Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

La Stampa: Буша в Украине встречали хором Нет НАТО

1 апреля, 11:45    La Stampa Италия
  Версия для печати    Размер текста:    
Красные знамена, гимны в честь славянского союза с Россией и Белоруссией, иконы в руках крестьянок с советскими медалями на груди, которые сравнивают Америку Буша с Австрийской империей, прокубински настроенные молодые коммунисты, но самое главное – эмоциональное неприятие НАТО, которое "бомбило Сербию", пишет Маурицио Молинари в издании La Stampa.

Пророссийская Украина, враждебно настроенная в отношении вступления в Североатлантический альянс, избрала день начала визита Джорджа Буша для демонстрации силы на той же площади Майдан (Независимости), откуда в ноябре 2004 года начался демократический переворот – "оранжевая революция", лидер которой Виктор Ющенко сегодня является президентом и стойким поборником полного вступления в НАТО.

Согласно последним опросам, 53% украинцев и слышать не хотят о том, чтобы Киев стал союзником Вашингтона и Лондона. Чтобы выразить мнение этого большинства, маленькие партии коммунистов и социал-демократов наводнили площадь, заполнив ее плакатами с надписями – начиная от "Yankee Go Home" и "Nazi-Nato" и заканчивая такими жесткими, как "Fuck Nato, Fuck Bush!". Лозунги написаны на английском языке и аршинными буквами, чтобы их можно было разглядеть из длинного автомобильного кортежа американской

Красные, голубые и розовые флаги различных пророссийских и ультранационалистических группировок перемешались с флагами бывшего СССР

делегации. Красные, голубые и розовые флаги различных пророссийских и ультранационалистических группировок перемешались с флагами бывшего СССР: здесь и красные флаги с серпом и молотом, и бело-голубой флаг Черноморского флота – такой держит в руках, например, 80-летний адмирал по имени Игорь из Одессы, который кричал: "Мы – братья с русскими, американцы – агрессоры". Чуть правее от него, под бронзовым монументом, изображающим трех эпических основателей Киева, стоит атаман Илья, в казацкой шапке и камуфляжной куртке, с советскими медалями, он высоко держит знамя "героических борцов, сражавшихся против Австрийской империи, а теперь противостоящих Америке". Рядом с ним – более молодой Денис, он тоже казак, ему лет 40, и он в цивильной одежде, он уточняет: "Мы хотим не в НАТО, а в Европу".

Подавляющее число манифестантов – пожилые люди, ностальгирующие по прошлому, бывшие советские офицеры и деревенские женщины, приехавшие из соседних с Киевом сел, как, например, Мария, которая не хочет, "чтобы наши парни умирали на

Женщина сказала, что "если бы она могла, она бы застрелила Буша".
чужих войнах", или Эсперанца из Черкасс с образом Богоматери в руках. Женщина сказала, что "если бы она могла, она бы застрелила Буша". Рядом с ними были молодые люди, и только они могли объясниться по-английски. "Я здесь из солидарности с Кубой, страдающей от американского эмбарго", – говорит Лимискеван, 20 лет. 26-летняя Таня говорит, что "выступает только за интересы Украины", она ничего не хочет слышать об "американцах, русских или поляках", и ее мечта – чтобы появились новые лидеры, "которые с гордостью возглавят нашу древнюю нацию". Вокруг нее – группы сверстников, в черных куртках и джинсах, они скандируют: "НАТО – нет, НАТО – нет", в то время как ораторы в мегафоны призывают к созданию "федерации с Россией, Белоруссией и Украиной, чтобы помешать новым массовым убийствам в Багдаде".

50-летняя русскоговорящая женщина принесла на Майдан фотоколлаж "Bush Kaputt", на котором изображена статуя Свободы с красным знаменем в руке. К нам подошла еще одна женщина, и, не говоря ни слова, открыла бежевый кожаный портфель и достала оттуда два фото: одно – ее дети, другое – портрет Путина. "Он – настоящий лидер, сильный. Его друг Медведев? Он тоже хороший, его выбрал Путин". Ее и многих других объединяет мысль о том, что "НАТО – агрессивная организация, она против нас, потому что бомбила Сербию, Белград". Многие манифестанты видят в военной интервенции 1999 года

Как ни парадоксально, но на площади нет флагов самой главной оппозиционной силы – пророссийской Партии регионов Виктора Януковича
против Слободана Милошевича истинное препятствие для вступления в Североатлантический альянс.

"Сербы, как мы, как русские и белорусы", - говорит ветеран Афганистана, потерявший два пальца правой руки при взрыве душманской гранаты.

Как ни парадоксально, но на площади нет флагов самой главной оппозиционной силы – пророссийской Партии регионов Виктора Януковича. Вероятно, он обеспокоен результатами других опросов, которые свидетельствуют: украинцы могут поменять отношение к НАТО, если "лучше разберутся, о чем идет речь", и поймут, какие экономические преимущества может принести вступление в альянс.

Перевод Inopressa

Тэги: Джордж Буш, НАТО-Украина
Сайты по теме: НАТО
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (73)
комментариев на странице 
гость   (аноним) | 01.04.2008, 13:45
Представляю,как развалится Америка и штаты Флорида , Калифорния предъявят за геноцид коренного населения ,за оккупацию,да и другие штаты -у них тоже полно претензий.
Panzer Киев   (аноним) | 01.04.2008, 13:22
Был вчера утром и вечером там, прошелся посмотрел послушал почитал, бабульки чего то крепкое пьют дедушки с пеной у рта доказывают свою правоту типа сам дурак, старые советские страшилки лозунги лозунги плакаты ,пропаганда детская из прошлого.Молодежи не видел пару десятков человек махали флагами и все. Вот и вся оппозиция. Никакого прогресса сами скоро исчезнут. Было смешно наблюдать за некоторыми типажами , одна женщина кричала что она очень бедная поэтому она против НАТО. Вторая какая то полуманашка носилась с иконой и доказывала что только в православой святой вере сила поэтому НАТО плохо и так далее.Набор флагов всех мастей человек было 200-250 не более где там насчитали несколько тысяч, может подвезли не знаю , но вечером по ТВ показали как одна женщина из кульочка доставала деньги и раздавала по списку на вопрос что это она делает та смутилась а потом выдала пенсию раздаю. Симоненко Витренко и остальные мамонты нашей политики как вы надоели со своей пропогандой вражды вранья...
гость   (аноним) | 01.04.2008, 13:42
Был вчера утром и вечером там, прошелся посмотрел послушал почитал, бабульки чего то крепкое пьют дедушки с пеной ==== Да дедульки бабульки понастроили то,что сейчас проживаешь,на чем бабло страна зарабатывает.И очень странно,что люди прожившие в страшном тоталитаризме,так за ним жалеют,вроде должно быть наоборот.Потому что все оболгали натовские прихвостни,готовили сдать страну под чужой сапог,вот на Россию всякую гадость и сочиняли.
Горан Брегович    | 01.04.2008, 14:55
тебе больше нравится, когда промосковские прихвостни по дешевке продавали украинские предприятия россиянам?
гость   (аноним) | 02.04.2008, 01:49
== Да дедульки бабульки понастроили то,что сейчас проживаешь,на чем бабло страна зарабатывает == это не даёт им никаких особых привилегированных прав указывать, как нам сейчас жить.
== И очень странно,что люди прожившие в страшном тоталитаризме,так за ним жалеют,вроде должно быть наоборот. == ничего странного мой отец-отставник убежденный коммунист, мозги прополосканы пропагандой начисто, никакие разумные аргументы не помогают, когда газетные клише не помогают в споре, сразу впадает в бешенство. Поскольку я работал в американской компании, то я - однозначно "американский шпион и продался за баксы". А то, что на эти баксы я ему вместо "честно заслуженной" двукомнатной хрущевки дом купил, это его не колышет.
Олег   (аноним) | 01.04.2008, 12:37
Ну чтож, не сделали люстрации, придется присоединяться к НАТО.
