Украина намерена изменить формулу цены импортного газа

Корреспондент.net,  5 мая 2010, 11:04
💬 0
👁 19

Украина намерена добиваться изменения формулы цены импортного газа, которая заложена в контракте на поставку, подписанном Национальной акционерной компанией Нафтогаз Украины и российским Газпромом 19 января 2009 года.

Об этом на брифинге сообщил премьер-министр Николай Азаров.

"Мы договорились, что будем работать, потому что эта формула нас не устраивает", - сказал он.

Азаров добавил, что с учетом прогнозированного повышения цены на нефть цена на газ, рассчитываемая по формуле, которая учитывает котировки нефти, будет постоянно расти, что не может удовлетворять украинскую сторону.

Также Николай Азаров заявил, что Предложение по объединению НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром заслуживает внимания, и Украина будет его изучать.

"Предложение заслуживает внимания. Мы его будем, естественно, изучать", - сказал он на брифинге в Киеве в среду.

Азаров отметил, что соответствующая инициатива не обсуждалась в ходе встречи с российским премьером Владимиром Путиным в узком кругу и на заседании межправительственного комитета по реформам в Сочи в пятницу, и Путин сказал о ней только на пресс-конференции по итогам заседания.

Глава украинского правительства добавил, что после окончания пресс-конференции и перед отъездом ему удалось в личной беседе поговорить об этом предложении с Путиным. В ходе беседы Азаров сообщил, что Украина, безусловно, готова к подобному объединению на равных. "Если на равных – нет вопросов", - сказал он.

Азаров подчеркнул, что вхождение в подобное объединение на условиях миноритариев требует "очень серьезных расчетов".

"Мы должны выработать взаимовыгодную формулу сотрудничества", - также отметил он.

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров готов рассмотреть предложение премьер-министра России Владимира Путина об объединении Газпрома и Нафтогаза.

* * *

Напомним, что НАК Нафтогаз Украины и российский Газпром в январе 2009 года подписали контракты на поставку и транзит российского природного газа до 2020 года, основанные на формульном подходе с привязкой к цене нефтепродуктов.

В результате в первом квартале 2010 года цена импортируемого российского газа возросла до $305,68 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $208,12 за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале прошлого года. Во втором квартале цена достигла ориентировочно $330 за 1 тыс. куб. м, а в третьем в связи с продолжающимся ростом цены на нефть может вырасти до $350 за 1 тыс. куб. м.

Новый президент и правительство Украины заявили о необходимости пересмотра цены поставок газа, чтобы сохранить конкурентоспособность украинской экономики.

Названная премьером Николаем Азаровым скидка в $4 млрд, запрашиваемая у России, позволяет предположить, что украинская сторона предлагает понизить цену приблизительно до $220 за 1 тыс. куб. м. В то же время в российской прессе со ссылкой на источники называется более высокая цена - около $260 за 1 тыс. куб. м. 

ТЕГИ: газ Газпром Нафтогаз