Литвин заявил о возможности самороспуска Рады

Корреспондент.net,  4 марта 2010, 13:33
💬 0
👁 16

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что самороспуск парламента может стать одним из вариантов развития политических событий. Он призывал фракции искать компромисс относительно способа создания коалиции. При этом в зале произошла словесная перепалка между спикером и БЮТ.

На заседании парламента спикер отметил, что на согласительном совете лидеров фракций депутаты не пришли к общей точке зрения относительно законопроекта о разрешении формировать коалицию фракциями и депутатами.

"У нас сегодня есть 2 возможных сценария развития событий: либо Верховная Рада будет консолидировано работать, максимально соблюдая Конституцию и законы Украины - и не может быть такого, что сначала одни нарушали (Конституцию), а теперь будут другие нарушать - а максимально в законодательном поле. Либо тогда, уважаемые коллеги, Верховная Рада должна принять решение о самороспуске", - сказал Литвин, отметив, что сегодня в парламенте "мы не можем найти компромисс для того, чтобы выйти из тупика, в котором находимся".

При этих его словах в зале слышались возгласы со стороны народных депутатов от БЮТ, среди которых, в частности, были и слова, сказанные Борисом Соболевым: "Там ждет Мороз". В ответ на все эти возгласы Литвин сказал: "Тем, кто кричит, хочу сказать, запишите - вы не умеете даже кусать, вы умеете только лизать".

Не надо нас учить, как плохо лизать и сосать

"Я максимально толерантно с вами общаюсь, чтобы не было хаоса и противостояния", - также отметил Литвин. "Давайте искать компромиссы, давайте работать без сведения политических счетов", - резюмировал спикер. В свою очередь член фракции БЮТ Владимир Филенко, обращаясь к председателю Верховной Рады, заметил, что не ему "нас учить, как плохо лизать и сосать".

Как сообщалось, сегодня Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений в закон о регламенте Рады, которым предлагается установить, что парламентская коалиция формируется депутатским фракциями и отдельными депутатами. Депутаты от ПР предложили парламенту принять этот законопроект днем ранее, 3 марта. При этом, зампредседателя Рады, бютовец Николай Томенко, комментируя проект изменений, заявил, что фракция БЮТ не допустит неконституционного создания коалиции.

  Литвин объявил о прекращении деятельности коалиции

2 марта спикер Рады Владимир Литвин объявил о прекращении деятельности коалиции, в состав которой входили фракции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина, а 3 марта Литвин пообещал объявить о создании новой коалиции, если ему предоставят 226 подписей народных депутатов.

  Коалиция распалась. Да здравствует коалиция?..

Президент Украины Виктор Янукович 3 марта призвал парламентские фракции создать коалицию во избежание досрочных парламентских выборов. Глава фракции КПУ Петр Симоненко по результатам встречи лидеров фракций с Президентом сообщил, что Янукович, руководство Верховной Рады и руководители фракций договорились о начале переговоров по трем вариантам формирования нового большинства в ВР.

***

Напомним, статья 83 Конституции предусматривает, что в коалицию депутатских фракций входит большинство депутатов Рады. В соответствии с действующими нормами регламента, коалиция формируется исключительно депутатскими фракциями. В сентябре 2008 года Конституционный суд определил коалицию депутатских фракций объединением фракций парламента, в состав которых входит не менее 226 депутатов.