Уважаемые и заслуженные старички и старушки, Россия уже не Союз! И если там жизнь лучше, то постарайтесь изменить её здесь с помощью своих "Слуг народа". Ведь "Бачили очі кого вибирали". И упитаный Симоненко вам ничего хорошего не сделает. А молодежь - она не хочет в Чечню.
гость   (аноним) | 01.04.2008, 12:44
В Афганистан молодежь тоже не хочет.
melkor    | 01.04.2008, 12:52
Не тупите люди. В НАТО только професиональная армия, и в миротворческие цели идут только добровольцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!
гость   (аноним) | 01.04.2008, 13:04
А-ха, а потом из-за этих добровольцев взрывают поезда (в Испании). И быренько-быренько енти добровольцы ретируются. НАТО- НЕТ.
melkor    | 01.04.2008, 12:54
А вот в Чечню как раз твоя милая Расея посылала на убой восемнадцатилетних пацанов после школы и пары месяцев учебки
гость   (аноним) | 01.04.2008, 13:06
Так посылал Цин-Ель, которого оченно Запад поддерживал, а при Путине только контрактники туда едут. Так что - опять мимо :))).
гость   (аноним) | 01.04.2008, 13:38
А И спания быстро вывела все войска отовсюду,как взорвали и предупредили.Но Украина не сможет отказаться,не тот калибр.
Yarick   (аноним) | 01.04.2008, 12:49
Не факт, что там были только коммунисты - у казаков тоже есть красные и малиновые знамена. А что до "не хочешь-не иди воевать за деньги" - так могут сделать такую экономическую ситуацию, что все "захотят" пойти.
гость   (аноним) | 01.04.2008, 12:35
Кто может митинговать посреди рабочего дня?
гость   (аноним) | 01.04.2008, 12:45
В 2004г. Вас ентот вопрос не беспокоил :))) ?
гость   (аноним) | 01.04.2008, 12:55
в 2004 году нормальные люди работали, а @#$%& стояло на майдане
гость   (аноним) | 01.04.2008, 12:57
@#$%& - 6ыдлo
Макеевчанин   (аноним) | 01.04.2008, 12:30
Бабушки да студенты хоть подработают. А то дачи засевать пора - а семена нынче так дорого стоят. Ну а у студентов вечная нехватка, да еще весной пиво дорожать начинает. Дело хорошее. Пусть стоят
гость   (аноним) | 02.04.2008, 01:53
та не, там в основном "принципиальные" собрались. Шел вчера с работы мимо,видел их. Им всё равно всем либо на лавочке под подъездом семечки щёлкать, либо митинговать.
гость   (аноним) | 01.04.2008, 12:28
сначала нужно запретить ком.партию.
гость   (аноним) | 01.04.2008, 12:18
А нельзя ли было поподробнее об "экономических преимуществах"?
гость   (аноним) | 01.04.2008, 12:17
Вступление в НАТО спасет Украину от раскола
Росии следует подумать о вступлении в НАТО чтобы хотя бы
растянуть во времени процесс разложения страны
гость   (аноним) | 01.04.2008, 12:19
А как это помогло Кипру? Или то "особый случай"?
гость   (аноним) | 01.04.2008, 13:01
элементарно, дружище. сегодня кипр уже не перегорожен заборами, как это было еще 10 лет назад. а ситуация у них была вроде Косовской - резня и этнические чистки.
гость   (аноним) | 01.04.2008, 12:17
Думаю это сборище бабушек со временем будет только меньше становиться. Пускай порадуются на старости все равно делать нечего
гость   (аноним) | 01.04.2008, 12:19
Явно не тимуровец)))) сц"уко
гость   (аноним) | 01.04.2008, 12:13
Как ни парадоксально, но на площади нет флагов самой главной оппозиционной силы – пророссийской Партии регионов Виктора Януковича. ------- читать и думать пока не дойдет!
гость   (аноним) | 01.04.2008, 12:18
Как и главной коалиционной Юлии Тимошенко в очереди к высочайшей попе! ---- читать и думать!))
1   2    →
Реклама
Спецтема
Украина - НАТО
UkrJob - VIP Вакансии
Partners International
Вакансии:
GlobalLogic Ukraine
Вакансии:
British American Tobacco Україна
Вакансии:
Infopulse Ukraine
Вакансии:
Обзор сети