E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Time: Пожалуйста, никакого секса. Украина запретила Бруно

16 июля 2009, 13:53   
]]>
Time
]]>
 
Time: Пожалуйста, никакого секса. Украина запретила Бруно Украинское Министерство культуры оказалось не способным увидеть в фильме юмористическую сторону, пишет Time
film.ru

"Кажется, в высказывании В Советском Союзе секса нет есть доля истины", - Влиятельный американский журнал Time публикует в он-лайн версии издания статью о запрете фильма Бруно в Украине. "Кажется, в высказывании "В Советском Союзе секса нет" есть доля истины", отмечает автор статьи Джеймс Марсон.

Кажется, в высказывании В Советском Союзе секса нет есть доля истины. Когда фильм Саши Барона Коэна Борат: культурные исследования Америки на благо славного народа Казахстана вышел на экраны в 2006 году, мало кто был удивлен тем, что настоящая родина Бората, невинного казаха-идиота, который является главным героем, решила запретить фильм по причине ущемление национальной гордости. Однако теперь цензоры в Украине решили аналогичным образом поступить с его новым фильмом Бруно, называя в качестве причины моральность, а не ущемленные чувства.

Комедия Саши Барона Коэна в американском прокате гребет деньги лопатой, но украинское Министерство культуры оказалось не способным увидеть в фильме юмористическую сторону. Оно решило, что острая пародия на гомофобию в фильме Бруно с ее множественными непристойными сексуальными сценами - это будет уж слишком для украинских граждан, и запретило распространение фильма. Максим Ростоцкий, член Экспертной комиссии Министерства культуры, заявил, что "как психолог и юрист" считает своей обязанностью запретить этот фильм, добавив, что в картине имеются "сцены гомосексуального характера, которые содержат извращения".

  Бруно: скандальные хроники

Фильм о поиске славы в США австрийским репортером-геем должен был выйти в прокат в Украине на следующей неделе. Однако комиссия решила, что страна с ее консервативным католическим Западом и православным Востоком просто не готова к подобному фильму с чрезмерными сексуальными выходками его персонажей, в том числе откровенным любовным играм главного героя с его маленьким бойфрендом и оральному сексу с приведением.

Заместитель министра культуры Тимофей Кохан заявил Time, что девять из четырнадцати экспертов комиссии проголосовали за запрет фильма. Свое решение они мотивировали тем, что в фильме "присутствует с художественной точки зрения неоправданные кадры с половыми органами, гомосексуальными сценами, гомосексуальными извращениями, садизмом и антисоциальным поведением, которые могут нанести вред моральному здоровью граждан".  Кохан говорит, что был склонен разрешить распространение фильма на DVD, но большинство экспертов также проголосовало против этой идеи.

Критики не одобрили запрет, говоря, что он попахивает моральной цензурой. "Это очень тревожный знак, если украинские власти говорят, что запрещают фильм  из-за гомосексуальных сцен", - говорит Евгений Минко, главный редактор издания Телекритика. Если уж на то пошло, то фильм является сатирой на нетолерантное отношение к гомосексуализму, так что фильм высмеивает как раз подобных чиновников. "Они этого не поняли, - говорит Минко. - Интерпретация фильма комиссией по сути и является пародией".

Блоги:  Бруно, порнография и притеснение свободы в Украине

Украинский парламент недавно серьезно взялся за моральную сторону жизни страны, запретив в прошлом месяце игорный бизнес, затем было запрещено хранение [с целью сбыта – ред.] и распространение порнографии. Обозреватели выразили обеспокоенность, что такие решения являются подачкой с целью задобрить ретроградные силы, ту часть которые противостоят либерализации и имеют поддержку со стороны консервативных украинцев. С приближением президентских выборов, которые должны состояться 17 января 2010 года, политики, похоже, выискивают способы для повышения рейтингов своей популярности. Они пытаются произвести впечатление на общество, используя самые экстремальные методы, - говорит Тарас Карасийчук, руководитель Союза гей-организаций Украины. - Это в большей степени популизм, чем желание защитить мораль".

  Кина не будет. В Украине запретили фильм Бруно

Карасийчук говорит, что запрет не был сюрпризом в стране, где скрытая гомофобия подпитывается недостатком знаний и стереотипами. Но заместитель министра культуры Кохан отрицает, что решение было мотивировано вопросами гомосексуальности, подчеркнув, что Горбатая гора не была подвергнута цензуре в Украине, и картина вышла на экраны в 2005 году.

Однако фильму Бруно удалось задеть чувства не только украинцев. Компания Universal Pictures решила выпустить облегченную версию фильма в Британии: она вырезала некоторые из наиболее откровенных сцен в надежде снять возрастное ограничение с 18 до 15 лет.  

