Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

РГ: Глава Украины дотянулся до звезд

20 мая, 15:40    Российская газета Россия
  Версия для печати    Размер текста:    
Президент Украины Виктор Ющенко во что бы то ни стало намерен очистить страну от символов тоталитаризма и коммунистического прошлого. Об этом он заявил в День памяти жертв политических репрессий, пишет Павел Дульман в Российской газете.

В этот день по всей Украине приспустили государственные флаги, а телеканалы поставили на экраны траурные "напоминалки". Сам Ющенко отправился вместе со спикером парламента, главой Совбеза и членами правительства - премьер Юлия Тимошенко в очередной раз не захотела составить ему компанию в Быковнянский лес, где похоронены жертвы репрессий 30-х годов. Здесь на траурной церемонии и прозвучало громкое заявление. Ющенко заявил, что на территории страны до сих пор стоят тысячи памятников и символов, посвященных "апологетам репрессий".

Возможно, сделав такие заявления, Ющенко имел в виду опыт прибалтийских стран, где снос советских памятников уже завершен. И теперь у президента стремящейся в Европу и НАТО Украины возник соблазн повторить этот путь.

"Чтобы ни говорил Ющенко о примирении запада и востока страны, чтобы ни декларировал, он остается убежденным украинским националистом".
Коммунисты, против которых собственно и направлен законопроект, своего негодования официально пока не выказали. Молчит по поводу президентских инициатив и Партия регионов. Отсутствие политического шторма скорее всего объясняется тем, что документ, судя по всему, существует пока только в голове главы государства. А значит, обсуждать нечего. В пресс-службе и секретариате украинского президента "РГ" затруднились раскрыть общие положения законопроекта, ограничившись повторением уже произнесенного тезиса: "снесут памятники тоталитарного прошлого".

"Чтобы ни говорил Ющенко о примирении запада и востока страны, чтобы ни декларировал, он остается убежденным украинским националистом. А потому всеми силами будет проводить единственно возможную линию: подальше от Москвы. И желание избавиться от памяти о совместном прошлом в этом контексте вполне объяснимо", - пояснил "РГ" директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. Политолог напомнил, что Ющенко уже неоднократно призывал мэров и губернаторов активнее избавляться от монументальных символов коммунистической эпохи.

"К сносу советских памятников Ющенко подталкивает его националистическое окружение, эмигрантские "авторитеты" и, возможно, изменения в общественных настроениях".
Действительно, процесс сноса старых памятников и установки новых на Украине идет давно. К примеру, в прошлом году депутаты Львовского горсовета большинством голосов приняли решение о сносе символов советской эпохи. Так, с монумента Славы исчезла советская звезда, а памятник бойцам Первой конной армии был уничтожен полностью. В то же время на востоке и юге остаются десятки памятников тем, кого Ющенко может записать во враги Украины: Ленин, Киров, Ворошилов и т.д. Скорее всего инициатива украинского президента коснется именно их.

"К сносу советских памятников Ющенко подталкивает его националистическое окружение, эмигрантские "авторитеты" и, возможно, изменения в общественных настроениях. Не исключаю, что президент свято верит в то, что эти изменения в его пользу. Тому есть объективные причины: по крайней мере информационная кампания вокруг голодомора, судя по социологическим данным, достигла желаемых результатов даже на востоке страны", - констатировал Владимир Корнилов.

При этом ряд украинских политологов считает, что проведение закона в жизнь пройдет без громких эксцессов. "В отличие от стран Балтии у нас скорее всего будет дифференцированный подход. Памятники Ленину и сталинским деятелям - отдельно, воинские монументы - отдельно".

"Президент считает, что украинская идентичность может быть воплощена только на базе десоветизации и вытеснения коммунистов из политического пространства".
Тем более что исполнение закона будет делегировано на местный уровень, а на востоке и юге страны власть имеет свободу маневра. Это поможет избежать накала страстей в регионах, где инициатива главы государства будет воспринята однозначно негативно. Не думаю, что дело дойдет и до запрещения советской символики. В конце концов, закон касается только памятников. Звезды Героев и ордена Красной Звезды ветеранам носить не запретят", - уверен директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Однако в том, что Ющенко не откажется от своих планов, он также уверен: "Президент считает, что украинская идентичность может быть воплощена только на базе десоветизации и вытеснения коммунистов из политического пространства".

