РГ: Русины хлопнут дверью

22 декабря 2008, 19:40    Российская газета Россия
  Версия для печати    Размер текста:  
Закарпатские русины обратились к России с просьбой признать независимость Подкарпатской Руси от Украины, пишет Юлия Кривошапко в сегодняшнем номере Российской газеты.Об этом корреспонденту "РГ" заявил премьер-министр республики Петр Гецко. На этот шаг русины решили пойти после того, как официальный Киев в очередной раз проигнорировал их требование о предоставлении автономии в составе Украины.

В Ростове-на-Дону состоялась первая в России международная научно-практическая конференция "Геноцид и культурный этноцид русинов Карпатской Руси (конец XIX - начало ХХI веков)". Русины - четвертая после русских, украинцев и белорусов группа восточных славян, проживающая в основном на территории Закарпатской области Украины. Они считают себя отдельным народом и добиваются права на самоопределение.

"У Подкарпатской Руси есть опыт существования в виде независимого государства и автономной республики".

"У Подкарпатской Руси есть опыт существования в виде независимого государства и автономной республики, - сказал директор Центра украинистики ЮФУ, доктор философских наук Эдуард Попов. - Правосубъектностью она обладала начиная с 1919 года, а потом добровольно вошла в состав Чехословакии в качестве автономной республики. По итогам Второй мировой войны, в результате соглашения Чехословацкой Социалистической республики и СССР, Подкарпатская Русь была присоединена к Закарпатской области Украины". Сами русины тогда настаивали на другом варианте - 16-й союзной республики, но время было тоталитарное, и их голоса не были услышаны. В декабре 1991 года одновременно с референдумом о независимости Украины прошел Закарпатский областной референдум, на котором 78 процентов участников высказалось за придание территории статуса автономии. "Однако руководство страны итоги этого голосования проигнорировало. В результате русины не только не получили автономии, но даже не признаются национальным меньшинством Украины. В учебниках истории они называются этнографической группой украинцев. Соответственно отсутствует школьное образование на русинском языке, в Ужгородском университете нет ни одной кафедры русинистики", - признался Эдуард Попов.

По словам Попова, русины, как и остальные национальные меньшинства Украины, подвергаются насильственной украинизации, от которой стонут венгры, румыны, русские.

По словам Попова, русины, как и остальные национальные меньшинства Украины, подвергаются насильственной украинизации, от которой стонут венгры, румыны, русские. Но русины даже лишены права на свое историческое имя, которое, кстати, на много столетий древнее этнонима "украинец". 25 октября в Мукачево, что в Закарпатской области Украины, состоялся Второй европейский конгресс русинов, на котором было провозглашено воссоздание автономной республики Подкарпатская Русь в составе страны, и выдвинуты требования к официальному Киеву - до 1 декабря признать автономию республики. В противном случае русины обещали добиваться права на самоопределение вне пределов страны. 

"Украина ответила лишь "закручиванием гаек" и репрессиями в отношении лидеров русинского движения. Все дело в том, что украинские националисты могут понять антинационалистические и даже сепаратистские устремления русских областей юго-востока Украины. Но допустить то же самое со стороны крайне западной области Украины для них недопустимо", - заключил Эдуард Попов 

"Украина ответила лишь "закручиванием гаек" и репрессиями в отношении лидеров русинского движения".

К тому же автономия предполагает определенную экономическую самостоятельность. Об этой причине рассказал "РГ" Петр Гецко: "Дело не в русинском народе, а в "трубе". Закарпатье дает четверть бюджета Украины. Львиная доля поставок газа проходит через территорию Закарпатской области. У нас коэффициент транзитности втрое выше прибалтийского и вдвое выше, чем у других соседних стран". Как отмечают ученые, русины, видя отсутствие диалога с украинскими властями, все больше радикализируются в своих требованиях. "Мы очень долго добивались автономии, едва ли не каждый месяц в течение последних лет обращались к властям страны, даже глухой бы уже услышал, - признался Гецко в интервью "РГ". - Но раз этого не произошло, теперь будем добиваться независимости".

Тэги: Закарпатье, Русины, Украина-Россия
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (454)
комментариев на странице 
Saalo    | 06.02.2009, 19:41
Скорее-бы уже это несчастное недогосударство развалилось. Всем сразу станет легче.
Abub    | 23.12.2008, 10:37
Скорее бы ты околел, одним долбо..бом стало бы меньше на Земле
Saalo    | 24.12.2008, 15:52
Это вы скорее околеете, дурачьё. Отопление-то есть?
Shelifon    | 24.12.2008, 15:53
Отопление есть. Почем нефть?
Abub    | 23.12.2008, 11:55
иди вознеси хвалу Вождю всех народов Медведопуту! Он добрый, он всех спасет!
Saalo    | 24.12.2008, 15:53
Погоди, скоро отключат. А за цену на нефть ты зря радуешься. Доплачивать всё равно потребителям. В России в следующем году планируется повышение тарифов на 5%. А у вас?
penetrate    | 25.12.2008, 16:10
Мало вас дятлов поляки резали
ОмелянКосопысд    | 25.12.2008, 08:24
провинциальные проститутки вышли на международный уровень. вот счастья привалило бабам...
Zap-Ua    | 24.12.2008, 22:40
Ох й морди та животи відгодовані в цих, вибачаюся, "русинів"! А проголошення їхньої автономії чимось нагадує Молодову та Придністров"я.
urus3    | 24.12.2008, 15:51
Легко юбвинить Москву во всем, что против украинского национализма. Украина много национальное государство. То, что происходит это следствия тотальной украинизации.
РОссия меньше всего заинтересована в том, чтобы этот регион был нестабильным. Гарантом стабильности является 200 км газовой трубы до европпы.
Главный источник не стабильности в украине - ваш президент и правительство.
andy_1004    | 23.12.2008, 11:45
>> Главный источник не стабильности в украине - ваш президент и правительство.
Господи - когда вы перестанете соседей учить
У СЕБЯ НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК,В ВЕЛИКОЙ И НЕРУШИМОЙ
urus3    | 24.12.2008, 15:51
Вас никто не учит. Мы просто констатируем факты.В россии по сравнению с демократичной и незалежной полный порядок. Если сравнивать с европпой то у нас бардак. Все относительно.
Shelifon    | 23.12.2008, 12:24
Обычная ошибка гостей с севарами - мерить категориями порядок/бардак.
Вообще-то те же украинцы меряют категориями достаток/бедность, и уважение к человеку/бесправие. Порядок/бардак - ваши категории. Для нас они второстепенны.
Saalo    | 24.12.2008, 15:52
Порядок- это первостепенная категория. При анархии не видать вам ни достатка ни уважения к человеку. Это же как белый день!
3,14159265358979    | 24.12.2008, 12:46
какие-то мормоны на фоте
chik    | 24.12.2008, 10:20
огласно данным последней переписи населения, в Закарпатской области - 1254,6 тыс. чел.

Из них украинцами себя назвали свыше миллиона человек, а русынами - 10,069 чел. (меньше 1%)


Тех, кто назвали себя русинами, не только меньше в Закаратской области в 100 раз, чем тех, кто назвали себя украинцами - их меньше в Закаратской области, чем венгров (151,5 тыс. чел.), румынов (32,1 тыс. чел.), русских (31,0 тыс. чел.), цыган (14,0 тыс. чел.).
Капрал Зубоскал    | 24.12.2008, 10:08
Итак, конференция в Ростове-на-Дону... Видно, казачки застоялись без дела... Русины сформируют органы местной власти, а казачки-добровольцы из России поедут их охранять... Ну добровольцы - что с них возьмешь... ГЫ... Украинцы казачков прихлопнут... Россия вступится за своих убиенных сограждан... И тут всё завертится... ГЫ...
...................................... ............................................. ...
Ну ваще-то, это шутка... ГЫ
Минин&Пожарский    | 24.12.2008, 09:30
русины отличаются от украинцев еще меньше чем питерцы от москвичей. сепаратистсткое движение на закарпатье еще слабее чем долгопрудном. и называть самозванца "премьер-министро республики" это то же самое что назвать хакамаду президентом владивостока. на этом дисскусию можно закончить :)
вайз    | 23.12.2008, 20:48
Там за "русинов" пару хуторов всего.. А москали раздувают.. республика русинов.. может каждое село и каждый хутор себе автонию просить начнет?
Минин&Пожарский    | 24.12.2008, 09:31
не пару хуторов. их съезд показал, на закарпатье аж 500 русинов (подумать только! :) ) и среди них пятнадцать премьер-министров и пять президентов :)
m0nster    | 23.12.2008, 18:53
думаю что не русины хлопнут дверью, а за определенными особами лязгнет железный засов. И поделом.
Андрей9085    | 23.12.2008, 17:28
Русины - это восточные славяне. А галичане - это западные?
Жека_number1    | 23.12.2008, 19:55
центральные
Минин&Пожарский    | 24.12.2008, 09:32
"галичане" - это бойки, лемки, гуцулы и тд. и у каждого из них намного древнее культура и обычаи чем у энтих абстрактных "русинов".
yran    | 23.12.2008, 16:08
Балога всё это придумал, не иначе как - он как раз родом(Завидово Мукачевского района Закарпатской области - самое, что ни на есть русинское село). Провокация Юща, дабы обвинить Россию.
Shelifon    | 23.12.2008, 14:58
Пардон за оффтоп, тут ниже просили статистику по скинхедам РФ и Европы
grani.ru/Society/Xenophobia/Skinhead/ m.87987.html
Saalo    | 23.12.2008, 16:49
Мог бы просто написать grani.ru и так всё сразу ясно. Погуляй ещё по kasparov. ru, там какой только "статистики" не начитаешься)
Trinn    | 23.12.2008, 14:36
И время выбрали стратегически правильное - когда кризис и когда власти нет...
А может то что наши при власти сидящие грызутся - дело рук нашего "доброго" восточного соседа...
Украина никому кроме нас с вами сильная, благополучная не нужна - Не США (ибо для них мы плацдарм противостояния с Россией) ни России, проблема в том что у власти сейчас не патриоты Украины, а патриоты своего кошелька. Вне зависимости к какой партии они принадлежат.
UO    | 23.12.2008, 14:11
И ещё после этого кто-то утверждает, что Россия не подогревает кризис в Украине и не заинтересована в её развале)))))) Ультиматум Украине сос стороны медведей из кремля уже выставлен давным-давно: либо вы с Россией, либо вы вас прессуем. Вот и эту, якобы, древнюю "нацию" безродных бомжей, называемых русинами превратили в сявок.
ВладRU    | 24.12.2008, 16:27
Развал для Украины не совсем подходящее слово для описания процессов, происходящих на этой территории. Это искусственное образование поделят между собой Россия, Румыния и Турция. Это дело времени.
Shelifon    | 23.12.2008, 14:55
Вы уже выучили китайский?;-)
UO    | 23.12.2008, 14:59
уже учат. Не выучат, будут на жестах общаться))))))
ВладRU    | 24.12.2008, 16:27
А чем вам, таким дерьмократичным, не нравятся китайцы?
ramtamtager    | 24.12.2008, 16:27
"украина - этническая химера , она обречена."
Л.Н.Гумилёв.
Минин&Пожарский    | 24.12.2008, 09:33
"прийди и возьми" (с) :) только не обоссысь...
Igorrrr    | 23.12.2008, 16:46
Ждем очередной русско-турецкой войны за Крымский полуостров.
Жека_number1    | 24.12.2008, 16:28
...где на турецкой стороне будет участвовать нация западенцев
Paolo    | 23.12.2008, 13:32
http://w w w.b r atstvo.info/bratstvo-text-14074.html

