Индия предложила Пакистану вернуться к переговорам

Корреспондент.net,  4 февраля 2010, 15:44
💬 0
👁 18

Индия официально предложила провести переговоры с Пакистаном на уровне замминистров иностранных дел и тем самым возобновить диалог, прерванный в конце 2008 года после террористической атаки на Мумбаи.

Как сообщает телеканал NDTV со ссылкой на неназванный "высокопоставленный источник", Дели намерен обсуждать все существующие проблемы, в том числе проблему борьбы с терроризмом.

По данным СМИ, Пакистан уже подтвердил информацию о призыве к возобновлению диалога. "Это - хороший знак. Мы надеемся, что это позволит возобновить диалог после более чем годового перерыва. Необходимость этого возобновления давно очевидна всем", - сказал РИА Новости официальный представитель посольства Пакистана в Индии Шах Заман Хан.

По его словам, Исламабад давно заявлял о своей готовности к диалогу с Нью-Дели. "Пакистан давно и неоднократно предлагал возобновить двусторонние контакты. Мы надеемся, что вскоре получим от индийской стороны официальное предложение о повестке переговоров", - добавил дипломат.

  Теракты в Мумбаи: более 100 убитых

Напомним, диалог о нормализации отношений между Индией и Пакистаном был прерван 26 ноября 2008 года. Тогда в результате атаки на индийский мегаполис Мумбаи погибли 166 человек, сотни получили ранения. По данным следствия, группа террористов, расстрелявшая людей на улицах, в кафе, на вокзале и в гостиницах, прибыла из Пакистана.

Напомним, в январе во время официального визита в Индию глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что Аль-Каида пытается спровоцировать войну между Индией и Пакистаном.

ТЕГИ: Индия-Пакистан