До 30 мая Украина может узнать официальный "черный список" реприватизации
Президент Украины Виктор Ющенко рассчитывает, что список предприятий, приватизация которых будет подлежать пересмотру, будет окончательно сформирован до конца будущей недели, передают Українські Новини.
"Я думаю, что на той неделе мы подготовим", - сказал глава государства журналистам.
Он согласился с тем, что этот процесс слишком долго длится. "Я сам понимаю, что эта тема несколько затягивается и нужно как можно скорее ее решить... чтобы в бизнесовых сердцах настал покой", - сказал Ющенко.
По мнению Ющенко, необходимо законодательно определить принципы пересмотра итогов приватизации. 13 мая он заявил о необходимости пересмотра процедуры приватизации 29 предприятий, сказав, что есть соответствующий список и сейчас идет финальная процедура его согласования.
После этого Президент пообещал, что список будет опубликован и будет пересмотрена процедура приватизации правовым и публичным способом.
Ранее первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах заявил, что Кабинет министров намерен до мая закончить составление списка предприятий, приватизация которых прошла с нарушениями.
Черновой вариант "черного списка"
Авторитетная российская газета "Коммерсантъ" обнародовала список из 29 предприятий, представленных Кабинету министров для рассмотрения их возможной реприватизации.
Как пишет издание, названия предприятий, вошедших в этот перечень, перечислил источник в Секретариате Президента Украины. Согласно этим данным, межведомственная рабочая группа по рассмотрению проблемных вопросов приватизации при правительстве Украины поставила под сомнение процесс продажи следующих предприятий: