Состоявшиеся в воскресенье внеочередные выборы киевской власти выявили несколько тенденций, имеющих прямое отношение к выборам президента. Во-первых, как оказалось, ни одна партия не может рассчитывать на политическую активность граждан. Явка составила около 50%, но, судя по результатам, людей гораздо больше волнуют насущные бытовые и социальные проблемы, нежели политические лозунги и перспективы.
Во-вторых, длящаяся уже три года междоусобная война в лагере оранжевых сил обернулась для них полным фиаско. Причем если Юлия Тимошенко сохраняет часть занятых позиций, то рейтинг президента и его партии, как показали киевские выборы, приближается к нулю. В-третьих, если учитывать закулисные процессы, следует признать, что Юлия Тимошенко, инициировавшая досрочные выборы в Киеве, проиграла эту принципиально важную битву своему главному противнику, руководителю президентского секретариата Виктору Балоге: гонку выиграл прежний мэр Леонид Черновецкий, считающийся ставленником Балоги.
Действующая власть наглядно продемонстрировала своим противникам и конкурентам, как непопулярного сейчас Ющенко сделают президентом на второй срок – так же, как Черновецкого сделали мэром, приходит к выводу политолог Константин Бондаренко.
| По данным экзит-пулов, обнародованным в ночь на понедельник, Черновецкий набрал 32% голосов |
О причинах победы нефотогеничного и косноязычного политика, который вызывал недовольство граждан весьма странными проектами, вчера в Киеве спорили целый день. Некоторые политологи отмечали, что виной всему стал День Киева, празднование которого отвлекло избирателей. Среди тех, кто проголосовал, большинство составили прихожане церкви, лидером которой является действующий мэр, и социально незащищенные слои населения, о которых Черновецкий действительно заботился, считают эксперты. Политолог Михаил Погребинский добавляет к этому, что избиратели растерялись из-за необходимости выбрать одного из 70 кандидатов, а голоса, отданные за оранжевых, распределились между несколькими кандидатами.
| По данным экзит-пулов, ставленник Тимошенко Александр Турчинов набрал 20,3% голосов, боксер Виталий Кличко – 19,8% |
Однако уже в понедельник противостояние между оранжевыми возобновилось с новой силой.
| "Это делалось демонстративно, при поддержке секретариата президента и самого президента. Поэтому они вели себя так нахально" - заявил Турчинов |
Впрочем, ни одна политическая сила вчера не объявила об акциях протеста, все проводили консультации о дальнейших действиях. Юлия Тимошенко и Виталий Кличко провели закрытое совещание еще ночью. Возможно, старые соратники и новые партнеры премьер-министра смирились с победой Черновецкого, но попытаются переиграть мэра при формировании большинства в Киевсовете. По предварительным данным, Блок Черновецкого набрал около 31%, Блок Юлии Тимошенко – 22%, Блок Кличко – 10,57%, Блок Литвина – 7,95%, Гражданский актив Киева (ГАК) – 5,86%, Партия регионов – 4,11%, Блок Николая Катеринчука – 3,38%. Эксперты считают, что Черновецкий может рассчитывать на сотрудничество с ГАК, Партией регионов и Блоком Катеринчука. Кличко и Тимошенко могут договориться только с Блоком Литвина.
Если, конечно, итоги выборов не будут оспорены в судебном порядке из-за нарушений. Вчера Комитет избирателей Украины обнародовал информацию о ряде нарушений: начиная от массовых неточностей в списках избирателей (на некоторых участках были выявлены неточности даже в бюллетенях, в которых не было кандидатуры Кличко) и заканчивая доказанными фактами прямого подкупа избирателей.
| Если конкурентам Черновецкого удастся доказать, что именно его штаб замешан в фальсификациях, то результаты выборов могут быть отменены, допускают эксперты |
Они отмечают, что "битва за Киев" важна Юлии Тимошенко с прицелом на президентские выборы. Так, политолог Вадим Карасев сделал вывод, что популярность премьера в Киеве идет на убыль, и это опасная тенденция для Тимошенко. Его коллега Константин Бондаренко считает, что рейтинги популярности вообще не будут играть принципиальной роли, киевские выборы доказали, что технологии – важнее. Непопулярный Ющенко может стать президентом на второй срок так же, как непопулярный Черновецкий – мэром. И политики, и эксперты сходятся во мнении, что в этом смысле ситуация в Украине все больше напоминает период президентства Леонида Кучмы. По крайней мере на выборах киевского градоначальника были успешно применены те же технологии, что практиковались до 2004 года. Разница в том, что до оранжевой революции граждан возмущало такое поведение власти, а сейчас они разочарованы теми политиками, за победу которых боролись во время оранжевой революции. Если считать киевские выборы экспериментом в рамках подготовки к президентским, то окружение Виктора Ющенко может, видимо, не беспокоиться.
| Балога: Выборы состоялись согласно всем требованиям законодательства, а вина за провал демократических сил ложится на тех лидеров оранжевых сил, которые не захотели договориться о сотрудничестве |
Гость
(аноним) | 27.05.2008, 11:33
Гость
(аноним) | 27.05.2008, 12:56
Гость
(аноним) | 27.05.2008, 14:08
Максим
(аноним) | 27.05.2008, 21:02
Гость
(аноним) | 27.05.2008, 11:23
Гость
(аноним) | 27.05.2008, 11:32
Грузовик
| 30.05.2008, 17:28
Гость
(аноним) | 27.05.2008, 11:35
Гость
(аноним) | 27.05.2008, 11:18
Lemon, Web Design
Innoware
Nissan Motor Ukraine LLC
Infopulse Ukraine