Депутат от ПР: Учебники по истории будут переписаны с учетом "регионального компонента"

Корреспондент.net,  3 апреля 2010, 19:41
💬 0
👁 26

Партия регионов намерена инициировать создание новых учебников по истории Украины, рассказал народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко интернет-изданию Gazeta.ua.

"В настоящий момент есть реальная необходимость пересмотреть концепцию преподавания трагической и трагикомической истории Украины, которую преподают в наших школах. Нужно перейти на историю, которая, как это принято в Европе, будет учитывать региональный компонент", - заявил регионал.

"Наши дети должны учиться на позитивных примерах, без крестов, без могил, без притеснения, русофобии. Спорные моменты мы должны вынести из учебников, отправить в кабинеты ученых, которые рассмотрят их без участия политиков. Бездарные националистические действия предыдущей власти привели к тому, что уровень образования упал. А в целом читать учебники стало просто неприятно. Их замена - не инициатива, а потребность времени", - высказался он.

Колесниченко также отметил, что будет объявлен конкурс на лучший учебник по истории. Принять участие в этой акции сумеет любой человек, который имеет образование, знание и готов написать учебник. Кроме того, депутат пообещал изменения в составе комиссии, которая определяет, по каким именно учебникам учиться школьникам.

"Мы стремимся в Европу, а их учебники по истории не разграничивают страны, которые находятся рядом. Они наоборот ищут общие моменты. Мы же не фашистов у себя воспитываем. Или, может, мы готовимся к войне? Если мы хотим интегрироваться в европейское сообщество, мы должны учить детей на позитиве. А то, что у нас было до сих пор, - это изврат, отврат и безобразие", - считает Колесниченко.

По материалам: Gazeta.ua

ТЕГИ: история Партия регионов