НГ: Юлия Тимошенко затеяла "Укргейт"

АР
Премьер Украины развязала
бизнес-скандал
В Украине разгорается международный бизнес-скандал. Правительство Юлии Тимошенко пытается отобрать лицензию у единственной иностранной компании, получившей доступ к разведке и разработке месторождений на Прикерченском участке шельфа Черного моря. Жертвой стала дочерняя структура американской компании Vanco Energy Company. В 2006 году Vanco Prykerchenska Ltd. получила лицензию в ходе проведенного правительством конкурса.
Проблемы у компании начались после прихода нового правительства. В марте, выступая перед бизнесменами в Брюсселе, Тимошенко пожаловалась, что владельцы лицензий на разведку и бурение в Черном море работают неэффективно.
Украинский премьер пригласила западных бизнесменов к более активной деятельности в Украине и выразила мнение, что это позволит существенно увеличить добычу украинского газа.
Параллельно украинское Министерство охраны окружающей среды сделало несколько выпадов против американской компании. Тимошенко, вернувшись в Киев, подлила масла в огонь, заявив, что дочерняя структура Vanco зарегистрирована на "четырех студенток". Выяснять ситуацию в Украину прилетел президент компании Джин Ван Дайк, который выражал искреннее недоумение действиями украинской власти.
| Тимошенко публично заподозрила Vanco в намерении перепродать лицензию структурам, которые, по словам украинского премьера, могут быть связаны с Газпромом. |
Ситуация прояснилась только в минувший понедельник. Юлия Тимошенко, во-первых, обвинила президента страны в протекционизме по отношению к американской компании. "С разрешения президента Виктора Ющенко, по сути, проведена коррупционная схема, когда лицензию на разработку очень большого участка шельфа выдали неизвестно какой компании", - сказала она, хотя и не уточнила, в чем видит признак коррупции. Во-вторых, Тимошенко публично заподозрила Vanco в намерении перепродать лицензию структурам, которые, по словам украинского премьера, могут быть связаны с Газпромом. Джин Ван Дайк уже несколько месяцев опровергает эти тезисы, он жестко настаивает на том, что "такие переговоры не велись и не ведутся". Американская сторона напоминает, что она не вправе без санкции правительства распоряжаться лицензией, поэтому "теневая перепродажа" вообще невозможна. На днях компания заявила, что намерена обратиться в международный арбитражный суд с иском против украинского правительства. Тимошенко обещает, что ее правительство будет судиться с инвестором, хотя и считает виновными в создании досадной ситуации "продажных украинских чиновников и руководителей".
При этом в понедельник Юлия Тимошенко намекнула на возможность мирно урегулировать спор. Она предложила Vanco новые условия сотрудничества: если в договоре о разделе продукции от 2006 года было указано равное ее распределение (50 на 50), то теперь премьер предлагает сократить долю американской компании до 35%, а 65% продукции отдать Министерству охраны окружающей среды. Если Vanco не согласится, Тимошенко грозится вообще выдворить американцев: лицензию могут передать государственной компании Нафтогаз Украины, а разработку малопривлекательных участков выставить на аукцион.
| Из-за неэффективной государственной политики серьезные иностранные инвесторы теряют интерес к Украине. |
Украинские эксперты сходятся во мнении, что громкий скандал еще больше ухудшит инвестиционный климат Украины. Директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан на днях заявил, что из-за неэффективной государственной политики серьезные иностранные инвесторы теряют интерес к Украине. Экономисты обращают внимание на тот факт, что даже украинские бизнесмены из-за постоянной политической нестабильности рекордными темпами выводят капиталы за рубеж. Одним из важных показателей является зарегистрированный Госкомстатом в прошлом году всплеск инвестиций - из Украины в другие страны мира, в первую очередь в офшорные зоны. Сумма средств за прошлый год составила 6,1 млрд. долл., это примерно в 25 раз больше, чем совокупный показатель за все предыдущие годы украинской независимости.
(Выделение - мое)
http://www.rbc.ua/rus/newsl ine/2008/05/15/364051.shtml
http://podrobnosti.ua/economy /energetical/2008/05/15/523007.ht ml
гость
(аноним) | 18.05.2008, 00:03
Видать Юлька им поперек горла.
З.Ы. Сам не в восторге от многих ее инициатив, но вы посмотрите на остальных. Это же вообще убожество. Как умственное, так и моральное. Один все еще думает, что вокруг зона, а второй, что пасека в деревне. Какая то баба их обыгрывает на всех фронтах. Значит пшли вон. Недостойны. Освободите место другим.
гость
(аноним) | 16.05.2008, 06:34
гость
(аноним) | 15.05.2008, 19:14
гость
(аноним) | 16.05.2008, 06:35
гость
(аноним) | 18.05.2008, 00:06
Эвис
| 15.05.2008, 17:25
гость
(аноним) | 15.05.2008, 19:07
Мистер Лазаренко
(аноним) | 15.05.2008, 21:59
гость
(аноним) | 16.05.2008, 04:02
РЕШИЛА ПОДНЯТЬ ЛИМОН-ДРУГОЙ :)
СМЕШНОЙ ЧИНОВЧИЧЕСКИЙ ПОДХОД!!!
АМЕРИКАНЦЫ, НЕ БОИСЬ, НАРОД ЗНАЕТ, КТО ПРАВ!!!
47
(аноним) | 16.05.2008, 09:06
Статьи по теме
-
Ъ: Юлия Тимошенко заткнула президенту трибуну
14 мая, 08:52
- РИА Новости: Кучма в юбке 13 мая, 16:57
- FT: Киев отозвал лицензию у американской добывающей компании 13 мая, 16:00
Сайты по теме
Последние новости раздела
- НГ: Нафтогаз загнали в угол 11:11
- РГ: Тиха украинская ночь 08:29
- ИноСМИ: Россия - смертельный враг Украины? 16:42
- НГ: Кризис отложен до сентября 08:10
-
ВН: Голодомор шагает по Европе
06:24
- НТВ: "Особо опасен" для Украины 16:22
-
Первый канал: Посмотреть фильм Бекмамбетова зрители с Украины едут в Россию
16:00
- РГ: И вырвать грешный их язык 15:15
-
Новая газета: Много шума из Платини
10:51
- НГ: Денонсация и самоизоляция 21:38
Последние новости:
- Российская Премьер-лига: Сатурн (Раменское) - ФК Москва - 0:0 (обновляется) 19:06
-
Российская Премьер-лига: Зенит (Санкт-Петербург) - Спартак (Нальчик) - 2:2
19:05
- Тур де Франс: Шумахер сохранил желтую майку 19:05
- БЮТ сомневается, что Рада послушается Ющенко 19:00
-
Тимошенко: Снос ТРЦ Троицкий идет полным ходом
18:48
Самые комментируемые:
- В российском аналоге Великих Украинцев лидирует Сталин Комментарии (1379)
- На американскую ПРО в Чехии Россия отреагирует "военными методами" Комментарии (394)
- РГ: Тиха украинская ночь Комментарии (393)
- ВН: Голодомор шагает по Европе Комментарии (332)
UkrJob - VIP Вакансии
Концерн «Ройял Датч Шелл» («Шелл») является одним из мировых лидеров в сфере ...




