E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

The Washington Post: Отголоски советского голода

30 апреля 2008, 11:53   
]]>
The Washington Post
]]>
 
The Washington Post: Отголоски советского голода Отголоски советского голода
АР

Попытки украинских властей приравнять этот голод к геноциду не нравятся русским – они говорят, что умирали не только украинцы, пишет Питер Финн в издании The Washington Post.

Отношения между Россией и Украиной, испорченные спорами по поводу поставок природного газа и экспансией НАТО, недавно были дополнительно осложнены противоречиями вокруг одной из крупнейших трагедий советской истории – голода 1932-1933 годов, когда от недоедания и сопутствующих заболеваний погибли миллионы людей.

Украина добивается, чтобы международное сообщество признало этот голод, который украинцы называют Голодомором ("голодная смерть"), актом геноцида.

Когда советский диктатор Иосиф Сталин отбирал у крестьян личные

Специальные военизированные подразделения реквизировали по деревням зерно
хозяйства и загонял их в колхозы, специальные военизированные подразделения реквизировали по деревням зерно, после чего поселения изолировались. Миллионы людей, которые не смогли бежать и остались без еды, погибли.

Украина, по словам президента Виктора Ющенко, превратилась "в огромный лагерь смерти".

"Теперь собраны богатые исторические материалы, подробно описывающие особые черты сталинской политики насильственной коллективизации и "террора голодом" против Украины, – писал Ющенко в конце минувшего года в Wall Street Journal. – Другие области Советского Союза тоже ужасно пострадали. Но в сознании советского руководства притеснение и замаривание голодом украинского крестьянства служило двум задачам сразу. То была составная часть кампании по сокрушению национальной идентичности Украины и ее стремления к самоопределению".

Точное количество погибших неизвестно. Современные историки

Точное количество погибших неизвестно
называют цифры от 2,5 до 3,5 млн человек. Ющенко и другие политики говорят по меньшей мере о 10 млн жертв.

Но российские политики, историки и литераторы утверждают, что Ющенко и его сторонники пытаются представить советское преступление, которое уносило жизни и русских, и казахов, как трагедию одного только украинского народа. Они соглашаются с тем, что голод был кошмарным событием, но утверждают, что это был лишь побочный эффект от безжалостной сельскохозяйственной политики и движения индустриализации, а не преднамеренное массовое убийство.

"Нет никаких исторических свидетельств того, что голод организовывался по этническому признаку, – говорится в специальной резолюции нижней палаты российского парламента, которая была принята в апреле. – Его жертвами стали миллионы граждан СССР, представители различных народов и национальностей, проживающих преимущественно в сельскохозяйственных районах страны".

Более того, в России некоторые полагают, что стремление определить Голодомор как акт геноцида связано не столько с тягой к

В России некоторые полагают, что стремление определить Голодомор как акт геноцида связано не столько с тягой к исторической справедливости, сколько с желанием очернить современную Россию в глазах Запада
исторической справедливости, сколько с желанием очернить современную Россию в глазах Запада. С начала 2005 года, когда Ющенко пришел к власти, между двумя странами неоднократно возникали столкновения по целому ряду вопросов, в том числе в связи с намерением украинского президента вывести Украину из российской орбиты влияния и интегрировать ее в западные организации.

В апрельской передовице газеты Известия российский писатель Александр Солженицын писал, что "провокаторский вскрик о "геноциде" оформился "в затхлых шовинистических умах, злобно настроенных против "москалей".

"Да для западных ушей такая лютая подтравка пройдет легче всего, –

Провокаторский вскрик о "геноциде" оформился "в затхлых шовинистических умах, злобно настроенных против "москалей"
писал он. – Они в нашу историю никогда и не вникали, им – подай готовую басню, хоть и обезумелую".

Эта инвектива появилась несколько дней спустя после того, как во время своего визита на Украину венок к памятнику жертвам голода возложил президент Буш. В США и некоторых других странах Запада упомянутая катастрофа уже признана актом геноцида.

Впрочем, среди историков нет единого мнения по поводу того, подходит ли голод 1932-1933 годов под принятую в ООН дефиницию геноцида, который, в частности, определяется как "действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую".

"Согласно статистике ЗАГСов за 1933 год, смертность в городах имела обычный естественный характер, а вот на селе была повышенной... по всему СССР, – пишет сотрудник Института российской истории РАН Адрей Марчуков в статье, опубликованной российским информационным агентством РИА Новости. – Иными словами, люди гибли не по национальному признаку, а по месту проживания".

Вопрос о геноциде привел к расколу и в украинском обществе: русскоговорящие украинцы (преимущественно жители восточных регионов страны) считают, что обвинения в геноциде, которые выдвигает Ющенко, – это политический трюк. Президент Украины предложил принять новый закон, согласно которому отрицание Голодомора будет признано уголовным преступлением.

Прокремлевская партия во главе с бывшим премьер-министром Виктором Януковичем бойкотировала голосование по внесенному еще в 2006 году законопроекту о признании голода актом геноцида. Парламентарии от этой партии предлагают признать голод "трагедией".

"Это произошло на территории многих стран, – сказал Янукович. – Возможно, в Украине последствия были более тяжелыми, потому что Украина – в больше степени аграрная страна".

Некоторые украинские историки, такие как сотрудник киевского Института истории и специалист по голоду 1932-1933 годов Станислав Кульчицкий, возражают: хотя голод охватил многие части Советского Союза, "сокрушительный удар" (так, по его словам, выражался Сталин) пришелся именно по Украине и Кубани, населенным в основном украинцами.

"В Украине применялась иная методика", – сказал Кульчицкий в

именно в Украине деревня изолировалась от внешнего мира, в то время как в других местах это не практиковалось
телефонном интервью. Он указывает, что именно в Украине деревня изолировалась от внешнего мира, в то время как в других местах, по его словам, это не практиковалось.

Кульчицкий утверждает, что голод следует рассматривать как часть более масштабной кампании по искоренению украинской культуры и украинского национализма, которая началась в 1920-х. "Это была не индустриализация и не модернизация, – сказал он. – Это было хладнокровное убийство голодом".

Перевод InoPressa

 

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (574)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
omg  бабка моя (царство ей небесное) плакала рассказывая про то как она пережила голодомор. Семья из родителей,деда-бабы и 16-ти детей пережила голодомор с трудом - выжило 3-е детей(моя бабуля в том числе)да папа с мамой ихние и все. приехали "добрые дяди" забрали все подчистую.

Выжили потому как слух по селу пошел что грабить будут и дед спрятал огромную пасеку (порядка 60 ульев) в подпол дома и замуровал ее там. так на меде и протянули как могли.

И это всего лишь история моей семьи. те кто действительно украинец могут поинтересоватся где были свои деды-прадеды в то время и что делали, вместо того чтоб тут гадости писать.
А реальность такова, что наследники тех зверей что отдали приказ морить голодом, тех кто грабил села на продукты и провизию, тех кто на таможне возвращал буржуйские вагоны со жратвой - мол в СССР голода нет.... то @#$%& по прежнему у власти...платить за грехи рано или поздно придется.
06.05.2008, 13:36  Нравится (0)
гость  video pro holodomor, yberite probeli:

http://www.youtube. com/watch?v=7Z6YZzV4PB0
06.05.2008, 03:03  Нравится (0)
гость  Шо, серьезно Ющ такое молол!!?? Так это же больной человек!
05.05.2008, 08:00  Нравится (0)
борис  Геноцид это был или нет - это вопрос юридического определения, всего лишь. Фактом остается то, что целенаправленно уничтожалась именно Украина, т.е. ее жители независимо от этнической принадлежности. На границе и в черноморских портах стояли нквд-шные и армейские кордоны, которые забрали все продовольствие у тех кто шел в Украину и не выпускали оттуда никого. Еще живы очевидцы, которым никакие доказательства не требуются, мы сами это пережили. И хоть не все понимали тогда, что происходит, да родители прояснили. По масштабу преступлений только фашизм смог "переплюнуть" комумнистических чудовищ из Кремля. А то, что многие россияне принимают обвинения в адрес коммунистов на свой счет, это их проблемы.

Что же касается определения геноцида, то нелишне отметить, что практически во всем мире понятие национальность идентифицируется с гражданством, а этнические корни (хотя именно они важны для честного использования понятия "геноцид") практически везде юристами просто игнорируются.
05.05.2008, 01:19  Нравится (0)
гость  “…Фактом остается то, что целенаправленно уничтожалась именно Украина…” – возникает простой вопрос, а зачем? В стане полным ходом идёт индустриализация, проще было бы народ просто погрузить в вагоны и отправить на какую-нибудь стройку коммунизма. По странному стечению обстоятельств, как раз в это время возводятся тот же ХТЗ, “Южмаш”, ДнепроГЭС… “…Еще живы очевидцы, которым никакие доказательства не требуются…” – вот именно, и эти очевидцы есть не только на Украине, поэтому не нужно пытаться морочить голову седее и другим. “…По масштабу преступлений только фашизм смог "переплюнуть" комумнистических чудовищ из Кремля.…” – да уж, конечно, чтобы у вас не произошло во всём Кремль виноват, а сами белые и пушистые. Уж какие вы служаки знает любой, кто прошёл через СА. Хохлы исправно служили всем царям и генсекам. Достаточно вспомнить недавние события – антиалкогольную компанию, когда вы с упорством достойным иного применения вырубали виноградники в Крыму. И вообще, стыдно за вас: если у армян
05.05.2008, 05:52
гость  Продолжение: И вообще, стыдно за вас: если у армян был геноцид, то его отмечали всегда, даже при коммунистах, а вы 60 лет тихо сидели и вдруг вспомнили. Кстати, про голод 30-х даже в истории КПСС писалось. Не даром говорят: победители пишут историю, а побеждённые её переписывают.
05.05.2008, 05:52
гостью  "“…Фактом остается то, что целенаправленно уничтожалась именно Украина…” – возникает простой вопрос, а зачем?"

так вот и задай СЕБЕ этот вопрос
05.05.2008, 19:10
гость  так команды ж небыло ......
06.05.2008, 17:22
гость  Кому же понравится примитивная провокация ЦРУ в каклацком исполнении. Кроме гиморроя - ничего не появляется в итоге. Правда, есть еще закулисная радость заказчика и постановщика, а также бжезинского
03.05.2008, 22:38  Нравится (0)
гость  Там не только радость - там каждодневный банкет - после того,что они вычитают на корре. Два родных народа стоят на пороге НАТО, на пороге войны друг с другом. На это даже они не рассчитывали. Националисты оказались живчиками. Забили мозги востоку и югу. Но не всем. Так что господа-нехорошие - еще не вечер.
04.05.2008, 17:23
гость  Насчёт войны - расскажи это своему генералу-долбоёбу, который недавно грозил Украине ракетами. Очень, знаешь ли, способствует прояснению мозгов.
05.05.2008, 00:27
наталя  В нашем городе перед Пасхой появились плакати "Христос Воскрес" ,Воскресне и Украина... В.Ющенко .Как- то не радостно.Вроде Кто виноват и что делать? Как понять пожелания В.Ю.?
02.05.2008, 21:32  Нравится (0)
Пилат  Плакатец удивительно в тему. Смысл в том , что наши селюцкие вожди Украину распяли...
04.05.2008, 13:43
гость  НАционализма тогда вообще не было - этого зомби откопали совсем недавно. Людей делили по сословному (классовому) признаку
02.05.2008, 11:46  Нравится (0)
pva  Дуже помиляєтесь. Ленін викривав російський вєлікодєржавний шовінізм (який фактично і нищив українські селянство та інтелігенцію) ще до революції. А ось що писав 1922-го року:

Ленин, критикуя сталинский план автономизации, писал о будущем центральном правительстве СССР, в котором «ничтожный процент советских и советизированных рабочих будет тонуть в море великорусской шовинистической швали»[2]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вел икодержавный_шовинизм
03.05.2008, 17:58
гость  А про бандеровцев и прочих украинских прихвостней Гитлера в Википедии тоже правду пишут?
04.05.2008, 10:04
гость  В ВИКИПЕДИИ ИНФУ ВЛИВАЕТ ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ
05.05.2008, 07:50
гость  "Та була цілеспрямована політика по винещенню українського селянства"
Да селянства, селянства, но не украинского! Статистику почитайте - русских погибло в 10 раз !!!! больше! Крестьянские восстания по всему СССР Сталина беспокоили, это и был изуверский способ для "коллективизации"
02.05.2008, 11:43  Нравится (0)
гость  Миллионные жертвы и крестьянские восстания по всей России были в гражданскую. Голодомор - значительно позже. Вся подлость как раз в том, что этот анти-крестьянский террор не был ничем спровоцирован.
02.05.2008, 15:03
гость  Крестьянские восстания начались как раз в период коллективизации с 30-х годов.Потому что у всех все забирали в колхоз,делали общее.
02.05.2008, 19:07
гость  Коллективизацию объявили еще за пять лет до голодомора, в 1927-м. Какие, в зaдницу, крестьянские восстания на Украине 1930-х? Махно ушёл в Румынию в 1921-м, после него серьёзного сопртивления коммунистам и не было.
02.05.2008, 23:32
pva  гость (аноним) | 02.05.2008, 11:43
"Та була цілеспрямована політика по винещенню українського селянства"
Да селянства, селянства, но не украинского! Статистику почитайте - русских погибло в 10 раз !!!! больше! Крестьянские восстания по всему СССР Сталина беспокоили, это и был изуверский способ для "коллективизации"

