bigmir)net  Почта   Поиск:        

Ъ: Черноморский флот поднял волну

12 мая, 10:38
Ъ: Черноморский флот поднял волну
АР
В Севастополе прошли торжества по
случаю 225-летия ЧФ
Торжества по случаю 225-летия Черноморского флота России начались совместным военно-морским парадом российских и украинских кораблей, а завершились дракой между представителями националистических организаций Украины и активистами пророссийских объединений Крыма, пишет издание КоммерсантЪ о событиях в Севастополе.

Днем образования Черноморского флота России принято считать 13 мая. В этот день 225 лет назад Азовская флотилия Российской империи вошла в бухту Ахти-Яр Крымского полуострова. Однако с учетом округлости нынешней даты было решено, что юбилей достоин того, чтобы праздновать его не один день. В итоге праздник начался вчера, и, как надеются организаторы, закончится завтра.

Главные торжества проходили в Севастополе весь вчерашний день: в акватории Севастопольской бухты прошел совместный военно-морской парад с участием 30 российских и украинских боевых кораблей и примерно десяти вспомогательных судов. Впрочем, украинское участие в параде можно назвать символическим: на праздновании юбилея военно-морской флот Украины представляли всего два корабля - большой десантный корабль "Константин Ольшанский" и судно размагничивания "Балта". Ранее планировалось, что в параде примет участие флагман украинского флота фрегат "Гетман Сагайдачный", но в субботу это судно покинуло Севастополь, чтобы заступить на боевое дежурство в Средиземном море в рамках антитеррористической операции НАТО "Активные усилия". Фрегат торжественно проводили в путь и. о. первого заместителя министра обороны Украины Валерий Иващенко, заместитель начальника генштаба Игорь Князь и командующий ВМС Игорь Тенюх.

Украинское участие в параде можно назвать символическим: на праздновании юбилея военно-морской флот Украины представляли всего два корабля

Вчера трио в том же составе принимало совместный российско-украинский парад плечом к плечу с и. о. министра обороны РФ Анатолием Сердюковым, главкомом ВМФ России адмиралом Владимиром Высоцким и командующим российским Черноморским флотом вице-адмиралом Александром Клецковым. Причем российская сторона постаралась сделать вид, что отсутствие украинского флагмана и его участие в маневрах вероятного противника не омрачило общего праздника. 

"Единый праздник флотов России и Украины является залогом для дальнейшего укрепления сотрудничества двух держав как на морских, так и на политических просторах", заявил вчера господин Сердюков.

В подтверждение этих слов малые ракетные корабли провели учебный бой с условным противником, который с недавних пор уже вряд ли является для России и Украины общим.

Ее несколько дней назад само проведение военно-морского парада было под угрозой срыва

Одной из самых зрелищных сцен торжеств должна была стать традиционная высадка бэтээров с десантом морских пехотинцев российского Черноморского флота. Но от этого пункта в праздничном сценарии пришлось отказаться. Против появления военной техники в городе категорически возражал украинский МИД. Надо сказать, что еще несколько дней назад само проведение военно-морского парада было под угрозой срыва. "Мы исходим из того, что празднование годовщины Черноморского флота должно проходить строго на объектах Черноморского флота, заявил 6 мая пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Василий Кирилич. - Прохождение военной техники по городу - это уже военный парад, а это является элементом идеологическим". Свое слово сказала и служба безопасности Украины (СБУ). Начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко заявила, что "последний случай с российской ракетой (об инциденте с макетом российской торпеды "Ъ" писал 7 мая) доказал, что играться с военной техникой опасно, особенно в местах, где проживает большое количество граждан".

В какой-то момент МИД Украины и вовсе передал российской стороне ноту, в которой указал, что проведение парада кораблей Черноморского флота РФ и показ военной техники "неприемлемы для Украины". Российской стороне было предложено "доработать" программу праздничных мероприятий и согласовать ее с органами центральной власти Украины. В конце концов сторонам удалось договориться о совместном праздновании годовщины Черноморского флота. Как рассказал "Ъ" советник-посланник посольства РФ в Киеве Всеволод Лоскутов, компромисс был найден после переговоров российских дипломатов и военных с украинскими коллегами. "Был целый комплекс бесед, и мы нашли общий вариант - провести парад в форме совместных торжеств", сообщил господин Лоскутов.

