Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Новые известия: Соседи-консультанты

16 апреля, 11:28    "Новые Известия" Россия
  Версия для печати    Размер текста:    
Глава МИД Украины Владимир Огрызко попытался восстановить диалог с Россией, пишут Артем Опарин и Яна Сергеева в статье, которую публикует в своем сегодняшнем номере российское издание Новые известия. АРТЕМ ОПАРИН, ЯНА СЕРГЕЕВА, Киев

Вчера в Москве состоялись переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Украины Сергея Лаврова и Владимира Огрызко. Визит украинского министра достаточно активно обсуждался накануне как в экспертной, так и в политической среде. Причем не только в этих двух странах, но и в ЕС, и США. Все дело в стремлении Киева как можно быстрее решить вопрос о вступлении страны в НАТО. А так как в Москве недвусмысленно дают понять, что это российскому руководству очень не нравится, то и дискуссия, как и ожидалось, оказалась достаточно напряженной.

Начался этот визит, как и положено в дипломатической среде, красиво, с улыбками и одобряющими общими словами

Хотя начался этот визит, как и положено в дипломатической среде, красиво, с улыбками и одобряющими общими словами. "Мы ценим возможность провести очередной раунд переговоров и рассматриваем ваш визит как намерение продолжить внешнеполитический диалог", – сразу заявил Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Россия и Украина проводят весьма интенсивные внешнеполитические контакты, и существует насыщенный план действий для их продолжения, который следует выполнять.

Глава украинского МИД, в свою очередь, отметил активный диалог между Москвой и Киевом, сказав, что "оба государства находятся в интенсивной фазе переговорного процесса. Мы очень рады, что наш диалог позволяет решать вопросы максимально глубоко. Между Россией и Украиной не могут существовать проблемы, мешающие нашим отношениям", – уверенно отрапортовал Огрызко.

Интересно, что в Киеве поездку Владимира Огрызко в Москву восприняли довольно неоднозначно

Потом на несколько часов мидовцы удалились, и переговоры продолжались за закрытыми дверьми. В это время в различных интернет-изданиях двух стран всячески обсуждались всевозможные версии проходящего разговора. Различные эксперты вовсю доказывали, что Сергею Лаврову придется чуть ли не держать ответ за якобы имеющие место высказывания российского президента Путина о том, что "Украина – не государство". И что г-н Огрызко настроен достаточно решительно.

Впрочем, когда разговор закончился, оказалось, что этот вопрос был далеко не самым важным. Все выглядело достаточно банально: министр Лавров просто сказал, что Владимир Путин не говорил ничего такого, что ставило бы под вопрос суверенитет Украины. И все.

Совсем другое дело – НАТО. Собственно, основное место в переговорах заняла именно эта тема. Причем, как оказалось, ничего конкретно нового и прорывного так и не произошло – Москва и Киев лишь договорились начать консультации по поводу вступления Украины в НАТО.

"Мы договорились о консультациях, на которых эксперты подробно изложат российские озабоченности и постараются, чтобы они были практически учтены украинской стороной", – сказал министр иностранных дел России. При этом, правда, Сергей Лавров не упустил возможности в очередной раз напомнить своему коллеге о том, что "накануне саммита (в Бухаресте. – "НИ") лидеры НАТО признавали право украинского народа решать этот вопрос, но затем в документах зафиксировали, что Украина будет членом НАТО. Значит, они не хотят прислушиваться к тому, что скажет украинский народ". В ответ Владимир Огрызко заверил, что как раз его правительство о народе помнит, как никто другой. Он заверил, что решение о вступлении в альянс будет принято по результатам референдума, а пока Киев намерен сделать все необходимое, чтобы жители страны получили полную информацию о НАТО, "которая позволила бы сделать им разумный выбор на референдуме".

