Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

FT: Уязвленное самолюбие ведет к разжиганию случайной войны

11 августа 2008, 16:04   
]]>
Financial Times
]]>
 
FT: Уязвленное самолюбие ведет к разжиганию случайной войны Война, даже если она закончится в скором времени, подорвет и без того напряженные отношения России с США и с остальной частью Европы, пишет FT
Reuters

Россия и Грузия яростно ищут виноватого, норовя назвать противника агрессором в маленькой кровопролитной войне, разразившейся на Кавказе, пишет Квентин Пил в материале, который публикует в сегодняшнем номере британская газета The Financial Times.

Россия утверждает, что Михаил Саакашвили, темпераментный грузинский президент, намеренно начал решительное наступление на сепаратистские силы в Южной Осетии на прошлой неделе, намериваясь восстановить контроль над провинцией и рассчитывая, что Россия будет медлить с ответными действиями.

Грузия, напротив, утверждает, что Москва цинично поощряла нападения сепаратистов на грузинские деревни вокруг их столицы, Цхинвали, пока их не заставят сложить оружие. Это дало России необходимое оправдание для начала давно запланированной атаки.

Президент Грузии раздражителен и может быть авторитарным. Он шокировал своих западных сторонников, применив слезоточивый газ против демонстрации оппозиции в прошлом году. Но в его стране, с открытой оппозицией, гораздо больше демократии, чем в России

Правда в том, что вся печальная история может оказаться в большей степени ошибкой, чем заговором. Но ошибка ждала своего часа. Россия нарочно долгие годы провоцировала Грузию, поддерживая Абхазию и Южную Осетию и накладывая эмбарго на торговлю. Саакашвили увеличил затраты на оборону и отказался исключить возможность применения силы. Но он не намеревался применять ее. Судя по всему, он не был готов к возникшей конфронтации – он собирался лететь в Пекин.

Если бы Грузия намеревалась захватить Южную Осетию, она бы обязательно прежде всего попыталась заблокировать туннель Роки, единственный маршрут российского подкрепления через горы из Северной Осетии. Вместо этого российские танки прибыли через несколько часов после нападения Грузии на Цхинвали.

Теперь опасность состоит в том, что война, даже если она закончится в скором времени, подорвет и без того напряженные отношения России с США и с остальной частью Европы. Надежды на новое стратегическое партнерство с Евросоюзом рухнут. Отправив сотни танков через границу и начав бомбежку грузинских городов и военных баз, Владимир Путин – мало кто сомневается, что бывший президент по-прежнему задает тон в качестве премьер-министра – подтвердил худшие опасения всех бывших советских вассалов.

В Москве ситуация представляется иначе. Согласно официальной пропаганде, это российское Косово. Саакашвили представляют как опасного врага, такого, как Слободан Милошевич. Российское вмешательство обусловлено исключительно гуманитарными причинами, необходимостью защиты граждан и предотвращения этнической чистки, утверждает министр иностранных дел Сергей Лавров. Не будем забывать, что НАТО также преследовало экономические и гражданские цели в Сербии, чтобы победить в этой войне. Путин не забыл этого.

Но эта война – больше, чем российская месть за Косово. Она касается прозападного настроя Грузии в целом и ее готовности присоединиться к альянсу НАТО - поощряемой Соединенными Штатами и гарантированной в апреле саммитом НАТО в Бухаресте. Она ставит своей целью доказать, что такие страны, как Грузия и Украина, слишком ненадежны, чтобы быть допущенными в НАТО. Она также призвана продемонстрировать, что только Россия способна восстановить порядок – хотя и жесткими мерами – на территории бывшего СССР.

Это также вопрос уважения. Отчасти дело в том, что Путин возмущен поведением Саакашвили. Когда они впервые встретились после избрания грузинского президента в 2004 году, один из старших советников Путина заявил, что "никогда не слышал, чтобы кто-либо говорил с моим президентом так неуважительно".

Но эта война – больше, чем российская месть за Косово. Она касается прозападного настроя Грузии в целом и ее готовности присоединиться к альянсу НАТО

Президент Грузии раздражителен и может быть авторитарным. Он шокировал своих западных сторонников, применив слезоточивый газ против демонстрации оппозиции в прошлом году. Но в его стране, с открытой оппозицией, гораздо больше демократии, чем в России. Ее экономика пережила бум, несмотря на торговое эмбарго Москвы. До последних событий она переживала подъем иностранных инвестиций и получила международное одобрение за борьбу с коррупцией. Основная критика была связана с неспособностью Саакашвили найти способ урегулирования проблемы Абхазии и Южной Осетии.

И Россия ей в этом не помогла. Высокопоставленный представитель Кремля утверждает, что Грузия упустила свой шанс в 1990-х. Ей надо было быть самым лояльным союзником России, утверждает он. Тогда бы Россия не поддержала сепаратистов.

Но что могут сделать с этим друзья и союзники Грузии? Путин разгадал их маневр. Президент США Джордж Буш поставлял военных инструкторов и оборудование, поддерживал вступление в НАТО, а теперь, похоже, заламывает руки от отчаяния.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт рассматривает это как вызов. "Нам – и России – придется долгое время переживать последствия того, что Россия применила силу, – сказал он на выходных. – Ни одно государство не имеет права на военное вмешательство на территорию другого государства просто потому, что на его территории живут граждане, которым то государство выдало паспорт. Обязанность защищать людей лежит на том государстве, в котором находятся эти граждане".

"Попытки применить такую доктрину привели к войне в Европе в прошлом – вот почему так важно решительно отрицать эту доктрину".

Однако для Путина такая доктрина хорошо работает в его стране. И он не заботится о том, как она работает за границей. Она приносит ему уважение, основанное на силе оружия.

Оригинал статьи: Wounded pride ignites an accidental war

Перевод с английского: ИноПресса

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (67)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
lerka_s
lerka_s  Интересно американцы делают))))
Взяли и напали на Ирак (искали всё бактерологическое оружие), потом в Афганистан, Белград бомбили, Косово (истинно сербскую территорию) отдали мусульманам-албанцам.

А вот ,как Осетины и Абзазы захотели отделиться от Грузии, так сразу кричат "Караул"....)))))

Двойные стандарты
14.08.2008, 14:53  Нравится (0)
Kawado
Kawado  бред... не буду говорить о всех грузинах, но о сукашвилли скажу: никакой он не темпераментный - он тупой!!! никакого наступления на сепаратистов небыло, был расстрел мирных жителей, на что москва не имела права закрыть глаза, и он и америкосы это знали, за подобную тупость пришлось платить осетинскому и грузинскому народу, америкосы остались в стороне, люди в гробу, россия типа агрессор, а сукашвилли типа молодец!!! а некоторые украинцы типа хохлы с какого-то банана всё знают, ясновидящие мля...
13.08.2008, 08:33  Нравится (0)
maxskype51
maxskype51  Вместо чая утром рано
выпил водки два стакана.
Вот какой неадекватный
Путин - президент наш (скоро) троекратный!
13.08.2008, 19:03
kaa2004
kaa2004  Надо запатентовать новую методику восстановления конституционного порядка:
1. Подтянуть войска в количестве минимум в 12 и более раз превышающих войска непокорных
2. Начать перестрелки, мелкие для начала
3. Объявить о моратории на стрельбу вечером например
4. А ночью, когда все лягут спать, обрушить на спящих неконституционщиков ракеты системы Град, танковые снаряды, гаубичные снаряды, гранатомёты, вертолёты, самолёты и весь остальной боевой арсенал!
5. Обязательно попытаться при этом уничтожить миротворцев! Особенно если это русские миротворцы!
6. Войдя в неконституционные города и сёла, гранатами забрасывать подвалы, где прятались люди, которые не понимали правильно конституционность, танками давить детей, женщин и стариков. Можно сжигать людей живьём в зданиях церквей и домов, или на выбор - отстреливать голову или отрезать!!!
7. А если начнут сопротивляться, сказать, что это они сами н
Всё вышеперечисленное называется по сукашвиловски - наведение конституционного порядка
12.08.2008, 19:05  Нравится (0)
maxskype51
maxskype51  Ви напевно живий свідок цих кривавих подій? Як вдалося вижити, у грузинів скінчились гранати і твій підвал пронесло?
13.08.2008, 19:06
alter
alter  >один из старших советников Путина заявил, что "никогда не слышал, чтобы кто-либо говорил с моим президентом так неуважительно".
мой президент - звучит как мой фюрер
12.08.2008, 12:10  Нравится (0)
Центрорзапад
Центрорзапад  "...Когда нам говорят об обстрелах Цхинвали, важно представлять себе, что такое Цхинвали. Это не город где-то там в центре республики, который обстреливают диверсанты. С трех сторон Цхинвали окружен грузинскими селами, последний городской дом — это и есть укрепленный пункт. Из города стреляют по грузинским селам, грузины в ответ подавляют огневые точки. Чтобы грузины стреляли не по городу, достаточно было вынести эти самые огневые точки на сто метров вперед. Но основной принцип террористов, излюбленный ООП и "Хезболлой", в том и заключается, что вы устраиваете огневые точки в мирном жилье, а когда в ответ стреляют по вам, вы радостно тащите трупы собственных детей под телекамеры. Тот же принцип террористов исповедует Кокойты. Если Южная Осетия — государство, то тогда это государственный терроризм..."
11.08.2008, 22:20  Нравится (0)
Анаtolу
Анаtolу  Ну вообщем, если в будущем, где-то будут выдворять террористов стреляя по ним из установок "Град", Вы будете кричать они поступил правильно?:) Тогда желаю Вам, чтоб террористы захватили что нибудь в Вашем нас. пункте, и выдворяли их оттуда при помощи тяж. артиллерии и ракетных установок. Хоть бы думали что говорите:)
13.08.2008, 15:04
lerka_s
lerka_s  бред несёшь
14.08.2008, 14:54
Центрорзапад
Центрорзапад  " В Юж.Осетии...сепаратисты. Начальник тамошнего КГБ Анатолий Баранов раньше возглавлял ФСБ Мордовии, начальник МВД Михаил Миндзаев — аппарат МВД Северной Осетии, министр обороны Василий Лунев был военным комиссаром Перми, а секретарь Совета безопасности Анатолий Баранкевич — бывший заместитель комиссара Ставропольского края. Кто там осетинский сепаратист в этом правительстве? Премьер Юрий Морозов, что ли?..."
11.08.2008, 22:14  Нравится (0)
Vinс
Vinс  ну и что, а Саакашвили кто и откуда?
13.08.2008, 11:13
просто_ник
просто_ник  Бред. Это не самолюбие. Типичный конфликт интересов
11.08.2008, 20:49  Нравится (0)
MaxG2002
MaxG2002  Получается, что из-за чьего то самолюбия (Путина и Саакашвили), погибли, и скорее всего еще погибнут люди. И тот и другой предстанут перед судом, земным или нет. Что они скажут в свое оправдание? Ах да, Путин скорее всего атеист
11.08.2008, 19:47  Нравится (0)
MacVVA
MacVVA  Только политические ничтожества с имперскими замашками могут позволить себе начать окупацию чужой страны ссылаясь на некие просьбы пришедшие к ним будь то от народа, обездоленных масс, национальных меньшинств. Все это уже проходилось перед Второй мировой войной во время окупации Польши. Однако имперскии аппетиты растут и то, что раньше было достаточно чтобы поделить на двоих, теперь уже мало даже одной империи. Уроки проходят зря между тем жадность до чужого добра привела к гибели практически все существовавшие ранее империи.
11.08.2008, 19:42  Нравится (0)
Kula100
Kula100  Старая мудрая Европа... Они долго молчат, но когда говорят, то всё очень даже разумно.
11.08.2008, 19:41  Нравится (0)
GYN
GYN  Ну да, ну конешно Путин. Не нужно приувеличивать. Это мог быть и не Путин. Просто Россия - хороший ученик и успешно перенимает американский опыт в преследовании своих интересов. Грузия тоже попробовала, но не расчитала силы. ИМХО такие способы борьбы за свои интересы нужно запретить как для России, США, Грузии, так и для всех остальных.
11.08.2008, 17:46  Нравится (0)
paranox
paranox  Путина на нары! www.sevastopal.info
11.08.2008, 17:23  Нравится (0)
Оруэлл
Оруэлл  По поводу "бума экономики" - улыбнуло! Просто после годов падения падать стало некуда да и донорские вливания ВБ и США со товарищи, этично названные "подъемом иностранных инвестиций", обеспечили "бум". А по поводу "гораздо больше демократии" - ну им, творцам этого термина, виднее. А мне вспоминается история с "открытой опозицией" -- покойным Бадри Патаркацишвили и его загадочной смертью...
11.08.2008, 17:00  Нравится (0)
ayatolla
ayatolla  который, как говорят, тоже влил немало "инвестиций" в грузинскую экономику.....
11.08.2008, 19:38
sphynx
sphynx  "Грузия, напротив, утверждает, что Москва цинично поощряла нападения сепаратистов на грузинские деревни вокруг их столицы, Цхинвали, пока их не заставят сложить оружие"

