Вчера стали известны предварительные результаты выборов мэра Киева. Им, как и ожидалось, стал действующий градоначальник Леонид Черновецкий, набравший более 36% голосов. Эти выборы стали первым серьезным поражением Юлии Тимошенко за последние годы. Кроме того, они продемонстрировали усталость избирателей от политики - киевляне куда внимательнее следили за телешоу Великие украинцы. Оно, кстати, также закончилось скандалом - есть подозрения, что голоса телезрителей были украдены у Степана Бандеры в пользу Ярослава Мудрого.
| Эти выборы стали первым серьезным поражением Юлии Тимошенко за последние годы. |
Когда избирком ночью обнародовал предварительные результаты, совпавшие с exit polls, стало окончательно понятно, что главным проигравшим на киевских выборах является Юлия Тимошенко. Она, будучи самым популярным политиком в Киеве, не смогла ни привести к победе на выборах в горсовет свой блок, ни добиться избрания своего соратника Александра Турчинова мэром. Более того, стало понятно, что состязаться с Леонидом Черновецким "оранжевые" могли, только объединившись,- действующий мэр получил столько голосов, сколько набрали вместе его основные соперники: Александр Турчинов и Виталий Кличко. За Леонида Черновецкого проголосовало 36,65%, за Александра Турчинова - 18,58%, за Виталия Кличко - 17,79%. Поскольку выборы в Киеве проходят в один тур, победу действующего мэра можно считать более чем убедительной.
| Неудаче Юлии Тимошенко и Виталия Кличко уже порадовался глава секретариата президента Виктор Балога. |
Неудаче Юлии Тимошенко и Виталия Кличко вчера уже порадовался глава секретариата президента Виктор Балога. "Неутешительные результаты на киевских выборах тех политических сил, которые образовали большинство в верховной раде, убедительно свидетельствуют о категоричном невосприятии обществом постоянного провоцирования конфликтов как способа ведения политической борьбы",- отметил он, фактически обвинив БЮТ и часть НУНС, лояльную не ему лично, а главе МВД Юрию Луценко. По словам господина Балоги, "расчет отдельных политических сил на то, что они смогут отшлифовать на киевских выборах технологии подкупа и манипуляций, не оправдался". Как уже писал вчера "Ъ", по мнению главы МВД Юрия Луценко, секретариат президента может воспользоваться поражением Юлии Тимошенко, чтобы отправить в отставку ее правительство. У самого же господина Луценко проблемы уже начались - вчера он был вызван на допрос в генпрокуратуру, которая расследует инцидент с дракой между главой МВД и мэром Киева Черновецким.
| В последние недели большая часть киевлян с куда большим интересом следила за выборами национального символа страны, который проводился в рамках телешоу Великие украинцы, нежели за выборами мэра |
Гость
(аноним) | 27.05.2008, 15:15
Вадим
(аноним) | 27.05.2008, 21:04
Гость
(аноним) | 27.05.2008, 12:56
коментар
(аноним) | 27.05.2008, 11:34
коментар
(аноним) | 27.05.2008, 11:32
Нострадамус
| 27.05.2008, 10:31
Гость
(аноним) | 27.05.2008, 11:09
UA
(аноним) | 27.05.2008, 11:15
Гость
(аноним) | 27.05.2008, 10:09
Гость
(аноним) | 27.05.2008, 10:17
bigmir
GlobalLogic Ukraine
KP Media
Partners International