Ничего конкретно нового и прорывного так и не произошло – Москва и Киев лишь договорились начать консультации по поводу вступления Украины в НАТО
Интересно, что в Киеве же поездку Владимира Огрызко в Москву восприняли довольно неоднозначно. Особо радикально настроенные политики и политологи считали, что в данный момент не следует ехать "в Белокаменную на поклон". Но "ястребов" одолели миролюбиво настроенные эксперты, утверждавшие, что соседей не выбирают, и нужно научиться строить свои отношения с ними, а не бежать под натовский зонтик, который пообещали, но пока для Украины не открыли.

Украинский политолог Андрей Ермолаев полагает, что нынешние украинско-российские переговоры в Москве не стратегическими, а тактическими. По мнению эксперта, главная проблема состоит в том, что движение Украины в НАТО затрагивает стратегические интересы России и с этим Киев не может не считаться. Что же касается ситуации в целом, то, по мнению политолога, стороны заинтересованы в паузе.

Глава Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, в свою очередь, считает самым главным то, что визит главы МИД Украины в Москву вообще состоялся: "После резких заявлений с российской стороны и напряжения в отношениях до и после Бухарестского саммита такая встреча была просто необходима. Во-первых, чтобы снять эмоциональное напряжение. Во-вторых, чтобы перевести тему разногласий в сферу дипломатического обсуждения".

Тэги: Украина-Россия
Сайты по теме: Министерство иностранных дел Украины, НАТО, Министерство иностранных дел России
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (11)
комментариев на странице 
гость   (аноним) | 16.04.2008, 16:27
Политолог забыл вспомнить, что вопрос вступления в НАТО также является стратегическим для Украины и с этим Россия вынуждена будет считаться.
Киевский   (аноним) | 18.04.2008, 13:49
Поправка: для текущего руководства Украины.
вл   (аноним) | 16.04.2008, 14:13
Я исхожу из БЕЗУСЛОВНОГО права суверенной Украины самой решать, куда ей идти.

1) Холодная война кончилась, а с ней - зоны влияния СССР и США.
2) Бывшие страны Варшавского договора и бывш. республики СССР бегут от России в Европу, потому что им с Россией неинтересно, в НАТО - потому что они боятся военной угрозы от России. Это полностью касается Украины.
3) Есть страны, для которых Россия - привлекательный партнер. Это Казахстан, Узбекистан, Армения, Белоруссия. Вот это и есть "огород" России на сегодняшний день.

ВЫВОД: криками никрго не остановишь, если нечего предложить привлекательного.
Чертова Дюжина   (аноним) | 16.04.2008, 13:19
Рбята, советую всем объективно, спокойно, не предвзято подумать: кто без кого проживет - Россия без Украины, Украина без России? Что имеет Россия от Украины и сможет ли она это сделать сама? Что имеет Украина от России и сможет ли она сделать это сама?
А потом решите, кто кому нужнее. Вот и все, это несложно. Сложно и почти непосильно для многих думать, а думать объективно - и вообще...
olk25    | 16.04.2008, 14:08
и что теперь - лечь под нее?
гость   (аноним) | 16.04.2008, 16:29
Выскажу неожиданное для татаро-монголов мнение: друг без друга мы проживем совершенно нормально.

Живут же без России Финляндия, Швеция, Болгария. И ничего, очень даже нормально живут.

Поэтому прекращайте тут нам лохматить бабушку.
Киевский   (аноним) | 18.04.2008, 13:52
Опять угрозы... В понятие "без" входят поставки газа в Европу? Обход пока ведь не достроили... Хватит мыслить старыми категриями: надо не угрожать и обижаться - а договариваться.
гость   (аноним) | 16.04.2008, 12:28
Газету на мыло. Чушь всякую. Что значит на поклон в белокаменную. Москали много себе позволяют
гость   (аноним) | 16.04.2008, 12:28
Ну и идите вы в ....,со своими решительными настроениями.
гость   (аноним) | 16.04.2008, 11:47
Взорвать кацапию!
гость   (аноним) | 16.04.2008, 11:41
И....?
Реклама
Спецтема
Украина - НАТО
Обзор сети