это факт, или просто русофобские фантазии? Очевидно, последнее...
11.08.2008, 16:42  Нравится (0)
AviDen
AviDen  У каждого свои критерии очевидности
И харош гадить в каждой теме своим русофильством
11.08.2008, 16:58
sphynx
sphynx  Если вдруг не в курсе, это нормальные выражения, или Вы предпочитаете пользоваться языком малолетних агрессивно настроенных пользователей интернета? :)
11.08.2008, 17:12
Sunsetter
Sunsetter  Думаю ни у кого нет сомнения, что Украина будет в ПДЧ НАТО уже в этом году
11.08.2008, 16:37  Нравится (0)
EdUa
EdUa  Возможно и будет, но нафига нам это?
11.08.2008, 16:40
курсант Пупкин
курсант Пупкин  ну всяким имбецилам может и не нужно. но нормальным людям всегда приятно чуствовать себя в безопасности
11.08.2008, 16:43
tol_ak
tol_ak  даже для того что-бы пузатые прапора и вороватые еще более пузатые генералалы с испитыми харями а-ля Кузьмук вымерли как динозавры :)
11.08.2008, 16:57
Олиюга
Олиюга  А что лучше иметь таких "миротворцев" в друзьях
11.08.2008, 18:31
sphynx
sphynx  скорее - наоборот, не будет...
11.08.2008, 16:45
shtas
shtas  Насчет "случайной войны" пусть проанализируют кто массово продавал на прошлой неделе российскую валюту и акции......
может выясниться много интересного
11.08.2008, 16:36  Нравится (0)
MacVVA
MacVVA  Ни странной, ни случайной эту войну не назовешь. Странно и случайно, что в истории империи были моменты, когда она не вела войны на Кавказе. И чем больше об этом думаешь, тем больше понимаешь, что именно отсутствие войны на Кавказе было ошибкой, было каким-то непонятным недоразумением, если угодно сбоем в политике империи.
Сама по себе идея разжигания войны между народностями Кавказа никогда не представляла ничего нового, так поступали и англичане, но в случае России, современной политики и развала СССР, война стала представляться некой местью, за мандарины, за рынки, за так называемые "лица кавказской национальности"...
11.08.2008, 16:32  Нравится (0)
Внимательный
Внимательный  Кстати, посмотрите как мир относится к России и Грузии в конфликте, для Грузии невесело.
http://georgia-vs-russia.com/?stats
11.08.2008, 16:29  Нравится (0)
stass22
stass22  и это ничего, что сайт 1. большее время висит, 2.если есть доступ, то ссылка на support georgia не работает
3. ресурс создан как "Will you say “NO” to war", а не гламурно-выбери победителя
передергиваете
11.08.2008, 16:40
AviDen
AviDen  плять, ну ты достал, далпайоп! сходи подр@чи
11.08.2008, 16:59
Повидавший виды
Повидавший виды  "Ни одно государство не имеет права на военное вмешательство на территорию другого государства просто потому, что на его территории живут граждане, которым то государство выдало паспорт."

Пора кончать вести пропаганду оправдываясь паспортами.
11.08.2008, 16:24  Нравится (0)
курсант Пупкин
курсант Пупкин  дык м-оскалям пох. чем оправдываться, будут на черное говорить белое и все зомби гулко будут повторять и-мо-теп, и-мо-теп... :)
11.08.2008, 16:29
EdUa
EdUa  ДА? значит Саака накрыл "Градами" Цхинвали законно?
11.08.2008, 16:39
sphynx
sphynx  для свинокаклов все правильно, что против русских...
11.08.2008, 17:14
sphynx
sphynx  точнее - против интересов, мнения... и абхазов не жалко.
11.08.2008, 17:15
Likbez
Likbez  Объективный анализ, но очень толерантный. Запад по видимому в шоке и не знает как себя вести в данной ситуации.
11.08.2008, 16:20  Нравится (0)
Ded3
Ded3  Не знает. Потому что еще ни разу в такой ситуации не оказывались.
11.08.2008, 16:23
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети