UA
 

The New York Times: Экономический кризис охватил Восточную Украину

8 апреля 2009, 13:08
0
13
The New York Times: Экономический кризис охватил Восточную Украину
Фото: metallurgy.at.ua
Статистические данные по Украине так же неутешительны, как перспективы на будущее

Мало какой регион в Европе так жестоко пострадал от мирового экономического кризиса, как индустриальное ядро Восточной Украины, где находятся гиганты сталелитейной и металлургической отрасли, почти полностью лишившиеся заказов после падения цен, пишет The New York Times.

В Донецкой области с населением 4,6 млн. человек почти 80 процентов экономики связано с металлургией. В январе, когда уровень промышленного производства в масштабах страны упал на треть, в Донецкой области он сократился в два раза по сравнению с предыдущим годом.

Так что неудивительно, что Сергей Еремин стремится дать выход гневу и отчаянию. Еремин, его жена Татьяна и тысячи других до 1 января были работниками гигантского Кировского металлургического завода в этом городе.

"Будь у нас лидер, который бы вывел нас на улицы, мы бы пошли, - говорит он, сидя в своей гостиной и размышляя о том, как прокормить жену, 15-летнего сына Анатолия и 8-летнюю дочь Екатерину. - В Макеевке все связаны с заводом. Если не отец, то сын работает именно там".

В отсутствие силы, которая сплотила бы рабочих, или политика в столице Украины Киеве, который направил бы гнев народа в политическое русло, Еремин и многие другие с горечью рассуждают о своих невзгодах на границе этой части Европы, пережившей за последние века бесчисленные войны.

"Я с гордостью смотрю на Россию. Надо разделить Украину пополам и отдать одну половину Польше, а другую - России".

"Я с гордостью смотрю на Россию, - говорит Еремин, живший в России в детстве и причисляющий себя к тем 40 процентам жителей Донецкой области, которые считают себя этнически русскими. - Надо разделить Украину пополам и отдать одну половину Польше, а другую - России".

Эта часть Восточной Украины всегда чувствовала себя больше привязанной к России, чем к Западной Украине и соседней Польше. Многие здесь ощущают, что в условиях краха экономики чиновники в Киеве, где правительство парализовано политической борьбой, оставили украинцев на произвол судьбы.

Не далее чем на прошлой неделе более 10 000 демонстрантов собрались в Киеве, требуя смены правительства. В результате президент Виктор Ющенко выступил с неожиданным заявлением о том, что он рассматривает возможность проведения досрочных президентских и парламентских выборов.

Неясно, сможет ли хоть один политик решить проблемы украинской металлургической отрасли - как пришедшие извне, так и зародившиеся в стране. На настоящий момент национальная валюта, гривна, потеряла 40 процентов своей стоимости относительно доллара после рекордного роста в прошлом году, а реформы, проведения которых требует Международный валютный фонд в качестве условия выделения спасительного займа в 16,4 млрд. долларов, являются темой бесконечных споров в парламенте.

Металлургический комбинат имени Ильича, занимающий второе место в стране по объему производства, служит воплощением происходящего возврата к бедности.

Металлургический комбинат имени Ильича, занимающий второе место в стране по объему производства, служит воплощением происходящего возврата к бедности. Это предприятие огромно даже по максималистским стандартам металлургической отрасли постсоветской Украины: 50 000 работников; более пяти квадратных миль производственных площадей; среди дочерних предприятий - рыбокомбинаты и авиакомпания.

Сегодня он работает лишь на половину своей мощности. На март заказов почти не было, объем заказов на апрель - ничтожен. Для того, чтобы избежать массовых увольнений, рабочим сократили зарплату на 30 процентов. Из шести домен в мартеновском цеху лишь одна работает постоянно. Еще одну разобрали на запчасти. Склады, которые всего несколько месяцев назад были забиты прокатными заготовками, пустуют. Во многих цехах воцарилась тишина - а 80 процентов продукции комбината шло на экспорт.

По словам аналитиков, осенью прошлого года на мировом рынке заказы на сталь - для производства автомобилей, судов, тяжелого машинного оборудования и строительства - сократились практически до нуля. Цены на стальные полупродукты упали с 1000 до 250 долларов за тонну.

По словам киевских аналитиков, хозяева сталелитейной компании, которые завладели государственными предприятиями коммунистической эпохи, недостаточно вкладывали в модернизацию и теперь расплачиваются за это.

Этого недостаточно для покрытия относительно высоких издержек производства в мартеновском цеху комбината имени Ильича - 360 долларов за тонну. По словам киевских аналитиков, хозяева сталелитейной компании, которые завладели государственными предприятиями коммунистической эпохи, недостаточно вкладывали в модернизацию и теперь расплачиваются за это.

Еще одна проблема, имеющая местные корни, - раздутые штаты. Это реликт советской эпохи, когда правительство гарантировало полную занятость. "Комбинат имени Ильича легко мог бы оставить 20-25 тысяч рабочих, и сохранить объем производства", - говорит Сергей Гайда, аналитик сталелитейного рынка в киевском инвестиционном банке Dragon Capital.

Однако куда идти этим рабочим?

"Никто не хочет выхода на улицы неконтролируемых масс", - говорит Евгений Шендрик, заместитель председателя донецкого областного совета профсоюзов. В этом городе безработица за последние два месяца официально увеличилась почти вдвое, до 67 500 человек, и власти подозревают, что вплоть до трети из 1,2 миллиона зарегистрированных рабочих трудятся за небольшую часть своей номинальной зарплаты.

В декабре и январе Кировский завод в Макеевке, городе с населением 400 000 человек, расположенном рядом с Донецком, уволил почти всех своих рабочих.

Статистические данные по Украине так же неутешительны, как перспективы на будущее. Некоторые аналитики утверждают, что спад последних месяцев помог украинской стали стать более конкурентоспособной в связи с падением курса местной валюты. В прошлом году прибыль некоторых компаний составляла до 60 процентов. Компания Ilyich Steel, главный акционер металлургического комбината имени Ильича, в марте выплатила акционерам 31,3 млн. долларов дивидендов за 2008 г.

"Ситуация не настолько плоха, как говорят, - считает Евгений Червяченко, эксперт по горной и металлургической промышленности из еще одной киевской инвестиционной компании, Concorde Capital. - Украина обладает огромными ресурсами - всем, что нужно для производства стали".

В декабре и январе Кировский завод в Макеевке, городе с населением 400 000 человек, расположенном рядом с Донецком, уволил почти всех своих рабочих. Теперь на каждое рабочее место претендует в среднем четыре человека. По словам чиновников, в соседних городах число претендентов составляет от 70 до 80 человек.

31 декабря Еремин и его жена получили выходное пособие в размере примерно 7 000 долларов. Затем он получил месячное пособие по безработице - около 240 долларов, и, несмотря на ежедневные поиски, так и не нашел новую работу. "Все, что я умею делать, - говорит он, - это работать с чугуном".

Оригинал статьи Economic Crisis Sweeps Eastern Ukraine

Перевод ИноСМИ

ТЕГИ: глобальный экономический кризисметаллургияДонецк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии