UA
 

Российская газета: Работа для посла

Российская газета,  18 марта 2009, 08:57
0
8
Российская газета: Работа для посла
Фото: День
МИД Украина может возглавить человек из Вашингтона

Новым министром иностранных дел Украины может стать нынешний посол страны в США Олег Шамшур, пишет журналист Российской газеты Павел Дульман.

Напомним, что две недели назад украинский МИД неожиданно остался без руководителя. Известного своей жесткой антироссийской позицией и близостью к главе государства министра Огрызко отправили в отставку фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партии регионов (ПР). Такое нерядовое событие стало поводом для очередного витка рассуждений о будущем переформатировании властной коалиции.

Выбор у Ющенко был невелик. Обсуждались кандидатуры исполняющего сейчас обязанности министра Владимира Хандогия, посла в США Олега Шамшура, посла в России Константина Грищенко, посла в Польше Александра Моцика и еще нескольких людей, не входящих в дипломатический корпус.

Причем, по общему мнению политологов и старейшин украинской дипломатии, фаворитом считался Константин Грищенко. Его назначение, учитывая биографию (выпускник МГИМО, экс-глава МИД Украины, человек из команды Януковича), должно было показать стремление Киева к улучшению отношений с Россией.

Однако Ющенко рассудил по-другому. Оглашение кандидатуры Шамшура в парламенте вызвало легкое замешательство. Члены совета коалиции решили пригласить Олега Шамшура на свое заседание, а также на заседание фракций. Об этом сообщил заместитель руководителя фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Уверен в том, что Шамшур станет министром, экс-глава МИДа Арсений Яценюк. "Я его очень хорошо знаю как посла. И я с ним не имел никаких проблем. Думаю, что за него проголосуют", - считает бывший глава парламента, а ныне один из фаворитов еще не начавшейся президентской гонки на Украине.

Похоже, что Ющенко впервые решил отойти от практики назначения "политических" министров из числа своих сторонников и отдать МИД профессионалу, не вызывающему ни у кого нареканий. О том, станет ли Шамшур министром, будет известно предположительно в четверг. Именно в этот день, после необходимых процедур согласования во фракциях, как ожидается, его кандидатуру предметно обсудят парламентарии.

ТЕГИ: Украина-СШАМИД УкраиныРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии