Опрос: Украинцы считают лучшими премьерами Януковича и Тимошенко

Корреспондент.net,  4 марта 2010, 18:58
💬 0
👁 19

За годы независимости Украины лучше всех исполняли обязанности премьер-министра Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

Так, на вопрос, кто лучше всех справлялся с обязанностями премьер-министра за годы независимости Украины, больше четверти респондентов (28,5%) назвали Януковича, а каждый пятый (20,6%) – Тимошенко.

Остальных политиков, которые находились в должности премьер-министра или исполняли обязанности премьер-министра, граждане называли значительно реже.

Так, Виктора Ющенко лучшим премьер-министром назвали 5,8% опрошенных, Леонида Кучму - 4,4%, Юрия Еханурова - 3,7%, Анатолия Кинаха - 3,2%, Евгения Марчука - 1,0%. Других политиков называли меньше 1% опрошенных, а 30,7% респондентов не смогли выделить никого или не ответили на вопрос.

Как отметил по этому поводу директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко, показатели Януковича и Тимошенко почти не изменились по сравнению с 2007 годом, в то же время в 2010 году гораздо меньше респондентов назвали лучшим премьер-министром Ющенко (в 2007 году Ющенко лучшим премьером назвали 11% опрошенных).

Самый же высокий показатель Ющенко имел в 2005 году, когда лучшим премьер-министром его называли 36% респондентов, отметил Быченко.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 26 февраля по 2 марта. Опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.

Как сообщалось, большинство украинцев считают, что сегодня стране нужен технический премьер-министр. К такому выводу пришли эксперты Института Горшенина, ссылаясь на результаты проведенного опроса.

ТЕГИ: Юлия Тимошенко соцопросы Янукович премьер-министр