1) Цілеспрямовану політику по винищенню українського селянства провадили російські вєлікодєржавниє шовіністи сталін та К.
2) "русских погибло в 10 раз !!!! больше!" Наведіть посилання,що від Голодомору загинуло у 10 разів більше росіян.
03.05.2008, 17:53
гость  Приведем, как только украинская сторона приведет достоверные, подтвержденные документами цифры о погибших именно от голода в УССР. Причем с разбивкой по национальному признаку. Чтобы про "геноцид" сразу побеседовать.
04.05.2008, 09:26
Свідомий українець  Прикро читати коментарі тих людей які стверджують, що не було геноциду в Україні 32-33 рр.. Та була цілеспрямована політика по винещенню українського селянства як соціальної бази української державності та махновщини - двох антиподів більшовицької влади в Україні. Наступним етапом боротьби проти українства - було винещення української інтелегенції та тотальна русифікація великих міст. Для прикладу, до 37-го року 80% мешканців Харкова розмовляли українською мовою. Ну а далі результат "на ліцо".
02.05.2008, 09:51  Нравится (0)
pva  Пане Свідомий українцю, кажучи "А", треба казати й "Б" - треба називати ту політичну силу, що була непримиренним ворогом українських незалежності та націоналізму. А це - вєлікодєржавниє шовіністи сталін, молотов..., які прийшли до до абсолютної влади в СРСР наприкінці 1930-х років, що й дало їм можливість почати провадити насильницьку русифікацію - 1938-го року всі народи СРСР змусили вчити російську мову, 1940-го року десятки латинізованих алфавітів перевели на російський алфавіт - аби легше було перевчити народи СРСР на російську мову...
03.05.2008, 17:36
гость  Да, те кто много говорит о голодоморе не дураки, они, верней их предки и провоцировали голодомор они и есть циничные преступники. И возглавляют -это все, враги народа- ШАКАЛЫ (комунисты), которые всегда играли провокационную роль на Украине, и что двигало их столько веков? Безжалостность двигала их столько веков, одна лишь к нам безжалостность и лишь одна жажда напитаться нашей кровью а теперь - эти заподенские и антироссийские шакалы погубят Украину и Россию. ЭТО ИХ ВЕКОВАЯ ЦЕЛЬ.
02.05.2008, 01:32  Нравится (0)
гость   юЩЕНКО (призидентик) расскопал "СВИДЕТЕЛЬСТВА" ГОЛОДА 1932-1933 гг, ВЗЯТЫЕ ИЗ ПРОПАГАНДИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ И ДРУГИХ СОМНИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ.. Нет никакого оправдания тем
людям, которые сотрудничали с фашисткой Германией и немецким окупационным режимом, а ОУН, была в числе сотрудничавших. И насрать какие цели они преследовали и какой высокой идеей прикрывались, раз якшались с фашистами, значит козлы, да еще и тупые к тому же. Можно подумать их бы немцы возвысили, как только бы отпала надобность в их услугах, так всех бы в расход и пустили.
02.05.2008, 01:52
гость  Наші правителі погрязли у склоках між собою, мені огидно бачити і слухати інтерв’ю нашого пРезидента
02.05.2008, 01:58
гость  Настоявшие украинцы всегда были имперским народом и в ИМПЕРИИ и в СССР.
А Карпатские гуцулы всегда были рабами.
НИКОГДА РАБ НЕ МОЖЕТ ПОДЧИНИТЬ СЕБЕ ПОЛНОКРОВНОГО ЖИТЕЛЯ ИМПЕРИИ, СТАТУС РАЗНЫЙ.
Раб он всегда раб
02.05.2008, 02:31
гость  Ты хоть раз живого гуцула-то в жизни видел, пеpдун коммуняцкий?
02.05.2008, 04:27
pva  Фактично, попередній автор сам і підтверджує, що Голодомор був геноцидом, що його влаштували імперці - вєлікодєржавниє шовінисти сталін та К.-
03.05.2008, 14:33
pva  Вибачте, кажучи "попередній автор", мав на увазі того гостя, що сказав:
"... всегда были имперским народом и в ИМПЕРИИ и в СССР.
А Карпатские гуцулы всегда были рабами.
НИКОГДА РАБ НЕ МОЖЕТ ПОДЧИНИТЬ СЕБЕ ПОЛНОКРОВНОГО ЖИТЕЛЯ ИМПЕРИИ, СТАТУС РАЗНЫЙ.
Раб он всегда раб".
03.05.2008, 14:36
pva  "гость (аноним) | 02.05.2008, 01:52
Нет никакого оправдания тем
людям, которые сотрудничали с фашисткой Германией"