Но Кохана это мало впечатляет. "Посмотрите этот фильм, и он ответит на большинство ваших вопросов [касательно запрета], - говорит он. - Это не фильм с художественными ценностями, которые необходимы украинскому зрителю".

Перевод с английского Корреспондент.net

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (188)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
BlackAbbath
BlackAbbath  "Кажется, в высказывании В Советском Союзе секса нет есть доля истины" - И ТАК 3 РАЗА УЖЕ.
ПРЕДЫДУЩИЙ РЕКОРД - 2 ПОВТОРЕНИЯ.
ЭТО ЧТО, НАБИВАЮТ КОЛ-ВО ОПЛАЧИВАЕМЫХ ЗНАКОВ В СТАТЬЕ?
03.08.2009, 17:44  Нравится (0)
1788
1788  Пусть гребаные дерьмократы со своей "свободой" устраивают популяризацию говномесов у себя в своей сраной "свободной" стране. Педиков в ящик с гвоздями
20.07.2009, 16:21  Нравится (0)
Legi
Legi   bladun | 16.07.2009, 17:53
Да не нужны нам ваши педики! Смотрите и дрочите на них сами!
Ответить Пожаловаться
Makksi | 16.07.2009, 18:25
+ 100! достали эти педики! Пусть сидят и никого не трогают, так нет же - пошуметь любят!
Ответить Пожаловаться
+1
20.07.2009, 15:02  Нравится (0)
Night
Night  Это не фильм с художественными ценностями, которые необходимы украинскому зрителю
походу это уже проходили, в некой совковой стране чинуши тоже имели право решать что необходимо смотреть а что нет, жаль министра безкультурья совковая история ничему не научила =( вот и спрашивается накуя нам такие министры-неучи?
19.07.2009, 21:22  Нравится (0)
Siti
Siti  Разрешили бы хотя бы "детскую версию", раз их там некоторые сцены не устроили.
19.07.2009, 17:57  Нравится (0)
ivan216
ivan216  Послушайте сторонники "свободы", а если вдруг какомуто извращенцу захочется порезвиться с вашим ребенком, вы тоже будете кричать за свободу? Если дать в обществе абсолютную свободу, дак щас такое начнется! Слава Богу, что в украине еще есть здравые чиновники, иначе скоро и у нас педики начнут жаловаться, что их ущемляют и не дают приставать на улице к нормальным людям. Гомосексуализм- ЭТО ИЗВРАЩЕНИЕ, в обществе должны быть определенные запреты, и все они изложены в Библии, иначе будет Содом и Гомора, нету ничего нового под солнцем...
19.07.2009, 13:00  Нравится (0)
Night
Night  алах акбар
воистину акбар
19.07.2009, 21:20
eup2
eup2  Ну, я лично и не собирался его смотреть. И сейчас не собираюсь, т.к. Коэн меня не впечатлил еще Боратом. Но что-то не пойму, почему некие неизвестные мне люди решают, что мне нужно, а что нет.
18.07.2009, 10:58  Нравится (0)
Александр_Михайлович
Александр_Михайлович  А почему другие люди (журанлисты Корра) упорно твердят мне, что его обязательно нужно посмтреть?
31.07.2009, 11:23
Vovix
Vovix  Так кто же здесь на самом деле ГЕИ?
17.07.2009, 21:31  Нравится (0)
Night
Night  смотрите в прямом эфире рада-тв со следующей недели
только там не геи а пид@ры
19.07.2009, 21:25
megga11
megga11  Старые пердуны! Верните мне свободу! Я хочус ам выбирать, что смотреть, а что нет!
17.07.2009, 17:28  Нравится (0)
bubka2
bubka2  "Кажется, в высказывании В Советском Союзе секса нет есть доля истины", - Влиятельный американский журнал Time публикует в он-лайн версии издания статью о запрете фильма Бруно в Украине. "Кажется, в высказывании "В Советском Союзе секса нет" есть доля истины", отмечает автор статьи Джеймс Марсон.

Кажется, в высказывании В Советском Союзе секса нет есть доля истины.
17.07.2009, 12:12  Нравится (0)
Siti
Siti  так нет или есть?:) они б еще в конце ту же фразу написали.
19.07.2009, 17:57
землянин
землянин  Ну да атрибуты западной демократии для аборигенов. Первое, что принесли в Ирак штатовцы - казино, пиво , гомосеков и прочий разврат. На том они и держатся - демократы. Ха, забеспокоились, что Украина может отпасть от мутной струи?
17.07.2009, 11:40  Нравится (0)
QS
QS  "Правительство должно ограждать общество от влияния сумасшедших" (с) А.А.Гитлер, Mein Kampf
17.07.2009, 10:30  Нравится (0)
Tapochek_xp2
Tapochek_xp2  нам кина хватает в раде и там не один пи а целых 450
17.07.2009, 10:06  Нравится (0)
salimchuk
salimchuk  Учитывая то, что в нас реальных возрастных ограничений в кинотеатрах нет, правильно зделали что запретили. Кому надо, тот и так посмотрит.
16.07.2009, 18:08  Нравится (0)
Makksi
Makksi  Согласен. Фильм имеет рейтинг R - Детям до 17 лет обязательно присутствие родителей. У нас детей пускают в кинотеатрах на что угодно, на рейтинги не смотрят.
16.07.2009, 18:29
virtyos
virtyos  ну так ЭТИМ и должно заниматься государство (комиссии) - следить, чтоб не нарушались законы, а не следить за тем, или того хуже - выбирать вместо меня, что я могу смотреть, читать, делать или не могу.
20.07.2009, 01:25
bladun
bladun  Да не нужны нам ваши педики! Смотрите и дрочите на них сами!
16.07.2009, 17:53  Нравится (0)
Makksi
Makksi  + 100! достали эти педики! Пусть сидят и никого не трогают, так нет же - пошуметь любят!
16.07.2009, 18:25
НЛО-шник
НЛО-шник  Стоит запретить какое-нибудь третьесортное дерь-мо, как тут же визг со всех сторон!
Реклама что надо!
16.07.2009, 17:31  Нравится (0)
Bob Marley12
Bob Marley12  (Predvaritelno izviniajus za latinskij alphavit)

Delo ne v tom normalen gomoseksualism ili net, a v tom kto dolzhen reshat' - chelovek imejet pravo vybora ili gosudarstvo dolzhno eto delo zapretit kak risk dlia zhizni i zdorovju svoih grazhdan. i vse. tak rabotajet liberalnaja demokratija (a ukraina k nej stremitsa, chto ne jest horosho ili ploho). Eto kak vopros byl v Amerike s abortami. Ploho ili net ? Dolzhna reshat' zhenshina. Nuzhno menshe zapretov i bolshe svobody.

A na schet filma - esli mnogo sexa to nuzhno ili ogranichenije po vozrastu no eto ne vozmozhno tak kak na Ukraine nikto nikogda i negde vozrast v kinoteatrah ne proverial pered vhodom na film.
16.07.2009, 16:57  Нравится (0)
Litr_konyaka
Litr_konyaka  прочитал с трудом но +100
16.07.2009, 17:00
Tapochek_xp2
Tapochek_xp2  хто это гавно захочет пасматреть и с нета скачает спокойно так шо не звиздеть
17.07.2009, 10:07
anydasa
anydasa  +100
18.07.2009, 15:13
kisu
kisu  xmages тчк net/show.php/337817_lib2.jpg.html
16.07.2009, 16:26  Нравится (0)
DrLektor
DrLektor  Кто дал право решать за меня смотреть фильм или нет?
16.07.2009, 16:05  Нравится (0)
cifra
cifra  кто дал Вам право формировать себя на опущенніх моральніх ценностях?
16.07.2009, 17:40
Makksi
Makksi  а Вы этого Бруно уже с пол-года ждете-не дождетесь? Наркотики тоже запрещены - вас это не возмущает?
16.07.2009, 18:32
Александр_Михайлович
Александр_Михайлович  "Корр." пиарит этот гомосятный фильм, как только может!
Наскрёбывает по сусекам всё, что только можно найти на эту тему.

Я заметил, что на этом сайте с удивительным постоянством появляются новости о гомиках , о том, как они победоносно шествуют по миру и о том, как их бедненьких притесняют в России и Украине.

Джед Санден, проваливайте обратно за бугор со своими "европейскими ценностями" и не парьте нам мозги своей "толерантностью"!!! Наши дети ростут на христианских ценностях.
16.07.2009, 15:55  Нравится (0)
DrLektor
DrLektor  А почему тебя это так волнует? Не скрываешь ли ты за своей показной гомофобией свои гомосексуальные пристрастия???
16.07.2009, 16:07
ztz
ztz  Ещё один любитель ложной логики
16.07.2009, 16:23
Litr_konyaka
Litr_konyaka  Вроде христиане призывают любить ближнего.. или есть новые трактовки типа убей всех кто по-твоему неправ?
16.07.2009, 16:21
Александр_Михайлович
Александр_Михайлович  Зачем же так извращать мои слова.
Я против пиара гомосексуализма.
У себя дома пусть делают что хотят.
31.07.2009, 11:21
knecht
knecht  АМ, а ты как раз и есть гомофоб. Судя по кол-ву букав и восклицательныз знаков по теме.
16.07.2009, 17:21
Александр_Михайлович
Александр_Михайлович  Ну и пусть я гомофоб.
Это плохо?
20.07.2009, 23:42
1   2   3   4    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети