Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

НГ: Киев пожаловался на Лаврова в ООН

23 апреля, 14:27    "Независимая газета"  Россия
podrobnosti.ua
МИД Украины обвинил российские
власти в "практике угроз"
В штаб-квартире Организации Объединенных Наций последние два дня занимаются преимущественно Россией и ее отношениями с партнерами по СНГ, пишет Светлана Гамова в сегодняшнем номере российской Независимой газеты.

Сегодня Совбез ООН по просьбе Тбилиси обсудит поведение Москвы в Абхазии. А вчера здесь официально зарегистрировано письмо МИД Украины, в котором российские власти обвиняются в "практике угроз" по отношению к соседней стране. В украинском внешнеполитическом ведомстве "НГ" подтвердили, что такое письмо действительно было, отправил его на имя генсека ООН украинский постпред Юрий Сергеев.

Фактически, заметили "НГ" в пресс-службе МИД Украины, в ООН были отправлены заявление внешнеполитического ведомства от 12 апреля и сопроводительное письмо постпреда.

В заявлении, как известно, было высказано недоумение и возмущение по поводу антиукраинских высказываний некоторых официальных лиц Российской Федерации. Речь идет о заявлениях, затрагивающих суверенитет и территориальную целостность Украины.
В заявлении, как известно, было высказано недоумение и возмущение по поводу антиукраинских высказываний некоторых официальных лиц Российской Федерации. Как уточнили "НГ" в Киеве, речь идет о заявлениях, затрагивающих суверенитет и территориальную целостность Украины. В Киеве цитируют слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, сказанные им в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Напомним, российский министр заметил: "Мы будем делать все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО и не допустить неизбежно связанного с возможным таким принятием резкого ухудшения наших отношений и с альянсом, и с ведущими его членами, и с нашими соседями". А несколько ранее начальник российского Генштаба Юрий Балуевский сделал заявление, которое вызвало протест даже у тех украинцев, которые всегда относились к России с симпатией. Депутаты Верховной Рады от Партии регионов, известной своей пророссийской и антинатовской позицией, заметили "НГ", что "Балуевский явно переборщил".

МИД Украины отреагировал на выпады Москвы заявлением, которое вчера и было официально зарегистрировано в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в качестве официального документа Генассамблеи.

В сопроводительном письме на имя генсека ООН украинский постпред Юрий Сергеев подчеркнул: "С учетом того, что позиция, выраженная Российской Федерацией, может иметь непредсказуемые последствия для мира и безопасности, прошу распространить настоящее письмо и приложение к нему в качестве документа Генеральной Ассамблеи по пункту 12 повестки дня". К письму прилагается текст самого заявления МИДа. В нем, напомним, подчеркивается, что упомянутые высказывания российских официальных лиц "представляют собой прямое вмешательство во внутренние дела" Украины.

"С учетом того, что позиция, выраженная Российской Федерацией, может иметь непредсказуемые последствия для мира и безопасности, прошу распространить настоящее письмо и приложение к нему в качестве документа Генеральной Ассамблеи по пункту 12 повестки дня".
В документе отмечается, что, исходя из стремления укрепить международный мир и безопасность, Украина отказалась от третьего по величине в мире ядерного арсенала. Со своей стороны, ядерные государства, в том числе и Российская Федерация, дали Украине гарантии безопасности, закрепленные в Будапештском меморандуме 1994 года. "Абсолютно неприемлемым является то, что Российская Федерация как одна из сторон Меморандума и постоянный член Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, на который возлагается ответственность за поддержание международного мира и безопасности, предпринимает недружелюбные шаги в отношении Украины, ставит под сомнение ее территориальную целостность и ее суверенное право принимать решения относительно собственного внешнеполитического выбора", – говорится в заявлении. В нем подчеркивается, что в этой ситуации становится все более очевидным, что евроатлантический выбор Украины – единственный способ гарантировать безопасность государства. Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны прекратить практику угроз в адрес Киева и соблюдать положения договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между двумя странами.

Тэги: ООН, Украина-Россия
Сайты по теме: Министерство иностранных дел Украины, Министерство иностранных дел России, ООН
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (57)
комментариев на странице 
wolf72    | 24.04.2008, 11:44
Собирам пожертвования на сооружения памятника жертвам геноцида ОУН-УПА:

http://www.myslpolska .org/?article=826

Обратите внимание на наличие банковского счета:

Bank Millenium
usSSchenko   (аноним) | 24.04.2008, 11:33
Та кум попросив, то я й написав.
гость   (аноним) | 24.04.2008, 11:07
Всем Путинофилам гуглите статью "Путин на хороший Гитлер". Из за этой вообщемто серой статейки человека в тюрьму засадили))
гость   (аноним) | 24.04.2008, 09:32
Жалобы надо писать исключительно в Лигу сексуальных услуг. Провокаторы все равно останутся без внимания в серьезных организациях. Да и денег на этой возне много не срубят. Так, очередные подачки
Балуевский   (аноним) | 24.04.2008, 07:47
Ко тото Балуевский. Муй сусіда назвав свого пса Балуевский. Гавкає як дурний , але боїться всіх і близко не підходить.
гость   (аноним) | 23.04.2008, 23:19
Мы такие мля импотенты, остается только жаловаться старшему сводному брату ООН или сестре!?
гость   (аноним) | 24.04.2008, 00:22
@#$%&, мы просто действуем законными методами. Но тебе этого не понять.
гость   (аноним) | 23.04.2008, 23:07
Путина уважают в России у него рейтинг 70 процентов....Путина Уважают в Украине, рейтинг 40 процентов.... а где уважают Ющенко...? рейтинг 15 процентов...наверно пора успокоиться и выбрать Украинского Путина, но увы наш Путин пока не родился или ему не дают проявиться...
Дурню   (аноним) | 24.04.2008, 07:49
Тото вшиток на паперьови ти втовкмачувуть, а ти золотенький не вір туй брехні.
гость   (аноним) | 24.04.2008, 11:17
Гитлера уважали в Германии и что? Это о чем-то говорит?
Не гость   (аноним) | 25.04.2008, 01:22
Не дай нам Бог вибрати собі такого як Путін!
гость   (аноним) | 23.04.2008, 21:41
гость (аноним) | 23.04.2008, 15:29

Да Путин у нас первый президент, которого народ по-настоящему уважает!______________ Вы - уважаете. Мы - нет. Вы на наших сайтах уверяете, что он хорош. А отвязались бы от нас? Мы, знаешь ли, как то привыкли иметь своё мнение.
(`U`)   (аноним) | 23.04.2008, 20:45
СКОРО ПРОЦЕСС МУТАЦИИ СТАНЕТ НЕОБРАТИМ
Что?   (аноним) | 23.04.2008, 19:58
Да, попали в обиженку
1   2   3    →
Реклама
Обзор сети