UA
 

РБК daily: Украинскую церковь отрывают от Москвы

22 мая 2008, 11:02
0
14
РБК daily: Украинскую церковь отрывают от Москвы
Фото: Фото Корреспондент.net
Влияние политики на церковную жизнь остается большим

Украинская православная церковь стремится к автокефалии уже давно, при чем в этом ей готов содействовать Константинополь. В борьбе за свои позиции Московский патриархат может применить методы Газпрома, пишет журналист газеты РБК daily Виктор Ядуха.

Власти Украины стремятся к полному отделению Украинской православной церкви (УПЦ) от Русской. Вчера, принимая делегацию Константинопольского патриархата, президент Виктор Ющенко и предстоятель самопровозглашенного Киевского патриархата патриарх Филарет (Денисенко) подтвердили намерение создать на Украине единую поместную церковь. Константинопольский патриарх Варфоломей I стремится подчинить ее себе. Москва выражает "озабоченность", но план ее действий пока неясен.

Делегация митрополита Галльского Эммануила прибыла на Украину по приглашению Виктора Ющенко. Ее встречал также брат президента, народный депутат Украины Петр Ющенко. Последнего называют куратором процесса дерусификации украинской церкви и одним из тайных бенефициаров компании RosUkrEnergo. Его активно поддерживают патриарх Филарет и стоящий на автокефальных позициях глава госкомитета по делам религий при кабинете министров Украины Александр Саган.

Киев опасается любых форм влияния Москвы
"Украинская верующая община и государство убеждены, что мы должны двигаться к церковному согласию, к сближению с материнской Церковью Константинопольского патриархата", — заявил Виктор Ющенко. Однако Филарет выдвинул свои условия: "Мы готовы к диалогу, если он будет вести к образованию в Украине единой поместной и автокефальной украинской православной церкви". Филарет контролирует на Украине более 3 тыс. приходов. УПЦ Московского патриархата (МП) — более 11 тыс. Филарет надеется подчинить их себе и не хочет делить власть с Варфоломеем I.

Гостям автокефальные амбиции патриарха Филарета не понравились: Константинополь готов дать УПЦ лишь митрополию, как это было до середины XVII века. Митрополит Эммануил подчеркнул, что Вселенский патриархат стремится помогать УПЦ на правах церкви-матери. Как сообщил РБК daily источник в киевских церковных кругах, после этого инцидента Ющенко отчитал Филарета. Но в главном — вывести УПЦ из канонического подчинения Москве — они остаются союзниками.

Константинополь готов дать УПЦ лишь митрополию, как это было до середины XVII века. Но в главном — вывести УПЦ из канонического подчинения Москве — они остаются союзниками.

 Сделать это пытался еще Леонид Кучма: Киев опасается любых форм влияния Москвы. В июне прошлого года Константинопольский патриарх Варфоломей I обсуждал с Виктором Ющенко в Стамбуле создание единой поместной церкви. Ранее, встречаясь с Ющенко, архиепископ Скопелосский Всеволод заявил, что Константинополь признает юрисдикцию Русской православной церкви только в границах 1686 года — без Украины. По некоторым оценкам, полное отделение Украинской православной церкви от Московского патриархата может произойти уже в этом году. Среди иерархов УПЦ МП распространены автокефальные настроения. "С советских времен они привыкли повиноваться власти и устают от ее давления. Им хочется быть в фаворе, получать награды, — сообщил источник РБК daily в Киеве. — Но они и так сыты и пешком не ходят, а 90% прихожан, которые их кормят, против автокефалии".

Дать ее украинской церкви не готова пока и Москва. По словам главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Кирилла, РПЦ "никогда не допустит" вмешательства Константинополя в дела других православных церквей. Но что конкретно собирается предпринять РПЦ, неясно. Возможно, в критический момент она поведет себя как "Газпром": 90% церковной продукции и книг поступает на Украину из России. "Если Софрино перекроет поставки, наши иерархи мигом потеряют доход", — отмечают в Киеве. Получить комментарии в Московском патриархате вчера не удалось.

По материалам РБК daily

ТЕГИ: Украина-Россияцерковь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии