UA
 

НГ: Украинский премьер протоптала свою дорогу

18 марта 2009, 10:50
0
7
НГ: Украинский премьер протоптала свою дорогу
Фото: Фото АР
Юлия Тимошенко 27 марта отправится в Москву на переговоры с Владимиром Путиным

Из Токио Тимошенко пригрозит Европе, а из Москвы – Ющенко, пишет Татьяна Ивженко в статье, которую публикует в своем сегодняшнем номере российская Независимая газета.

Возвратившись из Брюсселя, где 23 марта будет решаться вопрос о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), Юлия Тимошенко 27 марта отправится в Москву – на переговоры с Владимиром Путиным. Встреча состоится в рамках заседания подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По идее, визит должен стать одним из этапов подготовки к встрече президентов Ющенко и Медведева, которые возглавляют Межгосударственную комиссию по сотрудничеству. Однако украинские эксперты уверены, что саммит невозможен, поскольку для Москвы внешнеполитическая линия Ющенко категорически неприемлема. Зато Тимошенко может во время встречи с влиятельным российским коллегой решить ряд своих политических задач, полагают они.

Тимошенко может во время встречи с влиятельным российским коллегой решить ряд своих политических задач, полагают эксперты

О готовящемся визите рассказала на днях сама Тимошенко, отметив, что главной темой переговоров станет сотрудничество в авиастроении. Украинский премьер пояснила, что ее правительство располагает портфелем заказов, которые позволят в марте–апреле заключить контракты на поставки самолетов. Чтобы выполнить заказы, украинским предприятиям понадобится кооперация с российскими. Впрочем, до сих пор ничего конкретного по этому поводу не известно. Предполагается, что подробности будут обнародованы после встречи Путина и Тимошенко.

Нюанс заключается в том, что авиастроение – только одно из десяти направлений стратегического сотрудничества, о которых премьеры Украины и РФ официально договорились в апреле прошлого года. Но все проекты блокируются из-за политического кризиса в Украине, повлекшего за собой осложнение украино-российских проектов. Соратники Виктора Ющенко неоднократно обвиняли Юлию Тимошенко в действиях в интересах России и в предательстве национальных интересов. "Все зашло так далеко, что Ющенко в Москве считают "нерукопожимаемым", – утверждает политолог Михаил Погребинский.

По мнению эксперта, на таком политическом фоне Юлия Тимошенко стала единственным представителем Украины, который может решать с российской стороной вопросы экономического свойства. А это, в свою очередь, усиливает ее позиции в президентской предвыборной гонке. Последним крупным успехом Тимошенко на этом поприще можно считать урегулирование январского газового кризиса.

Сейчас газовая тема в межгосударственных отношения отнюдь не исчерпана, сходятся во мнении украинские политики и эксперты

Но сейчас газовая тема в межгосударственных отношения отнюдь не исчерпана, сходятся во мнении украинские политики и эксперты. Они предполагают, что именно о газе поговорят Путин и Тимошенко, пока специалисты будут обсуждать вопросы кооперации в авиастроении и текущие торгово-экономические проблемы.

Как известно, и руководители "Газпрома", и Владимир Путин неоднократно подчеркивали, что как только украинская сторона хоть на день задержит перечисление денег за потребленный газ – и поставки, согласно подписанным в январе соглашениям, немедленно будут переведены в режим предоплаты. В феврале "Нафтогаз Украины" успел перевести средства за два дня до часа Х. Однако украинская национальная компания находится в кризисной ситуации из-за неплатежей на внутреннем рынке. Кроме того, как сообщили на днях украинские СМИ, "Нафтогаз" должен кредиторам, среди которых – семь иностранных банков, около 4 млрд. долл. В связи с этим кредит в 5 млрд. долл., который украинское правительство попросило у Минфина РФ, предполагается направить на покупку российского газа, сообщил агентствам и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский. Поскольку вопрос о выделении кредита в Москве не решен, он может стать одной из главных тем на переговорах Тимошенко и Путина, считают аналитики.

Однако соратники президента Ющенко опасаются, что российская сторона увяжет кредитный вопрос с некими политическими требованиями, одно из которых – условие об участии России в модернизации украинской ГТС. Президент Дмитрий Медведев действительно говорил о возможности участия РФ в этом международном проекте. А Виктор Ющенко еще в феврале не отрицал такую возможность. Но сейчас президентская сторона считает, что целесообразно допустить к модернизации только европейские структуры, которые не станут требовать у Киева права на управление ГТС.

Соратники президента Ющенко опасаются, что российская сторона увяжет кредитный вопрос с некими политическими требованиями, одно из которых – условие об участии России в модернизации украинской ГТС

На каких условиях украинская власть намерена привлечь 4,6 млрд. долл. для капремонта магистральных газопроводов, станет известно в понедельник. Однако источники в правительстве утверждают, что европейцы, рассматривая этот инвестиционный проект, тоже хотят дополнительных гарантий в виде доступа к управлению системой газопроводов. Чиновник украинского правительства утверждает, что Киев справится с возможным давлением европейских компаний: "На днях Минэкономики подписало с японской корпорацией Sumitomo меморандум о возможности выделения кредита на модернизацию нашей ГТС без каких-либо дополнительных требований. Мы планируем, что между брюссельской конференцией и визитом в Москву Тимошенко посетит Токио, где могут быть подписаны соглашения о кредите…" В украинском МИДе вчера подтвердили, что все перечисленные зарубежные визиты премьер-министра готовятся.

При этом украинские политики признают, что в отношениях с Россией Киев не может себе позволить торговаться, как с западными партнерами. Хотя бы потому, что иски "Газпрома" к "Нафтогазу Украины", связанные с тем, что ответчик "изымал транзитный газ и не соблюдал юридических обязательств по транзиту природного газа через территорию Украины в Европу", не отозваны. Если бы Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил их, украинской компании грозило бы банкротство, утверждают чиновники.

Украинские политики признают, что в отношениях с Россией Киев не может себе позволить торговаться, как с западными партнерами

Эксперты добавляют, что в украино-российских газовых отношениях есть еще один нюанс, требующий личного согласования между Тимошенко и Путиным. Речь идет об 11 млрд. куб. м газа, которые закачала в украинские хранилища компания-посредник "РосУкрЭнерго". Украинское правительство утверждает, что "Газпром" – как совладелец "РосУкрЭнерго" и как компания, с которой посредник не рассчитался полностью за поставленный газ, – переуступил запас "Нафтогазу Украины". Но попытка растаможить примерно половину этого газа на украинскую компанию привела к начатому Службой безопасности Украины (СБУ) расследованию. СБУ предполагает, что газ у частной структуры изымался незаконно. На стороне следователей выступает и окружение президента Ющенко.

Конфликт в настоящий момент только заморожен: компания "РосУкрЭнерго" подала против "Нафтогаза" два иска в Международный арбитражный суд. "Если Ющенко на стороне "РосУкрЭнерго", то Путин – с Тимошенко", – утверждает источник, близкий к украинскому правительству. По его словам, представитель "Газпрома" отозвал свою подпись с иска "РосУкрЭнерго", а без этого документ недействителен. Кроме того, сразу же после визита Тимошенко в Москву ожидается совместный отчет счетных палат Украины и РФ, которые по поручению премьер-министров изучали итоги деятельности "РосУкрЭнерго". "В этом отчете могут прозвучать и политические сенсации, которые серьезно повысят рейтинг Юлии Тимошенко", – намекнул собеседник "НГ".

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газЮлия ТимошенкоУкраина-РоссияПутинГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии