В Британии ограничили показ рекламы отелей, которая может испугать детей

Корреспондент.net,  24 марта 2010, 18:21
💬 0
👁 77

Комитет рекламных стандартов Великобритании (ASA) запретил показ телевизионного рекламного ролика сети отелей Premier Inn во время детских передач.

Об этом в среду, 24 марта, местные СМИ.

Комитет признал рекламную пародию на триллер Стэнли Кубрика Сияние угрожающей детской психике.

По мнению ASA, сцена видеоролика, в которой британский комик Ленни Хенри пародирует героя Джека Николсона из фильма, может напугать юных зрителей.

Хенри, как и герой Сияния, разрубает дверь топором, просовывает голову внутрь и говорит: "Это Ленни". Затем он добавляет, что "плохой сон в гостинице действительно может сделать человека раздражительным".

ASA также отметило, что дети вряд ли поймут отсылку к фильму, снятому в 1980 году. Их просто напугает агрессивное поведение комика и зловещая музыка.

Представители Premier Inn назвали данную сцену "забавной", однако отметили, что не планировали показывать ролик на детском канале и сослались на техническую ошибку.

Отель запустил целую серию рекламных роликов с аллюзией на известные киноленты. В частности, в одном из них обыгрывается сцена в душе из Психо Альфреда Хичхока. Ограничения на этот ролик ASA не ввела.    

Фильм Сияние Стэнли Кубрика был снят в 1980 году по одноименному роману Стивена Кинга. Сборы составили 44 миллиона долларов.

ТЕГИ: СМИ реклама запрет