В Турции арестованы 32 боевика Аль-Каиды, готовившие теракты против дипломатов и баз НАТО

Корреспондент.net,  16 октября 2009, 04:34
💬 0
👁 18

Службы безопасности Турции арестовали 32 боевиков международной террористической сети Аль-Каида, планировавших осуществление терактов против объектов НАТО, США и Израиля на турецкой территории.

Об этом сообщает в четверг, 15 октября, Reuters со ссылкой на государственное информационное агентство Турции Анатолия. 

Турецкие власти провели одновременные облавы на боевиков Аль-Каиды в восьми провинциях. По данным спецслужб Турции, некоторые из арестованных прошли подготовку в тренировочных лагерях Аль-Каиды в Афганистане. Службы безопасности располагают документами, подтверждающими членство арестованных в незаконной террористической группировке. 

Правоохранительные органы утверждают, что задержанные планировали серию терактов против посольств США и Израиля в Турции и военных баз НАТО. Какой-либо другой информации о раскрытых терактах в полиции не сообщили.

Турецкое информагентство сообщает также, что шести арестованным были предъявлены обвинения в членстве в Аль-Каиде и в организации терактов в 2003 году, в результате которых погибли 60 человек и более 700 были ранены. Речь идет о взрывах в двух синагогах, отделении британского банка HSBC и британском консульстве в Стамбуле.

Как сообщалось, в декабре минувшего года в Турции были задержаны 30 человек, которые также подозреваются в причастности к террористической организации Аль-Каида. Операция проводилась одновременно в нескольких городах: Стамбуле, Измире и Манисе, на юго-западе Турции. В результате спецоперации было изъято много оружия, поддельные паспорта, обучающая литература, карты, взрывчатка.

ТЕГИ: Турция Аль-Каида