Между тем, еще одним аргументом в пользу осторожного обращения с историей станет для Ющенко недавнее решение политической комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Она фактически поддержала российскую делегацию в споре с Украиной по вопросам трактовки событий 1930-х годов. Россия, напомним, отстаивала мнение, что голодомор был трагедией не только украинского, но и других народов СССР.

Тэги: Советские памятники, Ющенко
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (93)
комментариев на странице 
гость   (аноним) | 21.05.2008, 20:07
О настоящих проблемах думать гораздо тяжелее,чем о триполье,голодоморе,репрессиях и тд т тп и ......
гость   (аноним) | 21.05.2008, 18:47
Если он действительно это сделает - это будет самое большое что от него останется. Памятники - свидетели эпохи. Они ставятся затем чтобы через 100 и 200 лет люди могли сказать своим детям - смотри вот этот сделал для страны вот это, а такой то написал великие произведения искусств. Что такого великого сотворил Ленин или какой то там Фрунзе? Какое значение для будущих поколений будет иметь красная звезда, если ее нет даже на российском флаге? Кто сейчас помнит под каким флагом ходил в бой Сагайдачный или Дмитрий Донской и какие эмоции будят эти символы?
RSS   (аноним) | 21.05.2008, 15:14

почему Немцы помнят и чтут историю и Советских воинов вчастности, а мы плюем на нее...
Польша, благодаря советским солдатам был спасен от уничтожения Краков, польша про это не помнит, Украина тоже была освобождена, от этого тоже пытаются открестится...
...и после этого обижаемся что нас не уважают. А ЗА ЧТО УВАЖАТЬ??? Если мы не уважаем прошлое (каким бы оно не было). Продались за "Американскую мечту"?
гость   (аноним) | 21.05.2008, 18:38
По поводу Польши вы напрасно. Советский Союз напал на Польшу 17 сентября 1939 года нарушив подписанный договор о ненападении. Как Польша может уважать такую страну и таких солдат? Помимо того, после войны Советы начали вылавливать, садить и расстреливать тех кто всю войну партизанил, только коммунизм не любил, а поставил у власти карманных ребят. А спасение Кракова - вопрос конечно важный, но если так уж хотели спасать польские города - то почему почти месяц стояли и смотрели как немцы уничтожали Варшаву?
Еще со времен российской империи между Россией и Польшей любви нет и скорее всего никогда не будет.
гость   (аноним) | 21.05.2008, 09:55
Скажите, если я обхаю Ющенко и Тимошенко, мне дадут 10 центов за пост?
гость   (аноним) | 21.05.2008, 09:25
ПАСЕ привлечь к уголовной ответственности
гость   (аноним) | 21.05.2008, 08:56
Так награды советские запретит? А народ безмолвствует.Кричат и ликуют только нацики.
гость   (аноним) | 21.05.2008, 00:46
эмигрантские "авторитеты" ==== ага, а вот и рулевые.
гость   (аноним) | 20.05.2008, 23:04
мочить надо гниломордого- пока совсем страну не развалил @#$%&
Донецк PL   (аноним) | 20.05.2008, 21:00
поддержим инициативу сегодня ночью. Донецк площадь лысого КаАазлА!
cool   (аноним) | 20.05.2008, 21:07
Когда? Время? FlashBOMB Super!
гость   (аноним) | 20.05.2008, 21:32
11:00
cool   (аноним) | 20.05.2008, 23:05
Нас уже 5 человек
Салоедъ   (аноним) | 20.05.2008, 20:51
Эрайзер епт!!!
гость   (аноним) | 20.05.2008, 20:53
Геть Ющера!
1   2   3   4   5    →
Реклама
Обзор сети