Пд конец официальных мероприятий состоялась стычка представителей пророссийских партий Крыма и казаков с украинскими националистами

Согласившись на это, украинская сторона тем не менее предостерегла некоторых особо активных членов российской делегации от возможных антиукраинских выпадов. В частности, СБУ предупредила мэра Москвы Юрия Лужкова о "недопустимости действий, нарушающих украинское законодательство". Еще в субботу в аэропорту Симферополя ему было вручено соответствующее предупреждение. Впрочем, московский градоначальник не удержался от соблазна пощекотать нервы принимающей стороне. "Черноморский бассейн часто бывал ареной кровопролитных сражений. Он был, есть и будет геополитическим пространством, которое для России представляет особый интерес. Это наш южный рубеж. Любое ослабление на этом фланге явилось бы большой стратегической ошибкой", заявил мэр Москвы в ходе вчерашних торжеств в Севастополе.

Без происшествий все же не обошлось. Уже под конец официальных мероприятий у штаба Черноморского флота РФ в Севастополе состоялась стычка представителей пророссийских партий Крыма и казаков с украинскими националистами, предположительно из УНА-УНСО. Последние, вооружившись лозунгами типа "Незваный Лужков хуже татарина!", пытались провести акцию протеста против пребывания в Крыму российского флота, но натолкнулись на сопротивление. Дерущихся разняли превосходящие силы милиции, которые доставили активистов УНА-УНСО в Ленинский РОВД города для установления личности.

Комментариев (54)
Добавьте ваш комментарий
Осталось 1000 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
комментариев на странице
Лужков  (аноним) | 12.05.2008, 16:14

