Глава "Аль-Каиды" в Ираке убит или тяжело ранен

Корреспондент.net,  11 мая 2005, 16:22
💬 0
👁 10

Глава ячейки международной террористической сети "Аль-Каида" в Ираке Абу Мусаб аль-Заркави тяжело ранен или погиб в результате попадания ракеты в его убежище в городе Каим. Об этом в среду, 11 мая, заявил журналистам в Багдаде бригадный генерал Фуад Гани Фарис, командующий Пятым корпусом иракской армии.

"Аль-Заркави больше не сможет терзать иракский народ и нашу армию своими террористическими вылазками. Он тяжело ранен, более того, он, возможно, уже умер от полученных ранений", - сказал генерал на пресс-конференции.

Фуад Гани Фарис уточнил, что ракетно-бомбовый удар по местам предполагаемого укрытия боевиков в Каиме нанесла авиация ВВС США.

"Аль-Заркави тяжело ранен в голову. Нам стало известно, что он в течение трех часов находился в городской больнице в Рамади. Ему удалось бежать, за 10 минут до прибытия туда спецназа, но мы арестовали его лечащего врача. Он дает показания", - пояснил бригадный генерал.

На Пятый корпус иракской армии возложена охрана так называемой "зеленой зоны" Багдада, района, где располагаются здания иракского правительства, посольства США и Великобритании. Подразделения корпуса принимают участие в спецоперации войск США под кодовым названием "Матадор", проводящейся уже на протяжении 3 суток на западе Ирака.

Цель спецоперации - подавить очаги сопротивления иракских повстанцев в западно-иракской провинции Анбар, куда, как считают в Багдаде, сместился центр сопротивления американской оккупации. На сирийско-иракской границе, как утверждает американское военное командование, в настоящее время сосредоточены главные силы повстанцев, получающих военную помощь из-за границы.

По словам генерала, в течение 72 часов в ходе проверок на территории провинции задержаны около 150 подозреваемых в террористической деятельности. Кроме того, как ранее сообщалось, уже более 100 боевиков уничтожены в ходе операции.

Потери американцев - 3 морских пехотинца убиты, 20 ранены.

Вашингтон считает аль-Заркави, уроженца Иордании, практически столь же опасным, как и Усаму Бин Ладена. За его захват - живым или мертвым - власти США предлагают награду в 25 млн. долларов.

Именно Заркави, лидер иракской группировки "Аль-Каида джихада в Междуречье", ранее известной как "Единобожие и джихад", считается ответственным за волну взрывов автомобилей, похищений, убийств и обезглавливания заложников в Ираке.

По материалам РИА Новости