UA
 

РБК daily: Недобитая Украина

13 марта 2009, 08:50
0
13
РБК daily: Недобитая Украина
Фото: АР
Путин: Нельзя партнеров добивать

Нафтогаз не будет платить за недобор газа, пишет журналист российского издания РБК daily Галина Старинская.

Россия не станет требовать от Украины выплаты неустойки за недовыкупленный газ. Об этом заявил вчера премьер-министр Владимир Путин. По его словам, учитывая предбанкротное состояние страны, "нельзя партнеров добивать".

Аналитики считают, что "Газпром" сейчас пытается избежать нового газового конфликта и вынужден простить Киеву неисполнение контракта. Украина же заинтересована оттянуть покупку газа ближе к лету, когда его стоимость снизится. Условия для этого есть - запасов газа стране хватит на несколько месяцев.

Вчера глава российского правительства Владимир Путин подтвердил, что с Украины не будут взиматься штрафы за недовыкупленный в феврале газ. "У нас сейчас Украина не берет объем, который законтрактовала, и должна была бы платить штрафы. Мы прощаем эти штрафы, потому что исходим из реалий - им нечем платить. Они находятся в предбанкротном состоянии, а вы прекрасно понимаете - нельзя партнеров добивать", - передает слова г-на Путина РИА Новости.

"Газпром" поставляет газ по принципу "бери и плати" - контрагент обязан оплатить законтрактованный объем газа. В прошлом месяце Киев должен был по контракту заплатить 720 млн долл. за 2 млрд куб. м при том, что фактически импортировал 1 млрд куб. м на 360 млн долл. За этот газ "Газпром" деньги уже получил. Общий объем поставок в 2009 году согласно договору между российской газовой монополией и НАК "Нафтогаз Украины" составит 40 млрд куб. м (в следующие годы - 50 млрд куб. м), транзита - 120 млрд куб. м. Цена на топливо для украинских потребителей рассчитана по общепринятой европейской формуле. При этом для них действует 20-процентная скидка на российский газ. Уже с нового года страны договорились перейти на работу без льгот.

Однако недавно Украина дала понять, что законтрактованных 40 млрд куб. м газа в этом году для нее слишком много. Тогда "Нафтогаз" официально обратился к "Газпрому" с предложением снизить этот объем до 33 млрд куб. м. Российской госкомпании изменение договора невыгодно, у нее и так падают объемы поставок газа иностранным потребителям, говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин.

Сокращение спроса на топливо наблюдается не только на Украине, но и во всех европейских странах. "Однако ситуация выровняется во второй половине этого года, когда стоимость газа снизится, а его запасы на Украине сократятся", - говорит г-н Лютягин. По его оценкам, недобор газа страной в текущем году может составить 5-6,5 млрд куб. м против 40 млрд, предусмотренных контрактом. При этом эксперт не исключает, что из-за этого может развязаться новая газовая война.

В сегодняшней ситуации отказ от штрафных санкций в отношении Киева - больше необходимость, чем жест доброй воли, считает директор департамента due diligence НКГ "2К Аудит -Деловые консультации" Александр Шток. Дополнительные финансовые обязательства Киев вряд ли бы потянул. "Если бы Москва заняла принципиальную позицию по данному вопросу, это могло бы привести к новому витку напряженности между странами и спровоцировать очередной этап газовой войны, в чем она сегодня явно не заинтересована", - говорит г-н Шток. Это подтверждает и то, что Россия хочет создать финансовый пул совместно с рядом европейских стран для помощи Украине. Между тем самой Украине терять нечего, она уже дискредитировала себя как надежного транзитера и потеряла поддержку Европы, добавляет эксперт.

"Главное, чтобы Киев оплачивал хотя бы то, что берет", - говорит директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Учитывая сложное экономическое положение Украины, ничего другого от нее ожидать не приходится. "Газпром" же не заинтересован выдвигать штрафные санкции, так как новых проблем с транзитом ему сейчас не хочется.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии