США оценили выборы в Украине

Корреспондент.net,  9 февраля 2010, 14:11
💬 0
👁 11

Посольство США в Украине распространило заявление о президентских выборах в Украине.

"Соединенные Штаты положительно относятся  к тому, как украинский народ провел 7 февраля второй тур президентских выборов, которые по предварительным выводам получили позитивную оценку международных наблюдателей", - заявило Посольство США.

"На этих выборах была возможность избирать среди немалого количества кандидатов в спокойной атмосфере, и СМИ свободно могли освещать выборы. Мы приветствуем тот факт, что явка избирателей была высокой. Проведение и первого, и второго туров выборов засвидетельствовало, что сделан еще один шаг в направлении укрепления украинской демократии", - также отмечается в заявлении.

Напомним, 26 января посол США в Украине Джон Теффт сообщил, что США готовы сотрудничать с любым президентом Украины, которого изберет украинский народ.

  Охендовский: У ЦИКа нет информации о фальсификациях во втором туре выборов

Как сообщалось, вчера, 8 февраля, делегация наблюдателей от Европейского парламента на выборах президента Украины подтвердила, что оба тура выборов соответствовали большинству международных обязательств этой страны, и отметила, что теперь Киев должен получить право сделать свой европейский выбор.

  МВД: Зафиксированные нарушения не повлияли на исход выборов

Ранее представители миссии наблюдателей Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Парламентской Ассамблеи НАТО заявили, что проведение выборов в Украине соответствовало международным стандартам.

  Украина выбирает

В свою очередь, международные наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что второй тур выборов стал "впечатляющим проявлением" демократии.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости Украина-США