Глава "Аль-Каиды" в Ираке несколько раз ускользал от американских и иракских спецслужб
Американские и иракские вооруженные силы были близки к поимке лидера "Аль-Каиды" в Ираке иорданского террориста Абу Мусаба аль-Заркави в последние несколько недель. Об этом в четверг, 3 февраля, заявил министр внутренних дел Ирака Фалах аль-Наквиб.
Он также заверил, что спецслужбам удалось ослабить поддержку аль-Заркави со стороны его сторонников.
"Мы преследуем его, – сказал аль-Наквиб в ходе видеоконференции в Багдаде. – Я думаю, что мы упустили его два или три раза, и надеюсь, что в следующий раз мы сможем его поймать".
"Я думаю, мы появились с небольшим опозданием, может быть, разминулись с ним на час, - пояснил аль-Наквиб. - Вы же знаете, он никогда не задерживается на одном месте. Он передвигается с места на место и мы передвигаемся вслед за ним. Мы поймаем его - надеюсь, очень скоро".
"За последние шесть недель службы безопасности Ирака - спецслужбы - прекрасно поработали. Мы арестовали более 350 террористов только за последние три недели перед выборами, - подчеркнул министр. - Мы ослабили их и продолжаем ослаблять. Надеюсь, вскоре никто и не услышит об аль-Заркави и его группировке".
Напомним, Абу Мусаб аль-Заркави обвиняется в организации многих террористических актов в Ираке, в похищении заложников, их убийстве. Распространена видеозапись, на которой он лично убивает американского заложника. За информацию, ведущую к его поимке, Белый дом обещал 25 миллионов долларов.
Предположительно, аль-Заркави около 40 лет, он палестинец, родившийся в Иордании, возможно, калека.
Аль-Заркави возглавляет группировку "Аль-Каида Джихада в Междуречье", ранее известную как "Единобожие и джихад". Ее активисты брали на себя ответственность за многие теракты в Ираке.
По данным американских спецслужб, аль-Заркави возглавляет ячейку "Аль-Каиды" в Ираке.
По материалам Лента.Ru, Газета.Ru