Минэкономики отменило результаты тендера на строительство метро на левом берегу Киева

Корреспондент.net,  13 апреля 2010, 16:02
💬 0
👁 19

Министерство экономики Украины признало недействительным тендер коммунального предприятия Киевский метрополитен по определению генерального подрядчика строительства первой очереди линии Троещина-Осокорки от улицы Милославской до станции Левобережная с электродепо Троещина.

Об этом говорится в приказе Минэкономики №391 от 8 апреля 2010 года.

"Признать недействительными результаты проведенного коммунальным предприятием Киевский метрополитен процедуры закупки за государственные средства по предмету "строительство мостов, дорожных эстакад, тоннелей и метрополитена (строительство первой очереди Левобережной линии метрополитена Троещина-Осокорки)", - говорится в документе.

Согласно приказу, Минэкономики установило, что в составе тендерного предложения АО Холдинговая компания Киевгорстрой, ставшего победителем тендера, отсутствует копия специального разрешения СБУ на осуществление деятельности, связанной с государственной тайной, и разрешение на выполнение работ с повышенной опасностью.

При этом в приказе отмечается, что Киевским метрополитеном было скорректировано тендерное предложение Киевгорстроя в части исправления технических ошибок при определении цены тендерного предложения.

"В результате корректировки цена Киевгорстроя стала ниже цены ОАО Киевметрострой, что решающим образом повлияло на результат оценки по лотам и не отвечает принципу прозрачности", - говорится в приказе.

Вместе с тем ни положение о проведении тендерных закупок, ни тендерная документация заказчика проведения тендера не предусматривают возможности, а, соответственно, и правовых оснований для исправления заказчиком технических ошибок.

В Минэкономики считают, что Киевский метрополитен не имел правовых оснований допускать к оценке и акцептировать тендерное предложение компании Киевгорстрой и обязан был его отклонить и отменить торги.

При этом заказчик не предоставил на запрос министерства полные копии тендерных предложений участников, в частности расчеты цены тендерного предложения по лотам.

Напомним, что в ноябре прошлого года, коммунальное предприятие Киевский метрополитен объявило тендер на строительство первой очереди линии Троещина-Осокорки от улицы Милославской до станции Левобережная с электродепо Троещина.

ТЕГИ: Киев Метрополитен Киевгорадминистрация строительство