сталіну, молотову та К.
03.05.2008, 14:37
гость  Их обявили героями России?! Президент возлагает к их памятникам венки?! Где такую травку берешь?

Только необандеровцы додумались героями называть пособников Рейха и раздавать им национальные награды!
04.05.2008, 09:30
гость  УПА, Трипільська культура та козацтво це все гарно, але треба думати і про майбутнє, а не лише про минуле.
02.05.2008, 01:56
Him  Прошу извинения Житомирская обл. не центр теперешней Украины а на полпути от Киева к западном границе Украины.
02.05.2008, 01:26  Нравится (0)
Him  Не буду гАварить об АренбурХе.Я не от туда и не слышал рассказов свидетелей.Но читал(да доводилось) польскую переодику тех лет.Я думаю что всем извесно что до 1939 г. Украина була розделена между Польшей и совком.Граница проходила по реке Случ,тобиш как раз рАзделяла Житомирскую обл. это приблезительно центр Украины.Так вот на правом береге Случи все нормально (в Польше) а на левом ( в совдепии)-засуха.Ширина рекы Случ приблезтельно 10-15 метров. Украинцы с правого берега Случи собирали обозы с продовольствием для голодающих. Так на границе их заворачивали обратно говоря что никакого голода в ЕсЕсЕсЕре нет.Хотя те это видели через реку даже без бинокля.На севере Житомирская обл. граничит с Белорусией.Там голода небыло (видать Белорусия южнее и там все уродило) и люди ходили туда менять вещи на хлеб.Сначала,потом там поставили заградотряды.
02.05.2008, 01:21  Нравится (0)
гость  Еще одна апельсиновая агитка... Доказательства сюда, или упивайтесь своими мантрами незаметно для общественности!
04.05.2008, 10:00
гость  Голодомор нужен был ВРАГАМ НАРОДА -это кулаки которые и проводили эти диверсии. Геноцид - это когда один народ уничтожается другим народом целенаправленно. А здесь шло строительство государства, в котором учавствовали все народы,в том числе и украинцы, правители изъяли зерно для продажи в обмен на станки и заводы из-за границы, проводили индустриализацию-это была необходимость. В исполнителях были все народы в том числе и правители. Но зерно отбирали и ВРАГИ НАРОДА !!! Они всячески истребляли всё, что можно было уничтожить и навредить СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И эти жлобы превращали -это в интсрумент своих политических провокаций - это были коммуняки-обротни которые вступали в партию только для того, чтоб её уничтожить. И вот они у власти -эти оборотни, они в РОССИИ, на УКРАИНЕ и во всём бывшем союзе .
02.05.2008, 01:00  Нравится (0)
гость  Мнений много - а истина одна. ++++ 100 %
02.05.2008, 01:37
гость  Провокаторы все века работают на запад , а они бараны думают что на себя .
02.05.2008, 01:39
гость  Газеты The Washington Post, New York Times, The Wall Street Journal, International Herald Tribune и др. центральные СМИ контролируют одни и те люди - сионисты, которые (точнее, их предшественники) и организовали голод!
01.05.2008, 22:34  Нравится (0)
гость  Ты вообще то читал хоть одны газету в своей бестолковой жизни?
Евреи в Украине умирали с голоду вместе с Украинцами, потому что жили в месте, в одних селах и городках.
А те некоторые отморзки дорвавшиеся к власти не имеют ни какого отношения к еврейству.
Кстати они и сейчас ОЛИГАРХИ РОСССИИИ.
01.05.2008, 23:12
гость  Прораб (аноним) | 01.05.2008, 18:58

