится, а Россия так и будет сырьевым придатком вместе со своими союзниками чурками азиатскими
вл   (аноним) | 12.03.2008, 12:34
2 Севастополец (аноним) | 12.03.2008, 11:28

Ну так валите в Рашу. Вас сколько ни упрашивай по-хорошему, а вам все не нравится. 125-й автономией в Рашу! А можно и в индивидуальном порядке. В виде заселения Сибири и Дальнего Востока жителями Крыма и Донецка с Луганском.
металлист   (аноним) | 12.03.2008, 14:54
валите в брюсель или во львов
1   2   3   4    →
Реклама
Обзор сети