пробе лы поубирайте

никогда попы неудачники не обращаються к помощи Москвы без ее предварительного согласия
Eshe    | 23.12.2008, 13:00
Не заню как раша, а Чехи таки рулят по-русинским вопросам: см. даби-даби-даби .volny.cz / premija-rs / (без пробелов)
Облико Моралэ    | 23.12.2008, 12:41
тупицы какие то ... тоже мне ...
Brut2    | 23.12.2008, 12:38
Четыре долбанутых один из которых горе-поп из шкуры лезут чтобы о них кто-то узнал. С таким-же успехом я со своей семьей и родственниками (поболее этих дурочков будет ) буду присоединить нас к Германии или к Голандии. Вот только проблемка население они спрашивали? Думаю что если спросят, то самим придется быстро-быстро по рельсам в сторону раши перебирать ножками. Я балдею, четыре дурика за весь край решают, полный маразм!
Eshe    | 23.12.2008, 12:41
А референдум будет проведен позже :)) Ну так же как и с НАТО...
Saalo    | 24.12.2008, 16:30
А почему тогда ваше "правительство" не организует референдум? Стрёмно?
Brut2    | 23.12.2008, 12:47
Парни не "морозьте" если по каждаму маразму четырех человек проводить референдумы, то это уже не государство а клиника будет, тогда не президента а глав врача выбирать придется. Повторяю этот бред в голове попа-неудачника и паре человек с большими амбициями и ВСЕ!
Shelifon    | 23.12.2008, 12:57
ЗАПРОСТО!
Для проведения референдума по Конституции необходимо определенное количество подписей. Кажись, миллион.
У Сидора ручка устанет.
Eshe    | 24.12.2008, 16:31
Какой нафиг референдум? Вон, и по "языку" и по "НАТО" собрали иксово количество подписей... и шо? Хиба йим цэ допомогло?
Презедент скажит все - ПНХ - и все- народ успокится....
Saalo    | 24.12.2008, 16:31
А какже демократия?
Shelifon    | 23.12.2008, 14:55
Дык это и есть демократия. Если какие-то идеи поддерживает много народу - они реализуются, если два урода - увы. Для референдума нужны голоса определенного процента населения страны - все нормально.
Минин&Пожарский    | 24.12.2008, 09:36
чудило, там и без референдума понятно что даже те кто называет себя русинами (хотя их и меньше чем тех, кто называет себя джедаями) против каких либо политических движений в сторону. "русины" это этническая группа, как и "слобожанцы", "гуцулы" или "полещуки" и такими себя признают. а эти полтора калеки сидят на зарплате кремля и доят москву матушку за дойки.
1   2   3   4   5   ...   6    →
Реклама
Обзор сети