вы больны. Мы не спекулируем на горе, мы просто помним и чтим!!!!!! ===== Помним и чтим - это рассказать правду, что пострадало много народу и русские,и казахи,и немцы поволжья, и башкиры ,много.И участниками продразверсток были тоже многие народы,в том числе и украинцы. А вы вопрос вывернули. Под шумок решили русских облить грязью по подсказке из-за бугра скорее всего. К украинскому народу применили геноцид! и пошли плакальщики по миру.Даже Солженицин ,совсем не друг советской власти ,сказал вам свое тьфу за спекуляцию на людском горе.
01.05.2008, 22:14  Нравится (0)
гость  Нашол святого - солжницын...
Этоже продажный неудачник. Только помани и продаст все и всех.
01.05.2008, 22:31
гость  В 32-ом и 33-м в Украинском селе был не голод, как в некотрых других регионах СССР, а полное отсутствие продуктов питания сопровождавшееся силовой изоляцией вымирающих сел. Это не есть геноцид?

Компенсаций мы ни от кого не требуем и не ожидаем, и вобще не считаем современную Россию за голодомор ответственной. Просто нам необходимо признание исторической трагедии произошедшей из-за выживших из ума "созидателей" вселенского счастья на костях "несознательных".
01.05.2008, 22:04  Нравится (0)
гость  Геноцид - это когда один народ уничтожается другим народом целенаправлено. Турки вырезали миллионы армян за то,что они армяне. А здесь шло строительство большевитского государства, в строительстве которого учавствовали все народы,в том числе и украинцы, правители изъяли зерно для продажи в обмен на станки и заводы из-за границы - проводили индустриализацию, изъяли зерно у всех не только на Украине.И зерно отбирали и украинцы и русские и грузины - в исполнителях были все. Раз вы так рьяно поминаете погибшие народы - вы должны помянуть всех погибших-ведь в селах на Украине погибали тоже разные нации.
01.05.2008, 22:28
Брегович Горан
Брегович Горан  Займитесь погибшими от голода в России, ок? когда понадобится ваше мнение, то к вам обратятся.
01.05.2008, 23:25
гость  Не мешать вам искажать историю?
02.05.2008, 00:39
гость  Украинцы опять заелозили! То много лет нудели про то, что Россия должна признать геноцид Украины, то "когда понадобится ваше мнение, то к вам обратятся"(с)...
04.05.2008, 09:52
Голодомор и Русские  Еврейские большевики не могли проводить Геноцид "украинского" народа, поскольку такого народа не существует в природе. А вот Геноцид Русского народа по всей территории СССР, включая и Малороссию, они действительно проводили с 1917 года, убив десятки миллионов человек. Путинские же ублюдки борются против признания Голодомора Геноцидом "украинцев" совсем не из чувства историчекой справедливости, а только потому, что они являются фактически и юридически правопреемникми преступной советской шайки и соответственно не желают нести ответственность за преступления своего режима.
01.05.2008, 21:01  Нравится (0)
гость  Сам себя раскулачивали, чтобы выслужиться перед грузинами - сталиным и берией, а сейчас РФ виновата... В Украину, в те годы, комсомольцы с дальнего востока и сибири на обозах приезжали, за тысячи вёрст ? Сами себя гнобили, особенно местные всех сдавали. Разбирайтесь между собой и не валите на других. Где притензии к грузии? Слабо...
01.05.2008, 18:59  Нравится (0)
Прораб  Да болбес ты БРОНИРОВАНЫЙ!!! Кто тебе сказал что россия виновата?????? Заладил как попугай
01.05.2008, 19:00
гость  Ну, это же логично! Если кто-то проводил "геноцид украинского народа", то это была другая национальность! Кто? Читая посты необандеровцев(а нынешняя власть удет у необандеровцев на поводу) мы выясняем, что во всем виноваты кацапы. Даже после 17 лет нэзалэжности.
04.05.2008, 09:49
Брегович Горан
Брегович Горан  у украинцев претензии к коммунистическому режиму, из-за которого погибло огромное количество людей по всему СССР и не только в Украине. Но это не наша проблема, что своих погибших вы не поминаете. Где ваша хваленая рускоправославная духовность? Устанавливайте свои порядки у себя, а когда со своим уставом будете соваться в чужой монастырь, то постоянно будет от ворот поворот. Займитесь делами у себя в России, или лезть к соседям - это намного увлекательнее?
01.05.2008, 19:15
гость  У вас нет своего монастыря- на него наложена анафема
01.05.2008, 19:26
Прораб  Если анафемы каждой секты ститать чемто страшным то давно бы уже конец света настал бы))
01.05.2008, 19:32
гость  "украинцев претензии к коммунистическому режиму, из-за которого погибло огромное количество людей по всему СССР"(с)

Т.е. никакого "геноцида" не было? Всем досталось? Таким образом, Ющенко врет?


Кстати, КПСС в России запрещена. Таким образом Россия признала ее приступления перед собственным народом. Почему неслышно покояний с украинской стороны за действия украинских лидеров КПСС?
04.05.2008, 09:45
Голодомор и Русские  Еврейские большевики не могли проводить Геноцид "украинского" народа, поскольку такого народа не существует в природе. А вот Геноцид Русского народа по всей территории СССР, включая и Малороссию, они действительно проводили с 1917 года, убив десятки миллионов человек. Путинские же ублюдки борются против признания Голодомора Геноцидом "украинцев" совсем не из чувства историчекой справедливости, а только потому, что они являются фактически и юридически правопреемникми преступной советской шайки и соответственно не желают нести ответственность за преступления своего режима.
01.05.2008, 18:54  Нравится (0)
Прораб  Вы еще один больной провокатор или просто тормоз.
01.05.2008, 18:59
Брегович Горан
Брегович Горан  твоя побасенка может иметь успех на неукраинских ресурсах, посетители которых ни разу не были в Украине.
01.05.2008, 19:16
гость  ГБ - селюк - укрклоун.
01.05.2008, 19:40
Брегович Горан
Брегович Горан  поскольку ты педераSSиянец, то этот мой пост тоже такого недоразумения вроде тебя касается:

Горан Брегович | 01.05.2008, 18:58

"ты ведешь себя как типичная русише швайн, которая забрела здесь похрюкать шото украинофобное " ;)))
01.05.2008, 19:46
гость  SS - уж в этом-то укры спецы! Ветеранам SS звания героев дают!
04.05.2008, 09:40
Чалый  Был Голод и был Мор Великий. И это в урожайные то годы, на лучших в мире пахотных землях... Это ведь никто не отрицает? А ведь помнят некоторые и американского журналюгу, который писал, что нет никакого голода на Украине... И его статьи печатали многие годы, наградили самой престижной журналистской премией... Вы помните, его имя? Извинится ли газета - рупор свободы и демократии? "Кольчуг" не нашли кто извинился? Наше горе и нам нужно позаботиться, чтобы оно не повторилось. Это нужно ещё не рождённым нашим потомкам. Мы ведь хотим, чтобы они у нас были, так или нет?
А ведь многие навязывают нам полуправду, - которая похуже самой черной кривды. Русским то не надо бы, отрицать наше горе, а вместе снами помянуть и своих покойников (сколько их, с голоду и не только умерли от советской то власти...)
Сколько соли съели вместе народы СССР? Не только кацап и хохол братья и по крови и по общему горю. Если по каждому поводу и без оного, нас пытаются стравить это кому угодно на руку только не нам
01.05.2008, 17:14  Нравится (0)
гость  Хоть у кого-то из пишущих здесь имеются здравые мысли...
01.05.2008, 19:38
гость  А "ваше горе"м никто и не отрицает. Если бы вы еще называли это нашим общим горем - поддерживали бы! Но вам-то нужно именно ВАШЕ, эксклюзивное горе, вам нужен ГЕНОЦИД! И враги, "кацапье"(с), которые его устроили. При этом "кацпье"(с) обязаны это еще и признать!

Сорьки, ребятки, но свои хотелки можете оставить себе - больше они никого не интересуют.
04.05.2008, 09:17
1   2   3   4   5   ...   7    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети