Политологи видят проблемы в команде Ющенко
По мнению украинских политологов, затягивание рассмотрения парламентом вопроса о назначении премьер-министра Украины свидетельствует о проблемах в команде новой власти, а также о низком уровне политической культуры в Украине.
По словам политолога Владимира Малинковича, процесс распределения постов в новом правительстве продемонстрировал наличие серьезных конфликтов в команде нового Президента Виктора Ющенко, и формирование оппозиции среди нынешних соратников главы государства - лишь вопрос времени.
Малинкович отмечает, что социалисты Александра Мороза остаются силой, которая больше всего тяготеет к оппозиционности. По его мнению, свое участие в новом правительстве Социалистическая партия рассматривает, прежде всего, с точки зрения повышения рейтинга накануне парламентских выборов, потому и заняла позицию "или ключевые посты, или переход в оппозицию к новой власти".
При этом, считает политолог, даже в случае удовлетворения амбиций социалистов, они могут перейти на другую сторону в любой момент, если это будет содействовать росту их популярности.
Эксперт также считает возможным раскол фракции "Наша Україна" в Верховной Раде, причиной которого станет конкуренция за посты и влиятельность. Он отмечает, что воюющими сторонами остаются Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, которая приложит все усилия для того, чтобы возглавить избирательный список блока "Наша Україна", чем обеспечит себе пост премьера уже с более мощными полномочиями, чем у Президента.
Если противодействие шагам Тимошенко будет безуспешным, фракция "Наша Україна", по мнению Малинковича, даст трещину и перейдет в жесткую оппозицию к премьеру.
Политолог Андрей Ермолаев также считает, что неутверждение в четверг, 3 февраля, нового правительства и его руководителя свидетельствует о проблемах в команде новой власти.
Вместе с тем, считает эксперт, в процессе формирования нового правительства не хватает публичности: "Жаль, не сложилась политическая команда. При любых обстоятельствах при командной игре есть понятные вещи. Но тот факт, что в течение последних двух недель нам приходится "гадать по звездам", спрашивать друг друга о кулуарных новостях и не понимать, как формируют власть, это - большой вопрос к этой новой власти".
"Целесообразно было бы создать хоть какую-нибудь видимость того, что, кроме семичасовых заседаний (совещание у Президента Виктора Ющенко по формированию правительства, - ред.), есть и публичный формат, где принимают участие те, кто был в коалиции и поддерживал Ющенко. Я понимаю, что в этом публичном формате трудно говорить о фамилиях, но можно обсуждать принципы, подходы к правительственной политике", - добавил он.
Тем временем, по мнению политолога Дмитрия Выдрина, затягивание утверждения кандидатуры премьера и формирования нового правительства является следствием нынешнего уровня политической культуры в Украине. Именно с низким уровнем культуры связаны торги вокруг министерских портфелей и постов губернаторов, считает он.
Выдрин прогнозирует, что эти торги завершатся опреленным консенсусов, который, вместе с тем, не будет означать, что создана команда: "Будут внутренние противоречия, внутренние обиды, зависть, не исключена и ненависть внутри даже правящей коалиции".
Впрочем, эксперт считает такую ситуацию вполне закономерной, поскольку в Украине не удалось за годы независимости создать то, что было создано, например, в Венгрии и Польше, где, по его словам, есть элита, "исповедующая идеалы, близкие к восточноевропейской политической корректности".
Дмитрий Выдрин отмечает, что украинской элите понадобится колоссальное время и усилия, чтобы наработать определенный общий ритуал, общую культуру и политкорректность, в рамках которой соблюдают договоренности: "Такая культура - продукт не одного года. Мы жили 13 лет в совсем другой эпохе. Где нарушение соглашений считали доблестью, где родилась фраза, что "только слабаки платят долги".
По материалам Украинской службы Deutsche Welle, Громадське радіо.