ВО Свобода требует отменить решение о вывешивании в Херсоне флагов СССР

Корреспондент.net,  14 апреля 2010, 16:15
💬 0
👁 22

Херсонская областная организация Всеукраинского объединения Свобода обратится в суд и прокуратуру с требованием отменить незаконное решение главы Херсонской областной государственной администрации Анатолия Гриценко о размещении символики СССР на государственных учреждениях области в День Победы.

Соответствующее заявление в местных СМИ распространила пресс-служба Херсонского отделения ВО Свобода.

В обращении, в частности, отмечается, что первый шаг главы Херсонской ОГА в новой должности четко засвидетельствовал всю его ”проукраинскость”.

"Новый глава Херсонской области подписал распоряжение О дополнительных мероприятиях по празднованию в области 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Он решил, что основных мероприятий для отмечания этой даты в казацком крае будет маловато, а поэтому решил "в День Победы перед административными зданиями вместе с Государственным Флагом Украины вывесить флаг государства - победителя в Великой Отечественной войне с изображением серпа и молота", а также "рекомендовать предприятиям, учреждениям, организациям, расположенным на территории области, приобщиться к выполнению этой задачи", – говорится в документе.

Херсонская Свобода выразила возмущение такими действиями главы ОГА. “Мы видим уже результат его деятельности: вместо того, чтоб заниматься хозяйственными, социальными, экономическими проблемами, которых в области есть немало, новый губернатор подписывает антиукраинские распоряжения”, – отметил председатель Херсонской облорганизации ВО Свобода Олег Гаврилко.

В заявлении также указывается, что Свобода ранее приняла заявление-протест против назначения Анатолия Гриценко руководителем ОГА в связи с его инициативой в предыдущей должности – председателя ВР Крыма.

В частности, херсонские свободовцы осудили проект постановления о переименовании Верховной Рады Крыма в Верховный Совет, заявление против присвоения звания Героя Украины Степану Бандере, заявление против проведения независимого тестирования на украинском языке и др.

Как сообщалось, председатель Херсонской областной государственной администрации Анатолий Гриценко распорядился, чтобы в День Победы на административных зданиях рядом с государственными флагами Украины были подняты флаги СССР.

ТЕГИ: Херсон СССР 9 мая ВО Свобода флаги