В Польше к Международному женскому дню разместили билборд с изображением Гитлера

Корреспондент.net,  5 марта 2010, 11:29
💬 0
👁 8

Польские противники абортов накануне 8 марта разместили на улице в Познани огромный рекламный щит с изображением Гитлера, цель которого - ужесточить тактику в борьбе с прерыванием беременности.

Об этом сообщает Би-би-си.

Портрет фюрера, помещенный рядом с фотографиями окровавленных человеческих эмбрионов, сопровождается подписью "Аборты для полек ввели при Гитлере 9 марта 1943 года". Размеры билборда также впечатляют - его длина составляет 200 м.

Авторы билборда хотели напомнить, что в годы оккупации нацисты разрешили польским женщинам делать аборты, рассматривая местное население как "недолюдей". Параллельно оккупанты осуществляли программу массового истребления жителей Польши.

В интервью Gazeta Wyborcza организатор кампании Мариуш Дзержавски высказал мнение, что "мягкая тактика в борьбе с абортами больше не работает".

Власти Польши при поддержке пользующейся значительным влиянием в стране католической церкви ввели в 1993 году практически полный запрет на аборты. Согласно польским законам, беременность может быть прервана только в случае изнасилования или кровосмесительства, а также при обстоятельствах, угрожающих жизни матери или будущего ребенка.

Однако, как сообщает агентство AFP, даже в подобных случаях врачи в польских больницах часто отказываются прерывать беременность.

По данным Gazeta Wyborcza, новая кампания противников абортов приурочена к предстоящему Международному женскому дню.

Польские правозащитники и феминистки регулярно устраивают марши протеста, требуя, в частности, смягчения законодательства об абортах.

AFP, ссылаясь на правозащитные организации, сообщает, что ежегодно в Польше делают 180 тыс нелегальных абортов, тогда как число легально прерванных беременностей не превышает 300.

  В Германии разгорелся скандал вокруг социальной рекламы с изображением голого Гитлера

Напомним, в сентябре минувшего года церковь в американском штате Мичиган развернула рекламную кампанию с использованием образа сатаны.