Черноморский бассейн часто бывал ареной кровопролитных сражений. Он был, есть и будет геополитическим пространством, которое для России представляет особый интерес
Ответить  
Савелий  (аноним) | 12.05.2008, 16:19
Бассейн-то остался, ширина полосы для интересов России сузилась от Новороссийска до Туапсе!))))
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 17:30
И с кем Россия собралась воевать в Черном море что ей так надо тут держать военный флот?
Ответить  
Не гость  (аноним) | 13.05.2008, 01:06
Как, с кем? - С Украиной.
Ответить  
гость  (аноним) | 13.05.2008, 11:07
кремлевским стратегам общей границы маловато?
Чертова Дюжина  (аноним) | 12.05.2008, 15:34
Господи, ну что за обормоты украинцы! Да лайте вы сколько хотите, Россия была есть и будет великой державой.
А Украина, если за ум не возьмется, так и останется дешевой натовской шлюхой.
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 15:46
лужков лает, украинский караван идет.... в нато и европу.
Ответить  
Чертова Дюжина  (аноним) | 12.05.2008, 15:56
Улита едет, когда-то будет.
Не спешат НАТО и Европа принимать Украину. И правильно - дураков и фашистов нигде не любят.
Ребята, нужн браться за себя самим. Убирать в твоем доме никто кроме тебя не будет. И конкуренты Европе не нужны, а нужны потребители их товаров, не производители. Ребята, бесплатный сыр давно съели.
Ответить  
гость  (аноним) | 13.05.2008, 12:53
Н то идет, только вот принимать его никто не хочет...Не в Европе не в НАТО
Ответить  
Не гость  (аноним) | 12.05.2008, 16:04
Карту посмотри. (Это такая картинка, на которой местность нарисована, если ты не знаешь). За последние 150 лет Россия потеряла 1/3 своей территории (около 8,5 миллионов кв.км, осталось ок. 17 млн.). Этот исторический процесс продолжается и никто не знает, когда и чем он закончится.
Говоришь, Россия была, есть и будет великой державой?
Была - возможно.
Есть - сомнительно
Будет - точно не будет.
Ответить  
Чертова Дюжина  (аноним) | 12.05.2008, 16:13
Мне было интересно, как сознательные украинцы отреагируют на предложение разобраться в своей стране. Никак. Продолжают лаять на Россию. Так вот, парень, своей территории Россия не потеряла ни дюйма квадратного, еслим тебе хочется говорить о географии. Отошли бывшие союзные ресмпублики, а Россия осталась. И останется. Перестаньте о не йдумать, от вас несчет комплексом неполоценнности. Думайте о том, как сделать так, чтобы на следующем военно-морском параде от России было 30 боевых кораблей, а от Украины -скажем, 20 современных. Как сделать так, чтобы не из Украины ездили на зароботки в Россию и на запад, а наоборот. Думайте не о том, как разорить соседа, а о том, как стать таким же богатым. Дело не в России, а в украинской психологии - вареники должны сами пригать в сметану и в рот. Вот для этого вам Европа и нужна. Ноей вас кормить без интересак. Шпана и в Европе останется шпаной, будет хлестать пиво и материться. Все, больше не пишу. Противно иметь дело со злобными глупцами.
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 16:22
Противно иметь дело с подлыми кацапами-алкашами!
Не гость  (аноним) | 13.05.2008, 01:18
Правильно. Это я тут не совсем точно высказался. Россия останется. В пределах Московской, Тульской, Рязанской, Тверской и еще нескольких областей. А Российская империя - рассыплется. Империя - это метрополия с колониями. (У тебя, я вижу, не только по географии натянутая троечка была, но еще и по истории и обществоведению неуды просматриваются). Так вот, за сто пятьдесят лет Российская империя потеряла около 8,5 миллионов квадратных километров своих колоний. На сегодняшний день территория Российской империи составляет 17 миллионов кв. км.Так вот, уважаемый. Это вам надо думать, как обустроить свои колонии, чтоб не потерять их. А вы вместо этого мечтаете только о мировом господстве. Крым, Абхазия, Приднестровье - все вам некогда своими проблемами заниматься. Чуть деньги появились - давай оружием бряцать да парады на оккупированных территориях устраивать. А в
это время китайцы просачиваются к вам мелкими группами по 200 000 человек. А мы свои проблемы решаем, к вам не лезем.
Не гость  (аноним) | 13.05.2008, 01:27
P.S. Это же не мы держим на вашей территории базы, верно? Это же не наши войска парадируют на вашей территории, правда? Это же не мы поддерживаем Абхазию, Осетию, Приднестровье, Хезболлу и прочую сомнительную публику, разве не так? Это же не наш президент мечтает стать вторым полюсом в мире. В конце концов, это же не я на российском форуме поучаю россиян как жить. Вот и не лезьте к нам со всякими Лужковыми, а займитесь своей страной. А то туда же: пол-страны не умеет ватерклозетами управляться, ходите на дырку в земле, а хотите миром управлять. А уж Украиной, так прямо любая кухарка рулить пытается.
Хазяїн  (аноним) | 13.05.2008, 02:03
Ага! Прийшов до нас у хату і повчає: "займайтеся, хлопці, своєю хатою, а в чужу не лізьте". Так ми і не ліземо. Це ти в нашій хаті, а не ми у твоїй. Іди на якийсь російський сайт і там повчай своїх співвітчизників.
Украинец  (аноним) | 13.05.2008, 13:29
Слышишь дюжина, ты @#$%&? Не ну скажи ты давно могзги включал...? Вот вы меня так уже достали своим тупизмом... Да пойми те раз и навсегда, если бы не было нефти и газа, пришла бы вам большая @#$%& еще до 2 мировой.... Все устал - вас загадочных @#$%& просцишь.. Пукин так уже дезу в спинной мозг впаял, что только деревянный пиджак исправит...
Савелий  (аноним) | 12.05.2008, 16:14
Извините, Вы какую из Россий имеете в виду? Ту, которую большевики кончали, большевистскую, которая с фашистами дружила, или современную, которая и с чабанами чеченскими справиться не может?

В чем величие, уточнить не моежете, если велики размеры площади территории отбросить?
Ответить  
Хазяїн  (аноним) | 12.05.2008, 14:56
Москалі продовжують агітувати українців за вступ до НАТО! Кращого агітатора, ніж Лужков і шукати не варто. Хіба що Путін з Лавровим можуть з ним посперечатись за ці лаври.
Ответить  
Не гость  (аноним) | 12.05.2008, 14:54
Черноморский флот в Севастополе является главным дестабилизирующим фактором в регионе. Ни за какие деньги и ни при каких условиях нельзя продлевать пребывание флота на базе. После 2017 года ни одного российского матроса на территории Украины быть не должно.
Ответить  
гость  (аноним) | 13.05.2008, 12:36
М_удило, сразу видно что ни когда не был в Севастополе.
Попробуй скажи это в Севастополе!!!
Ответить  
Савелий  (аноним) | 12.05.2008, 13:12
Ради чего весь этот "праздник" устроили? Только для нагнетания антироссийских настроений в Украине? Тогда, "праздник" удался на 5 с +!

Какое отношение может иметь современная РФ к Российской империи?

Какое отношение может иметь Черноморский флот современной РФ к флоту Российской Империи?

Вероятно, уже позабывали, что только благодаря доброй воли Украины появился нынешний Черноморский флот у нынешней РФ? Забыли уже, что Украина передала часть кораблей и вспомогательных судов, отошедших ей при разделе СССРа, РФ? Забыли, что Украина разрешила аренду РФ части объектов бывшего Черноморского флота СССРа?
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 13:27
ага иначе бы на метелолом бы через пару лет распилили, так как денег на содержание флота у Украины нету... к сожалению....
Ответить  
Karbofoss   | 12.05.2008, 13:34
Туда ему и дорога. Чем меньже этого "железа" - тем лучше.
Ответить  
Савелий  (аноним) | 12.05.2008, 17:20
Какая разница металлоломом расплачиваться за єнергоносители, или реализовать металлолом, и расчитаться деньгами? Отсталая страна пожелала не деньгами, а металлоломом....
Ответить  
гость  (аноним) | 13.05.2008, 12:37
Увы тебе ни когда не понять, потому что ты не Севастополец
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 12:14
"Черноморский бассейн... был, есть и будет геополитическим пространством" (с) Лужков.

Видимо господин Лужков все еще находится в эпохе российско-турецких войн. Тогда действительно Черное море было геополитическим пространством. Но это было полтора века назад.
Сегодня же Черное море это бутылка горлышко которой полностью контролируется НАТО и смысла держать в этой ловушке флот нету. Но мы не будем спорить с великим флотоводцем Лужковым. Украина не будет расторгать договоров с Россией и флот выганять до 2017 года тоже не будет
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 11:12
ОГО, ФАШИСТЫ ПОВЫЛАЗИЛИ:
Партия Левка Лукьяненко требует от Ющенко отменить День Победы
«Украина не была в состоянии войны с Германией, а украинцы на этой войне были лишь пушечным мясом. Республиканцы отметили в обращении к Виктору Ющенко, что заигрывание с оккупантом ни к чему хорошему не приведет», - заявил председатель УРП Лукьяненко.
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 11:33
бывают же идиоты!!! пушечным мясом у сталина были все!!! немцев завалили исключительно трупами а не умом и стратегией. Нашли, @#$%&, страшного зверя, маленьая разрушенная германия после первой мировой против мощной необъятной ссср!!!!!
Ответить  
Karbofoss   | 12.05.2008, 13:36
Если этим ВСЕМ насрать на то, что они были пушечным мясом, это их прогблемы. Нехер тут ВСЕХ под одну гребенку грести.
Ответить  
Taran_Donezk  (аноним) | 12.05.2008, 12:45
ну и ду тут фашизм...
хотя праздник отменять это перебор....
Ответить  
Савелий  (аноним) | 12.05.2008, 13:14
Извините, а современной РФ также пышно, с военными парадами отмечают день окончания Первой Мировой Войны?
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 11:08
если твой сосед - украинский нацист, напиши:

Simon Wiesenthal Center
The International Headquarters are based in Los Angeles, California.
1399 South Roxbury Drive
Los Angeles, California 90035
310 553.9036
800 900.9036 (toll-free from within the U.S.)
310 553.4521 (fax)
information@wiesenthal.net

платят от 10000 до 100000 евро за тушку
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 11:15
мой сосед расейский фашист
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 11:48
Юща с секретариатом и кабмином надо туда сдать
Ответить  
Крым  (аноним) | 12.05.2008, 11:04
Лужкова в президенты Крыма!
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 11:12
Лужкова в президенты Рыма - кепкой махать
Ответить  
Лужков  (аноним) | 12.05.2008, 11:45
Правильно! Крым часть России! А Окраину @#$%&!
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 13:29
А Калининград часть Германии, а Курильские острова часть Японии
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 11:02
"Гетьман Сагайдачный", он же бывший ПСКР "Менжинский" пр.11351, 1984г. постройки. Единственный более-менее нормальный корабль ВМС Украины.
Аналог крейсера "Москва" - Крейсер "Украина". Он же бывший "Адмирал Лобов". Позор ВМСУ. Новейший ракетный крейсер пр. 1164, спущенный на воду в 1989г. и у нэзалэжной так и не нашлось денег на вооружение. Самый длинный переход - от одной причальной стенки Николаевского завода до другой. Пущен на иголки.
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 11:10
А @#$%& е р он нужен ударный крейсер ? для него еще нужна была бы целая флотилия сопровождения , обслуживания и пркрытия ...
Да и в военную доктрину он вписывался прошлого века . Арабов пугать... Чего же "доблеснй" флот рф не купилего. Хотя предлагали...
Ответить  
ПОЛТАВА  (аноним) | 12.05.2008, 11:30
Позор БРАТСКОМУ разделу ЧФ СССР! Украине после такого "раздела" достался чермет,Грузии вообще ничего, зато "братской" паРаше ВСЕ!
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 11:53
так вот, за то что пареше досталось все, и ей дозволили остаться до 2017 - Севастополь и Крым украинские. Думаю кацапня тупая поняла что продешевила как с аляской ) вот и выеживаются.
Ответить  
PanzerJager  (аноним) | 12.05.2008, 11:55
Газ не треба було красти: флот ВІДДАЛИ за борги:(((
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 12:55
Так вместе и крали. Со стороны Украины гос. гарантии, а со стороны России газ без предоплаты для фирм-однодневок, учрежденных своими пацанами.
Май  (аноним) | 12.05.2008, 12:21
А ты поинтересуйся в каком состоянии авионесущий крейсер "Баку", дислокация в Мурманске. Выходил он в море один раз, когда подлодка в бухте горела, и то еле назад до бакинов добрался. И в таком состоянии большинство российского флота на балтике и севере. А почему тогда севастопольский флот в таком состоянии спросит нормальный человек... Вроде важность его не такая высокая, как у балтийского и североморского. Так если есть мозги в голове, то станет понятно, что это для того, что бы граждане украины в севастополе смотрели какая типа у россии мощ, а у украины полторы колеки плавают и после этого орали, что хотят видеть крым российским. Расчитано это все на лохов, которые только видят, но не осмысливают.
Ответить  
Подморник  (аноним) | 12.05.2008, 12:36
Шутишь? Во-первых, не "Баку", а "Адмирал Горшков". Во-вторых, дислокация не в Мурманске, а в Североморске.
Ну а в-третьих, это крейсер ещё четыре года назад продали (или отдали) индусам. Это теперь боевой индийский авианосец с труднопроизносимым названием.
Ответить  
Савелий  (аноним) | 12.05.2008, 13:15
Извините, а зачем Украине нужно средство уничтожения авианосцев? У Украины есть военный противник?
Ответить  
гость  (аноним) | 12.05.2008, 14:46
А нафуя крейсер-то???
Может ещё 10 авианосцев построить, сотню стратегических бобмеров и поставить это всё пылиться? Или по чёрному морю кататься?
Ты, как погляжу, очень запасливый молодой человек. Наверное уже давно обзавёлся синхрофазотроном, задним мостом от зила-131 и трубиной от красноярской ГЭС. Очень большие и впечатляющие штуки. Думаю, они очень пригодятся в домашнем хозяйстве.
Ответить  
1   2    →
  1USD  5.05     1EUR 7.8

UkrJob - VIP Вакансии

British American Tobacco Україна
Вritish American Tobacco Україна – це частина групи British American Tobacco, ...
KP Media
KP Media – самая инновационная медиакомпания в Украине.Начиная с нашего ...
SimCorp Ukraine
SimCorp Ukraine - дочерняя компания SimCorp (Дания),которая является ведущим ...
Winner Imports Uktaine LTD
Компанiя "Вiннер Імпортс Україна" - офіційний iмпортер і ...