Путин сегодня встретится с лидерами Франции, Испании и Германии

Корреспондент.net,  18 марта 2005, 14:31
💬 0
👁 23

В пятницу, 18 марта, президент России Владимир Путин начал рабочий визит во Францию. Самолет главы российского государства сегодня приземлился в парижском аэропорту "Орли", откуда Владимир Путин направился в президентский Елисейский дворец, где его прибытия ожидает президент Франции Жак Ширак.

Во время саммита Владимир Путин сначала проведет переговоры с Жаком Шираком, и оба президента отправятся на встречу с российскими писателями в рамках 25-го Парижского книжного салона, а затем поедут на осмотр французского Центра командования воздушными операциями в городе Таверни.

Уже вечером к ним присоединятся канцлер ФРГ Герхард Шредер и испанский премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро.

Об итогах переговоров, как ожидается, лидеры расскажут на пресс-конференции.

Как отмечают обозреватели. Главная задача визита Путина во Францию - улучшить пошатнувшиеся отношения Москвы с Европой.

Для российского президента эта встреча будет менее напряженной, чем недавние переговоры с президентом США Джорджем Бушем в Братиславе, перед которыми высокопоставленные американские чиновники выражали озабоченность по поводу соблюдения прав человека в России, считают аналитики.

Традиция российско-германо-французских саммитов появилась еще во времена президентства Бориса Ельцина. Теперь к лидерам трех государств решил присоединиться и премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

Их формальная четырехсторонняя встреча будет недолгой, и после запланированной на семь часов вечера пресс-конференции лидеры отправятся на ужин, за которым, видимо, и будут проходить основные дискуссии.

Как считают обозреватели, российский президент ждет от парижской встречи подтверждения серьезности намерения Европы сотрудничать с Москвой, несмотря на критику, звучащую в последнее время в ее адрес.

Недавно стратегическую важность российского направления подтвердил и Жак Ширак, который заявил, что Европа хочет видеть отношения с Россией стабильными, сбалансированными и сильными.

Неприятная для Владимира Путина тема Чечни и состояния демократических институтов в России на парижской встрече, скорее всего, прозвучит. Однако, как считает большинство наблюдателей, Жак Ширак и его германские и испанские коллеги не станут обострять дискуссию и предпочтут по традиции выразить пожелания политического решения для чеченской проблемы и дальнейшего демократического развития для России.

Другой темой, которая способна вызвать разногласия, может стать Иран. Как известно, Россия утверждает, что Тегеран не разрабатывает ядерное оружие. Одновременно европейская тройка - Франция, Германия и Великобритания - настроена более скептически и ведет переговоры с Ираном с целью уговорить его отказаться от планов создания ядерного оружия.

Но и здесь едва ли следует ожидать острых разногласий, поскольку и Москва и ее европейские партнеры в значительно большей степени озабочены возможностью американской силовой акции против иранского режима и его ядерных объектов.

Для президента Путина нынешняя встреча - шанс напомнить миру и особенно недавно вступившим в ЕС странам Центральной Европы и Балтии о том, что связи Москвы со странами-лидерами ЕС прочны и стабильны.

А в практическом плане Путин хотел бы подтвердить, что Шредер, Сапатеро и Ширак приедут в Москву на празднование 60-летия победы 9 мая, которое состоится за день до саммита Россия-ЕС в российской столице.

Для Путина это особенно важно в свете всех скандалов, связанных с отказом лидеров Литвы и Эстонии принять участие в московских торжествах.

Сразу после поездки в Париж Путин едет в Киев встречаться с украинским президентом Виктором Ющенко, который заявил европейское направление в качестве приоритета своей внешней политики.

Путину важно быть во всеоружии, проведя переговоры как раз с теми лидерами, сотрудничество с которыми имеет такое большое значение для Ющенко, считают аналитики.

По материалам ИТАР-ТАСС, BBCrussian.com

ТЕГИ: Украина Луценко ВРУ борьба с коррупцией Президент Украины