Нино Бурджанадзе раскритиковала выбор Саакашвили

Корреспондент.net,  9 февраля 2005, 13:53
💬 0
👁 12

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе выступила против предложенного президентом Михаилом Саакашвили кандидата на пост премьер-министра страны Зураба Ногаидели "из-за его личных качеств".

Выдвижение кандидатуры министра финансов Грузии Зураба Ногаидели на пост премьера страны для Нино Бурджанадзе стало "определенной неожиданностью", сказала она в среду на брифинге в парламенте Грузии.

"Для меня стало определенной неожиданностью выдвижение кандидатуры Зураба Ногаидели на пост премьер-министра, так как в ходе моих встреч с президентом Грузии речь шла о другой кандидатуре", - заявила Бурджанадзе, добавив, что "эта неожиданность меня немного обескуражила".

Бурджанадзе сообщила, что в ходе консультаций с президентом она выступила против кандидатуры Ногаидели "из-за его личных качеств".

"Конкретные черты характера Ногаидели, которые меня беспокоят - это его прямолинейность, жесткость и бескопромиссность. Эти черты беспокоят не только меня, но и многих моих коллег", - заявила Бурджанадзе.

"Жесткая и прямолинейная позиция Ногаидели, которую он занимал на посту министра финансов, тогда были к месту. Но это может помешать ему в работе на посту премьера", - добавила глава парламента Грузии.

"Главой правительства должен быть человек, который может добиваться компромиссов и идти на них. Если Ногаидели не оставит свои бескомпромиссные черты характера за порогом кабинета премьера, то определенные конфликты будут неизбежны", - считает Бурджанадзе.

После "революции роз" Нино Бурджанадзе, которая была исполняющим обязанности президента страны, предложила Ногаидели вернуться на должность министра финансов. Нино Бурджанадзе считали вторым реальным кандидатом на должность премьер-министра. Некоторые наблюдатели считали, что она станет компромиссной фигурой. Однако в результате она так и осталась спикером парламента Грузии.

Прерогатива президента

Тем не менее, Нино Бурджанадзе выразила готовность сотрудничать с новым премьер-министром и заявила, что сделает все для развития конструктивного сотрудничества между правительством и парламентом.

По словам Бурджанадзе, "выдвижение кандидатуры - это прерогатива президента". "При любой кандидатуре я лично вместе с парламентом сделаю все возможное для того, чтобы создать максимально благоприятные условия для конструктивной работы высшего законодательного органа и правительства", - заявила спикер парламента.

Буджанадзе воздержалась от комментариев по поводу остальных кандидатур, которые в настоящее время рассматриваются на посты в правительстве Грузии, сообщив, что в среду у нее еще предстоят консультации на эту тему с президентом страны и Зурабом Ногаидели.

"Я не против определенных изменений в состве Кабинета министров", - добавила при этом Бурджанадзе.

Во вторник, 8 февраля, президент Грузии Михаил Саакашвили представил парламенту кандидатуру на пост премьер-министра страны. Как и предполагали многие наблюдатели, претендентом на руководство правительством стал министр финансов Зураб Ногаидели.

Ему уже в течение следующих двух дней поручено представить кандидатуры в новый состав кабинета министров. После этого в течение недели парламент должен будет утвердить все новые должности.

Зураб Ногаидели родился в 1964 году, окончил физический факультет МГУ. В 1999 году он был избран депутатом грузинского парламента, а вскоре назначен министром финансов страны. Этот пост он занимал до 2002 года, когда был отправлен в отставку решением СНБ Грузии. На Зураба Ногаидели была возложена ответственность за неисполнение доходной части бюджета.

Как сообщал Корреспондент.net, премьер-министр Грузии Зураб Жвания и его друг замгубернатора региона Квемо Картли Рауль Юсупов были найдены мертвыми в съемной квартире последнего 3 февраля. По предварительным официальным данным, смерть обоих наступила вследствие отравления угарным газом. Однако в официальной версии смерти премьера Грузии СМИ обнаружили много неувязок.

Зураб Жвания был предан земле в воскресенье, 6 февраля, в Дидубийском пантеоне, где похоронены великие люди Грузии.

Обязанности премьера сейчас исполняет Михаил Саакашвили, который должен назвать кандидатуру нового главы правительства до 10 февраля.

По материалам РИА Новости, РБК