С одной стороны, подобная дипломатическая скорострельность в условиях, когда между Москвой и Киевом накопилось множество нерешенных вопросов, на первый взгляд, красноречиво говорил о формальном подходе украинской стороны к переговорам в российской столице. А сам визит был призван лишь в самых общих чертах прояснить позиции сторон и сгладить шероховатости, возникшие после заявления главы российского ведомства Сергея Лаврова.
Тот заявил о стремлении нашей страны "не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО и неизбежно связанного с таким принятием ухудшения отношений Москвы с альянсом". Официальный Киев остался весьма недоволен российской позицией. И прежде всего тем, что Москва жестко заявила о своих национальных интересах, определив приближение блока к границам России как шаг враждебный, не отвечающий интересам общеевропейской безопасности.
| "Вступление его государства в НАТО никоим образом не угрожает России", - убеждал российскую сторону Огрызко. |
Разумеется, существовала надежда, что министр иностранных дел Украины приехал в Москву не с пустыми руками. И готов обнародовать условия, при которых его страна откажется от планов вступления в альянс. Какими в принципе они могут быть, можно только гадать. Речь может идти о резком повышении стоимости аренды базы Черноморского флота или существенном снижении цен на газ для Украины.
Так или иначе, реализация подобных условий потребовала бы от России значительных средств, которые собственно и станут платой за отказ Киева от евроатлантических планов. Но возможен ли в принципе подобный сценарий при правительстве Юлии Тимошенко, сказать трудно.
Перечень других вопросов, внесенных в повестку дня на встрече глав внешнеполитических ведомств России и Украины, выглядит впечатляющим. Это и пребывание Черноморского флота в Крыму, и урегулирование азово-керченской проблемы, и подготовка намеченного на вторую половину года заседания подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии.
Однако столь же очевидно, что рассчитывать на достижение конкретных результатов по большинству этих направлений в ходе визита Огрызко не стоило. Урегулирование азово-керченской проблемы, связанное с разграничением морских границ, увязло в длительных юридических спорах экспертов.
А претензии Киева, недовольного тем, что на объектах Черноморского флота вывешивают российские флаги, вряд ли нашли понимание у российской стороны. Так что дальше констатации существующих проблем с учетом опять же сроков визита украинского министра дело вряд ли зашло.
В свою очередь, остается множество вопросов, вызывающих недовольство России. Прежде всего это действия Киева по дискриминации русского языка и переписыванию истории. Речь идет о переводе телевещания и кинопроката на мову и попытке министерства образования перевести преподавание в вузах на украинский язык.
| Масла в огонь отношений между Москвой и Киевом подлил указ президента Виктора Ющенко о праздновании 65-летней годовщины со дня создания украинской повстанческой армии. |
Если добавить к этому и без того "солидному" списку взаимных претензий обеспокоенность Москвы фактами ущемления прав, работающих в "незалежной" российских бизнесменов, о чем сообщил официальный представитель МИД России Михаил Камынин, то становится ясно: переговоры в Москве между главами внешнеполитических ведомств были трудными.
Впрочем, о том, чтобы на итоговой пресс-конференции ситуация не выглядела абсолютно безнадежной, стороны "позаботились" заранее. Так, Камынин "высоко оценил усилия украинской стороны по предстоящему празднованию 225-летней годовщины основания Севастополя". И привел цифры, которые демонстрируют существенный рост - до 30 миллиардов долларов в 2007 году, - объемов двусторонней торговли между Москвой и Киевом.
Но способны ли экономические успехи ослабить существующие между нашими странами политические разногласия? На завершившейся в воскресенье ассамблее Совета по внешней и оборонной политике немало говорилось о необходимости предложить Киеву новый амбициозный проект, который дал бы толчок сближению Украины с Россией. "А может, нам вместе с украинцами слетать на Марс", - предложил кто-то из членов Совета. Идея вызвала улыбку в зале. Но, как говорится, осадок остался.
| "А может, нам вместе с украинцами слетать на Марс", - предложил кто-то из членов Совета. |
Но в то же время около 90 процентов поддерживают усилия своего правительства по защите территориальной целостности страны. Эти цифры хорошо знают и в Киеве, где используют любую неосторожную фразу российских политиков для разжигания национальных чувств. Отлично понимая, что тем самым снижают число противников вступления в альянс.
Можно не сомневаться, что предстоящий диалог министров иностранных дел стал образцом прагматичного подхода к российско-украинским отношениям. О желании именно так, "без заидеологизированности на основе равноправия и предсказуемости" строить отношения с нашей страной ранее говорил Владимир Огрызко. Такими же видят главные принципы диалога с Украиной и на Смоленской площади.
Тэги: НАТО, Украина-Россия Сайты по теме: Министерство иностранных дел Украины, Министерство иностранных дел России, НАТО
медведь
(аноним) | 16.04.2008, 13:17
медведь
(аноним) | 16.04.2008, 13:19
гость
(аноним) | 16.04.2008, 12:07
Киевский
(аноним) | 18.04.2008, 14:12
v0x
| 16.04.2008, 09:07
2 almasty
(аноним) | 16.04.2008, 09:56
2 v0x
(аноним) | 16.04.2008, 09:58
KP Media
Infopulse Ukraine
GlobalLogic Ukraine
Автоцентр «Атлант-М Лепсе»