СМИ: Тимошенко решила не признавать победу Януковича

Корреспондент.net,  9 февраля 2010, 01:19
💬 0
👁 112

Премьер-министр Юлия Тимошенко решила не признавать победу Виктора Януковича на выборах президента Украины, сообщает УНИАН со ссылкой на источники Украинской правды.

"Я никогда не признаю легитимность победы Януковича с такими выборами", - заявила она в понедельник вечером на заседании фракции БЮТ.

Эти слова стали первой реакцией за прошедшие сутки кандидата в президенты и действующего премьер-министра Украины на предварительные результаты второго тура президентских выборов.

Кроме того, на заседании фракции БЮТ, Тимошенко поставила задачу своим юристам готовиться к судебному обжалованию результатов голосования. 

  Он. Она. Ночь. Выборы

Между тем, регионал Нестор Шуфрич в эфире телеканала ICTV, комментируя информацию о том, что Юлия Тимошенко решила не признавать победу Виктора Януковича на президентских выборах, заявил, что обжалование результатов президентских выборов приведет только к задержке инаугурации новоизбранного президента на две-три недели. 

"Это соответствует характеру нашего оппонента. Мы где-то надеялись в глубине души, что мы будем двигаться в Европу, но остались в Украине", - отметил он. 

"Ничего чрезвычайного здесь нет. Законом о выборах президента предусмотрена процедура обжалования подведения итогов и объявления результатов (выборов) Центризбиркомом. Наши оппоненты могут этим своим законным правом воспользоваться", - подчеркнул Шуфрич.

  ЦИК обработал свыше 95% протоколов: Янукович вновь наращивает отрыв

"Хотя, по моему глубокому убеждению, это они делают в этот раз лишнее. Единственное, на что они могут быть способными - это задержать процедуру инаугурации на две-три недели", - считает регионал. 

"Надеюсь, что это не связано с желанием зацепиться как можно дольше за властные кресла, чтобы определенные процессы приостановить", - добавил он.

8 февраля фракция БЮТ провела заседание в центральном избирательном штабе. В нем принимали участие непосредственно премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а также весь руководящий состав фракции и депутаты БЮТ.

Ранее нардеп от БЮТ Сергей Мищенко заявил,что БЮТ готов "делать все, чтобы был 3 тур" выборов президента Украины. "Разрыв между кандидатами меньше, чем размеры фальсификаций по округам", - сказал он.

Кроме того, нардеп от БЮТ Андрей Портнов определен ответственным за отстаивание позиций кандидата на должность Президента Украины Юлии Тимошенко в судах.

Как известно, после обработки 99,53% протоколов лидирует Виктор Янукович, набравший 48,82% голосов избирателей, у Юлии Тимошенко - 45,60%. Не поддержали ни одного кандидата - 4,37% избирателей.

ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости Юлия Тимошенко Янукович