УНП: Инаугурация Януковича превратится в помазание наместника Малороссии

Корреспондент.net,  22 февраля 2010, 19:21
💬 0
👁 47

Украинская народная партия призывает новоизбранного президента Виктора Януковича отказаться от принятия благословления патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день инаугурации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

По мнению депутата Верховной Рады, первого заместителя председателя УНП Ивана Зайца, Янукович должен отказаться от участия в молебне, который Кирилл планирует провести в Киево-Печерской лавре 25 февраля.

"Если Янукович согласится на благословение руководителя иностранной церкви, он не будет иметь морального права присягать на Пересопницком Евангелии, ведь тогда инаугурация нового Президента Украины превратится в помазание наместника Малороссии", - отметил Заец.

Он считает, что украинского президента должны благословлять предстоятели украинских церквей.

Заец напомнил, что еще с казацких времен руководителей украинского государства благословляли не российские патриархи, а киевские митрополиты.

Как сообщалось, общественная организация УНА-УНСО считает позорным возможное благословение патриархом Московским Кириллом Януковича на президентство.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата считают некорректным приглашение патриарха Кирилла на инаугурацию Януковича.

Партия За Украину! призвала Януковича получить благословение предстоятелей всех украинских церквей в день инаугурации.

ТЕГИ: Янукович патриарх Кирилл инаугурация